Сити Гид использует данные из ОСМ!

Сейчас я на отдыхе в Балтуе с ограниченными средствами связи.

Пока могу сказать только одно: всё, что я пересылал в МИТ сопровождалось словами (c) CC-BY-SA Openstreetmap.

Вообще это довольно странно, потому что есть сделанная лично мной пробочная осм-карта Екатеринбурга

Подниму этот вопрос, когда будет сеанс связи с руководством МИТ.

Мда… Первые два ответа на форуме Ситигида порадовали… Самое обидное, чо остальные будут такие же, а если начнется полемика спорящих заблочат, а тему - сотрут… Прям даже хочется ответить, но 9 раз получать там блок не хочется, лучше промолчу :slight_smile:

мы тоже с Ilis’ом смеемся в аське - сразу пошли посты “ничего не докажете”

подождем, может МИТ отреагирует как-нибудь

А МИТ-то тут причем? Они покупают карту у поставщика. Поэтому тему было бы правильнее назвать “Геоцентр-Консалтинг нагло ворует данные из ОСМ!” :slight_smile:

Не все так просто - внутренней кухни мы не знаем…

Мит на форуме если и отреагирует, то в виде Dmi3ev’a, будет много флуда и все вокруг сами окажутся виноватыми…

За два с лишним года бетатестерства кухня немного приоткрыта. Если уж они не вносят изменения из bugs’ов по году и более - то ясно что картами они сами не занимаются. Перекидывают инфу поставщику карт - а те нихрена не делают…

ну как Геоцентр отрабатывает ошибки я знаю :slight_smile: Но мне казалось в Ситигиде есть загрузка корректур к картам???

Корректур к дорожному графу. Векторные слои в zip-файле .dcm хранятся отдельно.

2 dedNikifor А вы специально разместили пост в разделе “Неофициальные карты” на Ситигимдовском форуме или это уже модеры там постарались?

раздел с оф.картами у них закрыт для сообщений, на сколько я понял

да, закрыт. это видно здесь http://forum.probki.net/default.asp?C=8 если включить графику

Короче, помониторьте других пользователей данных «Геоцентр-консалтинга»: автоспутник, космоснимки, покетгис и кто там ещё.

ИМХО Komяpa прав. Доказать плагиат врядли получится, а вот указать на то что OSM популярен у коммерческих картоделов
теперь вполне законно.

ПокетГИС мониторить не надо, для него нет легальных карт Геоцентра, а последняя существовавшая (сейчас официально не распространяемая) имеет трехгодичную давность, в ней ОСМом и не пахнет :slight_smile:

AndyOld: что значит «вряд ли получится», когда они ошибки копируют? Котяра справедливо замечает, что «воровство» бесплатного при соблюдении лицензии — совсем не воровство. А лицензия у нас проста.

По-моему там не достаточно просто разместить копирайты.

Другими слоами, всё, что они будут дорисовывать поверх дынных из OSM или изменения этих данных должны распространятся по CC-BY-SA. Хз как это решить, когда карта кусками будет CC-BY-SA а кусками – закрытая.

Кроме того, под этот параграф попадают и отрендеренные растровые изображения по нашим данным. (это, кстати, одна из причин, почему хотят уйти от CC-BY-SA.)

А как отличить формально png от mp? И то и то производная работа…

Более того, resulting work - это вся карта целиком, то есть грубо говоря, продавать они ее могут, но все покупатели имеют право распространять ее свободно :slight_smile:

С точки зрения CC-BY-SA, как я понимаю, это одно и то же и должно распространятся по CC-BY-SA.

Вот тут я не уверен :slight_smile: