Татарстан (обсуждение)

Квартал?
10этажек?
в городе, где 20 тыщ населения?
в городе, где последний раз новый дом строили в 80ых годах?
Офигеть!
Простите, “квартал 10-этажек” это про эти две одинокие девятиэтажки? http://mendeleevsk.ru/imggal-img100.html Или про эти http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:X_47f894af.jpg Их, кстати тоже две.
Обожаю такие самоподставы!

И, кстати, знаки уступи дорогу со спутника видно? А как тогда разруливать статусы дорог? Если вы не местный?

Ну вот я и от Лёши дождался светлой мысли.
Приезжай к нам в Челны на недельку, покатайся по местным дорогам… Твое мнение переменится в пользу primary.

Это еще почему???
Скважность и непрерывность трасс проходящих через город то понятно. Но почему сами городские трассы не могут иметь свои классы, независимые от въездов-выездов? Городу-то свои дороги важнее.
Он не странно обрывается, он делится на дороги в зону отдыха, но там еще конь не валялся прорисовывать коттеджные поселки, базы отдыха, пионерлагеря, лодочные станции. Я там и не бываю-то почти.

Не переменится. Это не primary.
Чтобы понять, что статусы массово завышены, вовсе не требуется неделю ездить по этим дорогам. Хотя про статус каждой конкретной дороги я ничего не скажу, разумеется.

Могут иметь, но на primary они однозначно не тянут.

Значит, этот статус тоже неправильно поставлен.

Т.е. транзитный на 80% проспект Яшьлек не должен быть primary? Лукавите, батенька…

Весь - однозначно не должен. Primary может быть только его транзитная часть.


Вот, обозначил явные ошибки, где primary обрываются в никуда.
Это именно ошибки, про массовое завышение статусов разговор отдельный

Так-с, похоже у нас нашелся автор определений в ru:key:highway. Чтой-то до меня дошло, что там расписано гарминовское определение классов дорог. Ну да, Ламерика рулит…

liosha, присмотрись внимательнее, primary не обрываются, а переходят в дороги классом ниже.
Хотя с Яшьлеком слажал, надо дорисовать primary до кольца, а я оборвал по границе города.
primary до Малой Шильны это не отдельный кусок, там плохо различимый construction.

Я конечно не спорю, что за 1000 километров статусы дорог как-то виднее. Вот только оно работает и в обратную сторону… Есть у меня претензии по классам дорог в Москве, когда начнем понижать?

Ну да, я об этом и говорю: это и есть ошибки.

Ну если бы Челны были в моей зоне интересов, я бы обязательно всё исправил, и откатывал бы все попытки испортить :slight_smile:
Собственно, у нас тут есть один деятель, периодически портящий статусы, так что рука набита…
А так - сами разберётесь

Откатывать не надо, а править за вами придется, поскольку поставлено все именно криво, неровно и не на своем месте: http://yfrog.com/n8mendel1p

Умерьте пыл.
10 этажки они или 5-и в данном случае не важно, мы рисуем вид сверху а не сбрку, а вы опять переводите стрелки от обсуждения Набережных Челнов.
И последний дом в Менделеевске построили не в 80-х а в 2008-м. На самом юге у жд путей, юзайте иногда гугл.

Знаки уступи дорогу по спутнику не видно. Я определяю статус дорог по:

  1. математически
    а) транзиты - кратчайший (вернее быстрейший по времени) маршрут через город от входящих в него дорог из других городов.
    б) локалки - исходя из расположения промзон, центра и спальный районов вычисление оптимальных маршрутов связывающих их.
  2. визуально - степень “накатанности асфальта” (это хорошо видно в гугле), тип покрытия и чёткость краёв дорожного полотна, что говорит о важности и частоте использования дороги.

Дальнейшее обсуждение вижу бесмысленным, мой вопрос о снижении статуса улиц по Челнам закрыт.

  1. До меня там была пустота - поэтому упрекать в криволапости тово кто сделал немалую работу - мягко говоря невежество.
  2. Если у вас есть точные данные вместо упрёков разумнее было бы поделиться ими и я сам бы выровнял дома.

Вообще-то не я тут с пафосом объявлял, что отрисовал целый квартал 10этажек.

Что же Вас гонят со всех регионов-то с Вашей “немалой” работой?

Данные есть, и они доступны вам не менее, чем мне. Вот только пользоваться для этого надо более другими инструментами. А так-же поднять и прочитать тему по публичной кадастровой карте.

Да хоть 1 этаж хоть 100 - дело не в этажах, а в кол-ве зданий, кол-ве точек и убитого времени чтобы сделать их.

Да вы что? Откуда? :slight_smile:
Ростов и Череповец это холливар из-за их упрямства как и вашего - нежелания вести диалог.
В Череповце бился за повышение статусов, там 90% было резидентал. И посмотрите что сейчас - выиграл я или проиграл?
В Ростове-на-Дону тоже краснятина, но там мало что удалось понизить. Тем не менее ушёл тоже не с пустыми руками.
И не уходил бы ни откуда, если бы не поливали грязью и своим имхо.

Говорить легко, а ссылку кинуть лучше. Сменить потлач на джосм при необходимости не составит труда.
Кстати тот участок который у вас загружен в JOSM, тот кадастр не соответствует действительности. Даже на глаз со спутника видо что пропорции некоторых зданий нарушены, но как подложку кадастр юзать конечно надо.

Так не гнали бы и не поливали бы, если бы Вы делали согласованно с остальными, а не абы как. Как тут не ругаться, если Вы испортили правильную границу города? http://yfrog.com/1amendel2p

Пардон, извиняюсь, подвернулась под горячую руку.
Ссылки-то дадите на кадастр, где как юзать, как загружать и т.д. или дальше будем бадаться?))

Толстая белая линия с серым пунктиром и есть правильная граница. Красный пунктир - куда Вы ее переместили.

Т.е. и разжевать и в рот положить?
Как не странно, через поиск не находится :slight_smile:
Есть другой вариант.
Открываем прикрепленную тему “Отдельные темы по редакторам и просмотрщикам” и ищем глазами в группе JOSM (hint: последняя ссылка в группе). Но данные по смещению подложки несколько устарели - с тех пор я уже пару раз уточнял смещение.

Спасибо, вопрос снят. Не будем разводить оффтопик, я ушёл в irc настраивать josm.

Ilis, Никому не нужна нормальная классификация. Москва и МО за нас уже все решили.
Сужу об этом хотя бы по тому факту, что никто даже не стал обсуждать предложенную классификацию. При обсуждении адресации хотя бы воздух сотрясали, а здесь просто игнорируют…
Вам проще, у вас хотя бы есть официальная центральная магистраль, у нас же все проспекты равнозначны.

Дак я и предлагаю модераторам вынести это обсуждение в тему “Типы дорог”.

По поводу “у нас же все проспекты равнозначны” как раз с Вами не соглашусь, все равны, а есть равнее. У нас тоже так, и огромная мука выбрать из равнозначных, на первый взгляд, транзитных проездов один более транзитный, а остальные понизить. В Набережных Челнах точно слишком много “красненьких”. Я бы оставил либо один центральный, либо два наиболее крайних, остальные понизил. Но естественно на основании своего имха не полезу этого делать :slight_smile:

Приглашаю всех обсудить дороги Набережных Челнов в отдельной теме:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=107157#p107157

(чистка)

chnav,
Если честно мне тоже бывает противно. Противно, что некоторые упираются при виде очевидных вещей и говорят “Нет! В у нас в городе все дороги главные, все!”, ну не дурь?

Что касается Менделеевска - вы правильно поняли, что это не просто так, - но цель не угадали. Она не в том чтобы сказать “не трожь! Это моё!”, цель в том чтобы показать что я тоже что-то умею и могу, а следовательно и ко мне можно прислушаться по поводу излишнего кол-ва праймари в Набережных челнах.
Ничего засталбливать я не собираюсь - в OSM все учавствуют на равных правах. Я ещё вначале приглашал вместе сделать Менделеевск, но никто до сих пор и линии не провёл. Я вообще противник метода “это место моё, тут я главный”. У себя, там где я живу (точнее жил), в Рыбинске я ещё могу чего-то потребовать от сторонних рисовальщиков, но с Менделеевска ничего не потребую, только посоветую. И рисую я там потому что нравится - снимки отличные! У моего Рыбинска снимки такие, что домов различить невозможно…

Что касается треков - давно ли треки стали самой главной ценностью? А время потраченное на Менделеевск? Да, я не загрузил ни одноготрека, у меня нет gps-приёмника и живу я в подмосковье (г.Железнодорожный) где всё улицы уже есть. А может у меня денег нет на gps? Так не бывает? Учёба тут дорого стоит знаете-ли…

Давайте не ссориться - я никогда и никово не тыкал, я предлагаю выстроить нормальный диалог по реальной проблеме.
Свою позицию по Челнам я описал и обосновал уже несколько раз, последний раз в теме “Типы дорог.”

Жду вашего мнения. Если не по Челнам то хотябы по Елабуге.