Татарстан (обсуждение)

Откатывать не надо, а править за вами придется, поскольку поставлено все именно криво, неровно и не на своем месте: http://yfrog.com/n8mendel1p

Умерьте пыл.
10 этажки они или 5-и в данном случае не важно, мы рисуем вид сверху а не сбрку, а вы опять переводите стрелки от обсуждения Набережных Челнов.
И последний дом в Менделеевске построили не в 80-х а в 2008-м. На самом юге у жд путей, юзайте иногда гугл.

Знаки уступи дорогу по спутнику не видно. Я определяю статус дорог по:

  1. математически
    а) транзиты - кратчайший (вернее быстрейший по времени) маршрут через город от входящих в него дорог из других городов.
    б) локалки - исходя из расположения промзон, центра и спальный районов вычисление оптимальных маршрутов связывающих их.
  2. визуально - степень “накатанности асфальта” (это хорошо видно в гугле), тип покрытия и чёткость краёв дорожного полотна, что говорит о важности и частоте использования дороги.

Дальнейшее обсуждение вижу бесмысленным, мой вопрос о снижении статуса улиц по Челнам закрыт.

  1. До меня там была пустота - поэтому упрекать в криволапости тово кто сделал немалую работу - мягко говоря невежество.
  2. Если у вас есть точные данные вместо упрёков разумнее было бы поделиться ими и я сам бы выровнял дома.

Вообще-то не я тут с пафосом объявлял, что отрисовал целый квартал 10этажек.

Что же Вас гонят со всех регионов-то с Вашей “немалой” работой?

Данные есть, и они доступны вам не менее, чем мне. Вот только пользоваться для этого надо более другими инструментами. А так-же поднять и прочитать тему по публичной кадастровой карте.

Да хоть 1 этаж хоть 100 - дело не в этажах, а в кол-ве зданий, кол-ве точек и убитого времени чтобы сделать их.

Да вы что? Откуда? :slight_smile:
Ростов и Череповец это холливар из-за их упрямства как и вашего - нежелания вести диалог.
В Череповце бился за повышение статусов, там 90% было резидентал. И посмотрите что сейчас - выиграл я или проиграл?
В Ростове-на-Дону тоже краснятина, но там мало что удалось понизить. Тем не менее ушёл тоже не с пустыми руками.
И не уходил бы ни откуда, если бы не поливали грязью и своим имхо.

Говорить легко, а ссылку кинуть лучше. Сменить потлач на джосм при необходимости не составит труда.
Кстати тот участок который у вас загружен в JOSM, тот кадастр не соответствует действительности. Даже на глаз со спутника видо что пропорции некоторых зданий нарушены, но как подложку кадастр юзать конечно надо.

Так не гнали бы и не поливали бы, если бы Вы делали согласованно с остальными, а не абы как. Как тут не ругаться, если Вы испортили правильную границу города? http://yfrog.com/1amendel2p

Пардон, извиняюсь, подвернулась под горячую руку.
Ссылки-то дадите на кадастр, где как юзать, как загружать и т.д. или дальше будем бадаться?))

Толстая белая линия с серым пунктиром и есть правильная граница. Красный пунктир - куда Вы ее переместили.

Т.е. и разжевать и в рот положить?
Как не странно, через поиск не находится :slight_smile:
Есть другой вариант.
Открываем прикрепленную тему “Отдельные темы по редакторам и просмотрщикам” и ищем глазами в группе JOSM (hint: последняя ссылка в группе). Но данные по смещению подложки несколько устарели - с тех пор я уже пару раз уточнял смещение.

Спасибо, вопрос снят. Не будем разводить оффтопик, я ушёл в irc настраивать josm.

Ilis, Никому не нужна нормальная классификация. Москва и МО за нас уже все решили.
Сужу об этом хотя бы по тому факту, что никто даже не стал обсуждать предложенную классификацию. При обсуждении адресации хотя бы воздух сотрясали, а здесь просто игнорируют…
Вам проще, у вас хотя бы есть официальная центральная магистраль, у нас же все проспекты равнозначны.

Дак я и предлагаю модераторам вынести это обсуждение в тему “Типы дорог”.

По поводу “у нас же все проспекты равнозначны” как раз с Вами не соглашусь, все равны, а есть равнее. У нас тоже так, и огромная мука выбрать из равнозначных, на первый взгляд, транзитных проездов один более транзитный, а остальные понизить. В Набережных Челнах точно слишком много “красненьких”. Я бы оставил либо один центральный, либо два наиболее крайних, остальные понизил. Но естественно на основании своего имха не полезу этого делать :slight_smile:

Приглашаю всех обсудить дороги Набережных Челнов в отдельной теме:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=107157#p107157

(чистка)

chnav,
Если честно мне тоже бывает противно. Противно, что некоторые упираются при виде очевидных вещей и говорят “Нет! В у нас в городе все дороги главные, все!”, ну не дурь?

Что касается Менделеевска - вы правильно поняли, что это не просто так, - но цель не угадали. Она не в том чтобы сказать “не трожь! Это моё!”, цель в том чтобы показать что я тоже что-то умею и могу, а следовательно и ко мне можно прислушаться по поводу излишнего кол-ва праймари в Набережных челнах.
Ничего засталбливать я не собираюсь - в OSM все учавствуют на равных правах. Я ещё вначале приглашал вместе сделать Менделеевск, но никто до сих пор и линии не провёл. Я вообще противник метода “это место моё, тут я главный”. У себя, там где я живу (точнее жил), в Рыбинске я ещё могу чего-то потребовать от сторонних рисовальщиков, но с Менделеевска ничего не потребую, только посоветую. И рисую я там потому что нравится - снимки отличные! У моего Рыбинска снимки такие, что домов различить невозможно…

Что касается треков - давно ли треки стали самой главной ценностью? А время потраченное на Менделеевск? Да, я не загрузил ни одноготрека, у меня нет gps-приёмника и живу я в подмосковье (г.Железнодорожный) где всё улицы уже есть. А может у меня денег нет на gps? Так не бывает? Учёба тут дорого стоит знаете-ли…

Давайте не ссориться - я никогда и никово не тыкал, я предлагаю выстроить нормальный диалог по реальной проблеме.
Свою позицию по Челнам я описал и обосновал уже несколько раз, последний раз в теме “Типы дорог.”

Жду вашего мнения. Если не по Челнам то хотябы по Елабуге.

Лекс, уймитесь и свалите. Ну не встречались вы с таким, не знаете, так и не подгоняйте под то, что знаете…
У нас между любых двух точек в Новом городе существует минимум три равноценных маршрута, практически одинаковых по времени и расстоянию. Т.е. с бульвара 60 лет Октября, до Цветочного бульвара я могу доехать Дружба-Мира-Автозаводский, Дружба-Московский-Автозаводский, Дружба-Ленинский-Татарстан. Ни одного поворота налево, примерно одинаковое количество светофоров, отличаются только количеством разворотов (в последнем маршруте разворотов нет вообще). Выбор фактического маршрута производится только по личным предпочтениям водителя.

P.S. Кста, рисуем под рендер? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5892051

residental добавлял для рендера, это да :slight_smile: place=helmet/village тоже присутствуют, так что хуже не стало :slight_smile:

/* Оставляя за скобками личные дрязги. */

Присоединяюсь полностью к тому что сказал Лёша

То что обведено красным - типичные ошибки. Участок основной дороги не может обрываться (переходить в дорогу классом ниже), в таком случае он сам уже не основной.

Две части одной и той же улицы вполне могут иметь разный статус, в соответствии со своей транзитностью, ничего страшного в этом нет, бояться этого не надо.

Более того, весь город не может состоять только из одних “основных” проездов, даже если они все равнозначны.

Я о чём и говорил…
Цитата отсюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4526&p=21

Пусть остаются красными, раз так считают, мне уже надоело принимать на себя помои и холливар…

ну а почему не сделать часть улиц secondary? для крупной городской магистрали вполне подходящий статус, кмк. крупные, но нетранзитные улицы в Твери сделал secondary. некоторые из них крупнее иных primary.

loir, вот только навигаторы предпочитают строить маршруты по улицам более высоких классов. К тому же, как я уже писал, у нас все улицы транзитные.

У меня на ноуте было несколько вариантов городской сети с разными классами дорог. В результате стратегия “быстрее” приводила к прикольным результатам - выезд на главный проспект (Мира), бросок вдоль него, потом в последний момент переезд на нужный проспект, и с него заезд в нужный комплекс.
Пробовал я и карты (с map16.ru/n39map.ru), где связка Джалиля-Набережночелнинскй-Мира - единственный primary. Тот же самый результат - маршрут пытается строится в основном по primary.

Я тут как-то думал на тему роутинга, и у меня получалось, что для Челнов алгоритмы роутинга должны быть чуть другие - маршрут надо строить в обратную сторону от финиша. Потому что правильный маршрут для нас обеспечивает удобный заезд в комплекс (а по возможности - еще поближе к финишу).
Еще хочется возможность указывать нежелательность разворотов. Потому как в часы пик каждый разворот удлиняет маршрут минут на 5, но в тоже время можно построить маршрут вообще без единого разворота.
Для примера: от дома 7/08 до офиса в 23/11Г строится все программы строят маршрут Дружбы-Мира-Автозаводский-Цветочный. Но в часы пик на перекрестке Мира-Автозаводский легко теряется до 10 минут на развороте. Более правильный маршрут - Дружбы-Московский-Автозаводский-Цветочный, потеря на перекрестке Мира-Автозаводский не более 5 минут, еще пару минут на перекрестке Московский-Автозаводский. Но совсем правильный маршрут - Дружбы-Сююмбике-Татарстан-дублер Мира и через местный проезд на Цветочный. Потеря времени по сравнению с первоначальным маршрутом (не в пиковое время) - пару минут, зато ни одного разворота и гарантированное время прибытия в часы пик.
Вот только maxspeed:practical для построения таких маршрутов не хватает.

Вот если бы программы умели строить маршруты с постоянной скоростью. Вроде в PGS одно время хотели такое реализовать, но потом почему-то заглохло…

Что имелось в виду под постоянной скоростью ?

PS: сочетание прикольное - PGS, не сразу понял, что речь о покетгис.
PGS - одна из серьезнейших компаний в сейсморазведке :slight_smile: