Пардон, извиняюсь, подвернулась под горячую руку.
Ссылки-то дадите на кадастр, где как юзать, как загружать и т.д. или дальше будем бадаться?))
Толстая белая линия с серым пунктиром и есть правильная граница. Красный пунктир - куда Вы ее переместили.
… и вообще ссылки будут (кадастр, где как юзать, как загружать и т.д.) или только упрёки?
Т.е. и разжевать и в рот положить?
Как не странно, через поиск не находится
Есть другой вариант.
Открываем прикрепленную тему “Отдельные темы по редакторам и просмотрщикам” и ищем глазами в группе JOSM (hint: последняя ссылка в группе). Но данные по смещению подложки несколько устарели - с тех пор я уже пару раз уточнял смещение.
Спасибо, вопрос снят. Не будем разводить оффтопик, я ушёл в irc настраивать josm.
Предлагаю посты, посвящённые определению статусов дорог, вынести в отдельную тему. Сам принимал активное участие в классификации дорог на вики, и уже несколько месяцев жалею, что там в классификации нет определения транзитности, хорошо что ikz поднял эту тему! В Екатеринбурге классификация уже не соответствует вики, потому что основная (и центральная) дорога (проспект Ленина) – не является основной с точки зрения транзитности, поэтому понижена до секондари. И несколько других важных дорог тоже.
Ilis, Никому не нужна нормальная классификация. Москва и МО за нас уже все решили.
Сужу об этом хотя бы по тому факту, что никто даже не стал обсуждать предложенную классификацию. При обсуждении адресации хотя бы воздух сотрясали, а здесь просто игнорируют…
Вам проще, у вас хотя бы есть официальная центральная магистраль, у нас же все проспекты равнозначны.
Ilis, Никому не нужна нормальная классификация. Москва и МО за нас уже все решили.
Сужу об этом хотя бы по тому факту, что никто даже не стал обсуждать предложенную классификацию. При обсуждении адресации хотя бы воздух сотрясали, а здесь просто игнорируют…
Вам проще, у вас хотя бы есть официальная центральная магистраль, у нас же все проспекты равнозначны.
Дак я и предлагаю модераторам вынести это обсуждение в тему “Типы дорог”.
По поводу “у нас же все проспекты равнозначны” как раз с Вами не соглашусь, все равны, а есть равнее. У нас тоже так, и огромная мука выбрать из равнозначных, на первый взгляд, транзитных проездов один более транзитный, а остальные понизить. В Набережных Челнах точно слишком много “красненьких”. Я бы оставил либо один центральный, либо два наиболее крайних, остальные понизил. Но естественно на основании своего имха не полезу этого делать
Приглашаю всех обсудить дороги Набережных Челнов в отдельной теме:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=107157#p107157
(чистка)
chnav,
Если честно мне тоже бывает противно. Противно, что некоторые упираются при виде очевидных вещей и говорят “Нет! В у нас в городе все дороги главные, все!”, ну не дурь?
Что касается Менделеевска - вы правильно поняли, что это не просто так, - но цель не угадали. Она не в том чтобы сказать “не трожь! Это моё!”, цель в том чтобы показать что я тоже что-то умею и могу, а следовательно и ко мне можно прислушаться по поводу излишнего кол-ва праймари в Набережных челнах.
Ничего засталбливать я не собираюсь - в OSM все учавствуют на равных правах. Я ещё вначале приглашал вместе сделать Менделеевск, но никто до сих пор и линии не провёл. Я вообще противник метода “это место моё, тут я главный”. У себя, там где я живу (точнее жил), в Рыбинске я ещё могу чего-то потребовать от сторонних рисовальщиков, но с Менделеевска ничего не потребую, только посоветую. И рисую я там потому что нравится - снимки отличные! У моего Рыбинска снимки такие, что домов различить невозможно…
Что касается треков - давно ли треки стали самой главной ценностью? А время потраченное на Менделеевск? Да, я не загрузил ни одноготрека, у меня нет gps-приёмника и живу я в подмосковье (г.Железнодорожный) где всё улицы уже есть. А может у меня денег нет на gps? Так не бывает? Учёба тут дорого стоит знаете-ли…
Давайте не ссориться - я никогда и никово не тыкал, я предлагаю выстроить нормальный диалог по реальной проблеме.
Свою позицию по Челнам я описал и обосновал уже несколько раз, последний раз в теме “Типы дорог.”
Жду вашего мнения. Если не по Челнам то хотябы по Елабуге.
Если честно мне тоже бывает противно. Противно, что некоторые упираются при виде очевидных вещей и говорят “Нет! В у нас в городе все дороги главные, все!”, ну не дурь?
Лекс, уймитесь и свалите. Ну не встречались вы с таким, не знаете, так и не подгоняйте под то, что знаете…
У нас между любых двух точек в Новом городе существует минимум три равноценных маршрута, практически одинаковых по времени и расстоянию. Т.е. с бульвара 60 лет Октября, до Цветочного бульвара я могу доехать Дружба-Мира-Автозаводский, Дружба-Московский-Автозаводский, Дружба-Ленинский-Татарстан. Ни одного поворота налево, примерно одинаковое количество светофоров, отличаются только количеством разворотов (в последнем маршруте разворотов нет вообще). Выбор фактического маршрута производится только по личным предпочтениям водителя.
P.S. Кста, рисуем под рендер? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5892051
P.S. Кста, рисуем под рендер? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5892051
residental добавлял для рендера, это да place=helmet/village тоже присутствуют, так что хуже не стало
/* Оставляя за скобками личные дрязги. */
Присоединяюсь полностью к тому что сказал Лёша
Вот, обозначил явные ошибки, где primary обрываются в никуда.
То что обведено красным - типичные ошибки. Участок основной дороги не может обрываться (переходить в дорогу классом ниже), в таком случае он сам уже не основной.
Две части одной и той же улицы вполне могут иметь разный статус, в соответствии со своей транзитностью, ничего страшного в этом нет, бояться этого не надо.
Более того, весь город не может состоять только из одних “основных” проездов, даже если они все равнозначны.
Я о чём и говорил…
Цитата отсюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4526&p=21
Небольшое ИМХО по поводу тово как определить где праймари, а где секондари в рамках правил ОСМ:
Берём карту, рисуем основные въезды-выезды из города. Соединяем их всех дорогами по которым быстрее всего добраться. Получаем карту междугороднего и внутригородсково транзита в городе. Эти улицы отмечены зелёным, красным, оранжевым. Плюс к этому есть улицы на которых нет межгородсково транзита, а есть только местный транзит “работа-дом” - те улицы которые загруженны в час-пик. Они на карте синие.
Получаем:
Те дороги которые я отметил и являются главными. Зелёная остаётся как федеральная трасса, сние рисуем красным, а некоторые я даже сделал оранжевыми, т.к. трафика на них не так много. Остальные дороги которые сейчас нарисованны в городе красными должны быть не выше оранжевого secondary.
Теритари и резидентал я не затрагиваю т.к. они поставлены правильно и при такой компоновке города их вообще мало.
Пусть остаются красными, раз так считают, мне уже надоело принимать на себя помои и холливар…
У нас между любых двух точек в Новом городе существует минимум три равноценных маршрута, практически одинаковых по времени и расстоянию. Т.е. с бульвара 60 лет Октября, до Цветочного бульвара я могу доехать Дружба-Мира-Автозаводский, Дружба-Московский-Автозаводский, Дружба-Ленинский-Татарстан. Ни одного поворота налево, примерно одинаковое количество светофоров, отличаются только количеством разворотов (в последнем маршруте разворотов нет вообще). Выбор фактического маршрута производится только по личным предпочтениям водителя.
ну а почему не сделать часть улиц secondary? для крупной городской магистрали вполне подходящий статус, кмк. крупные, но нетранзитные улицы в Твери сделал secondary. некоторые из них крупнее иных primary.
loir, вот только навигаторы предпочитают строить маршруты по улицам более высоких классов. К тому же, как я уже писал, у нас все улицы транзитные.
У меня на ноуте было несколько вариантов городской сети с разными классами дорог. В результате стратегия “быстрее” приводила к прикольным результатам - выезд на главный проспект (Мира), бросок вдоль него, потом в последний момент переезд на нужный проспект, и с него заезд в нужный комплекс.
Пробовал я и карты (с map16.ru/n39map.ru), где связка Джалиля-Набережночелнинскй-Мира - единственный primary. Тот же самый результат - маршрут пытается строится в основном по primary.
Я тут как-то думал на тему роутинга, и у меня получалось, что для Челнов алгоритмы роутинга должны быть чуть другие - маршрут надо строить в обратную сторону от финиша. Потому что правильный маршрут для нас обеспечивает удобный заезд в комплекс (а по возможности - еще поближе к финишу).
