а зачем космос, когда есть maperitive?
он понимает те же самые стили, так ведь?
У маперитива же гуя нет.
потихоньку появляется
вообще, спасибо, эта тема сдвинула меня от задумчивого созерцания конфигов мапника к установке маперитива
У космоса много пользовательских стилей, только если я правильно понял - они все реализованы через Wiki-страницы. Как совместить их с maperitive, у которого свой формат ?
Никак. Чтобы их использовать, ставь Kosmos.
Уже поставил, просто решил уточнить, может чего-то не вижу в маперетиве. Жаль что автор не предусмотрел обратной совместимости,
PS: за что ни возьмись в ОСМ - куча наработок, но всё надо править вручную, под себя Мегасборка JOSM - приятное исключение.
Кто в курсе вопроса о правомерности продажи отпечатанной карты ОСМ?
Прецендентов большого тиража ещё не было. Если ставите ссылку на осм в установленном формате и картографические данные есть в интернете — проблем быть не должно. Для безопасности лучше называйте результат не картой, а как-нибудь по-другому: схемой, планом…
Тиражом и не хочу, так по просьбе трудящихся.
Для личного использования, как получить на выходе карту города с максимальным зумом в векторе? Только начал читать на эту тему, понимаю, что нужно выкачать слои и потом их рендерить. Попробовал Easy OpenStreetmap Downloader - выкачивает для Мапника и Осмарендера. Оба не для средних умов )) И насколько я понял, мапник в итоге делает растровый файл.
Подскажите, в правильном направлении иду? Использовать Осмарендер? Downloader предлагает порядка 1 000 000 слоев выкачать для OSMRender )
В SAS.планете видел сшивку тайтлов в нужном зуме в нужный файл нужного куска карты. Для этого в программе выделяем нужный кусок, сначала скачиваем (Вкладка Загрузить в появившемся окне), потом склеиваем (вкладка Склеить в том же окне). Есть вкладка Экспорт для экспорта в нужную программу (Яфон, МЯК, КМЛ и др.).
andygol, да я пробовал этот сервис, но так и не понял как нужно корректно ввести координаты области. Брал координаты из области в самой OPS, но пишет, что область слишком велика. Смотрю на их сайте пример, кем-то загружаемой карты - она действительно в векторе? Названия улиц вижу, но нет номеров домов ) Блин.
SAS.планета - скачал. Пока трудно понимаю, как именно, но такой вопрос - это займет много времени для создания карты в максимальном зуме - 100 квадратных километров? Спасибо, за ответы!
По сас.планете лучше вопросы задайте garl или на форуме программы.
Да, на maposmatic.org я понял, что нужно использовать ctrl+drag для выделения блока. Сделал задание, пока вижу, что все проекты без номеров домов. (((
Вектор OSM хранят чаще всего или в базе данных, или в osm-файлах.
В вашем случае проще всего вырезать город осмосисом из выгрузки области или страны.
Так вам точно надо в векторе или всё же сойдёт растр просто на максимальном зуме?
Если растр, то тут всё расписано: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:OSM_%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5
Silver87, в том-то и дело, что нужен вектор. Вроде области выделения хватило через сервис maposmatic.com, но формат .svgz пока Иллюстратором не удалось корректно открыть. И самый косяк - без номеров домов.
Hind, боюсь показаться нубом, но, прочитав вики страницу про Osmosis, понял, что вряд ли смогу из-под консоли так быстро шубуршить командами. Оконщик, одним словом. Если все-таки сделать, как вы говорите - на выходе какой файл получится? - Вектор? Сколько стоит помощь в этом вопросе?
Там дел — скачать 1 файл, дать одну команду в консоли. Получится osm-файл, например. Есть ещё какой-то бинарный открытый формат, но я им не пользовался.
osm-файл - возможно ли его редактировать как векторный формат общедоступными средствами, типа Adobe Illustrator? Если да, и это столь плевое дело, буду рад найти того, кто поможет. Даже не знаю, могу сделать перевод на WMR WMZ кошельки, закинуть на мобильный счет