Еще хочется возможность указывать нежелательность разворотов. Потому как в часы пик каждый разворот удлиняет маршрут минут на 5, но в тоже время можно построить маршрут вообще без единого разворота.
Для примера: от дома 7/08 до офиса в 23/11Г строится все программы строят маршрут Дружбы-Мира-Автозаводский-Цветочный. Но в часы пик на перекрестке Мира-Автозаводский легко теряется до 10 минут на развороте. Более правильный маршрут - Дружбы-Московский-Автозаводский-Цветочный, потеря на перекрестке Мира-Автозаводский не более 5 минут, еще пару минут на перекрестке Московский-Автозаводский. Но совсем правильный маршрут - Дружбы-Сююмбике-Татарстан-дублер Мира и через местный проезд на Цветочный. Потеря времени по сравнению с первоначальным маршрутом (не в пиковое время) - пару минут, зато ни одного разворота и гарантированное время прибытия в часы пик.
Вот только maxspeed:practical для построения таких маршрутов не хватает.
Вот если бы программы умели строить маршруты с постоянной скоростью. Вроде в PGS одно время хотели такое реализовать, но потом почему-то заглохло…
Вот если бы программы умели строить маршруты с постоянной скоростью. Вроде в PGS одно время хотели такое реализовать, но потом почему-то заглохло…
Что имелось в виду под постоянной скоростью ?
PS: сочетание прикольное - PGS, не сразу понял, что речь о покетгис.
PGS - одна из серьезнейших компаний в сейсморазведке
Что имелось в виду под постоянной скоростью ?
Ну постоянная неправильно сказано.
Что-то типа маршрут с минимальными отклонениями от средней скорости. Т.е. если я еду, то 40-50-40-50, а не 80-5-70-5.
Т.е. предпочесть пусть и небыстрое, но постоянное перемещение, перед быстрыми перегонами между пробок
Если локальные маршруты строятся не совсем так, как надо, это не повод исправлять транзитные маршруты. В Гармине, например, есть бегунок предпочтений локальных и шоссейных дорог, так вот в среднем положении маршрут строится как попало, но есть чёткая зависимость – в городе лучше строится маршрут с предпочтением локальных дорог, а за городом – шоссейных. Т. е. это проблема навигаторов, и не надо под них завышать классы всех дорог, чтобы только сделать их одинаковыми.
Ilis, Татарстн ещё не скоро созреет для нормализации дорог
Если локальные маршруты строятся не совсем так, как надо, это не повод исправлять транзитные маршруты. В Гармине, например, есть бегунок предпочтений локальных и шоссейных дорог, так вот в среднем положении маршрут строится как попало, но есть чёткая зависимость – в городе лучше строится маршрут с предпочтением локальных дорог, а за городом – шоссейных. Т. е. это проблема навигаторов, и не надо под них завышать классы всех дорог, чтобы только сделать их одинаковыми.
Щас набежит толпа, и будет пинать ногами. Ilis, гармин всего лишь один из навигаторов. Есть еще навител, ситигид, покетгис. И везде роутинг должен быть максимально приближенный к реальным маршрутам.
Кста, из пользователей гармина мне еще никто не присылал баг-репорты, почему-то одни навителовцы…
И тогда еще вопрос, что в твоем понимании локальные маршруты, а что транзитные?
Ilis, Татарстн ещё не скоро созреет для нормализации дорог
Лекс, тебе самому еще не надоело позориться? Ты хоть знаешь разницу между классификацией и нормализацией? Что для чего служит? И что именно мы здесь обсуждаем?
Сразу вспомнил ikz который кричал не лезьте в Набережные Челны, вы ничего не знаете! А ведь любому очевидно что с primary там перемудрено.
Кричал, потому как ломать всегда проще. Но только передергивать не надо, редактировать то я никому запретить не могу и не буду. Но вандальные правки буду откатывать.
А очевидно только пятерым-шестерым твердолобым, которые верят, что в вики написана истина. При этом они сами у нас не были. А вот кто был, отписался сразу:
Поверьте, город действительно необычный. И, могу сказать, что статусы улицам розданы обоснованно.
Но вам всем же вики важнее…
ikz
don’t map for navigator
Классификация дорог придумана не для того, чтобы оптимизировать проезд по ним, а чтобы визуально их ранжировать по важности на некоторой территории. Чтобы глазу было за что цепляться. А ты просто вместо одних физических характеристик используешь другие.