Татарстан (обсуждение)

Значит Господа делаю так, понижаем приоритет Ямашева и повышаем приритет Чуйкова, Востания, Амирхана, Миля, Максимова,Эсперанто, Тукая, Булачной, Декабристов Оренбургского тракта до высшего.

А что решаем с Космонавтов-Аграрная ?

Какими тегами нужно помечать объекты типа деревни универсиады? В заготовках JOSM и в вики-справке ничего подобного не нашёл

landuse=residention олимпийская деревня точно такой же жилой массив. просто можно полигон подписать тегом

Светлого времени суток.
Скачала шейп файлы с OSM http://gis-lab.info/projects/osm-export.html регион Татарстан. Работаю в ArcGIS, не читает слои:
admin-a.shp.
admin-a.shp
admine-l.shp
city-a.shp
forest-a.shp
landuse-a.shp
railway-l.shp
rivers-l.shp
roads-l.shp
water-a.shp

При добавлении этих слоев в новый проект выдает сообщение: Ошибка открытия класса пространственных объектов. Не поддерживается данный тип геометрии. Текущая запись отсутствует.

В чем может быть проблема?

Заранее благодарю за ответ.

Хочу узнать у местных знатаков по какому принципу они сделали все дороги в набережных челнах Primary? o_O
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.742&lon=52.4126&zoom=14&layers=M

Вы видели хоть один город подобный?
Да я понимаю что структура этого города уникальна, в России таких нет, как и во всём мире, но не могут же быть все дороги primary, даже если все они 6-полосные. Праймари - это только сквозные улицы для транзита и пара основных магистралей аля работа-дом (жилой район-завод), остальное секондари и ниже.
Давайте думать, так оставлять нельзя.

Лично мне ситуация видится так:
Понизить все праймари до секондари, кроме пр-та Мира, Хасана Туфана, ул.Машиностроителей

Это касается жилой части города в рамках: от Орловки (юг) до 65-го комплекса (север), от парка (запад) до ул.Машиностроительной (восток).

П.С.
Посмотрел соседние города - таже болезнь, очень много праймари и секондари.
Ребят почитайте вики, далеко не все города могут иметь праймари. А тут я смотрю готовы и в деревне улицу прайпари сделать…

Лекс, не лезь. У тебя в своем регионе достаточно не отрисовано.

P.S. Это не наезд, но если ты здесь не живешь, тебе не понять структуры наших дорог.

Ну как решать проблему, это видно только местным
А вот primary уходящая от Нижнекамска на Красный Ключ, и primary обрывающиеся в Нижне Камске, Елабуге, Бехтерево выглядят подозрительными
P.S Актаныш вообще прекрасен.
Ну и с количеством primary в самих Челнах Лекс вообще говоря прав

Ну так поделитесь с обществом особенностями ваших дорог. Мне вот очень интересно, как в городе все дороги могут быть центральными магистаралями.

Новый город у нас так уродски спроектирован, что любой проспект-улица соединяет десяток-другой микрорайонов, да еще таким уродским способом, что перекрытие любого направления вызывает транспортный коллапс и образует места недоступные иным путем. Это во-первых.
Во вторых, деление на центральные и основные магистрали города (primary vs secondary) не совсем удачное, imho, надо было как и с междугородными трассами определять важность транзитным траффиком.

P.S. В дни когда в городе проходят легкоатлетические забеги или другие спортивные мероприятия, гайцы пропускают машины на перекрытые улицы при демонстрации паспорта с пропиской - а по другому иначе не проехать. Особо прикольно выглядит при этом поездка в ЗАГС - дорога перекрыта, но достаточно только попросится.

Для начала диалога попросил бы дать определение центральной и основной магистрали :slight_smile:

Актаныш рисовал не я. Хотя подъездная от M7 - моих рук дело :slight_smile:
Дорога на Красный ключ весьма активна транзитным траффиком - туда ездят отдыхать не только с Нижнекамска, но и с Челнов и других близлежащих городов. Проблема там в том, что сам Красный ключ не отрисован, потому primary и обрывается.
Не понял насчет обрывающихся primary в Нижнекамске - все не обрываются, а переходят в улицы классом ниже. В Елабуге есть такие, что обрываются, но мне еще не до исправления Елабуги. В Бехтерево primary нету, есть рядом, в СЭЗ Алабуга, но там они и есть центральные…

Ещё чего. Мне просто интересно, это действительно такой транзитный город или просто улицы раскрашенные красным смотрятся красивее на фоне серых полигонов…

Город то не транзитный. M7 тихо спокойно проходит по краю.
Но улицы распланированы таким образом, что местный/неместный траффик делится примерно 30/70, хотя бывают и более тяжелые случаи типа улицы Королева: http://www.openstreetmap.org/browse/way/29432095 и http://www.openstreetmap.org/browse/way/49841049, где местный траффик (начинающийся или заканчивающийся в 9, 10, 32, 59, 62 комплексах) составляет от силы 10%, остальное - транзит в город (сворачивающий на Ахметшина, Московский, Мира, Усманова, Чулман) или в обратную сторону.

P.S. По моему разумению центральный и основной практически синонимы.

Поверьте, город действительно необычный. И, могу сказать, что статусы улицам розданы обоснованно. Для любого правила должны быть исключения :slight_smile:

Глупости говорите господа…
Красные - транзитные магистрали, остальное - секондари, даже если улица больше транзитной.

То, как по-особому построен город я вижу, и лично мне нравится - по моему пробок быть не должно при такой схеме, т.к. в всегда есть несколько вариантов объезда, правда нехватает внутриквартальных улиц, ну да ладно… сравните с москвой, там всегда один вариатн как ехать - вот там ужас…

Сравните Челны с Москвой, Питером, Екатеринбургом или например… Череповцом и попробуйте аргументированно обьяснить почему все улицы у вас являются транзитными. Я уже предложил оставить несколько красными - остальное оранжевое. Список был выше.

Ну, Вы глупость сказали, мы ответили :slight_smile:
С интересом ждем аргументированного мнения по каждой улице.

Я уже проаргументировал - в городе 1-2 транзитные улицы - посмотрите любой город центра европейской части России…
Или у вас фуры по всем улицам гоняют?
Давайте посмотрим города с похожим кол-вом населения… (Набережные Челны 508тыс.)
Липецк, 500тыс.
Рязать, 500тыс.
Владивосток, 570 тыс.
Ульяновск, 603тыс.
Тверь 410тыс.
Нигде нет столько красноты. Что вы так приелись к красному? В фьючересах даже написано - не в каждом городе может быть праймари, а только в крупных. 500тыс не претендует на то чтобы все дороги были праймари. Сравните с городами-милионниками, Самара, Ебург, Питер, Москва, Ростов-на-Дону и т.д.

Жду ваших аргументов.

Даже по самим челнам возникает куча вопросов
Западнее проспекта Чулмана куда идут primary? Беляева, Хасана, Туфана, Дружбы Народов
улица Нариманова западнее Набержночелнинского проспекта, Металлургическая улица севернее Литейного кольца.

В головах туман. И RU:вики этому только способствует. Кто-то вместо того, чтобы написать критерий определения важности, попытался перечислить виды трасс в каждой категории. Получился бред. За год я так и не смог придумать критерий различения центральной и основной магистрали. И совершенно непонятно, к каким типам отнести центральные и основые улицы городов, т.к. вики делает упор на магистрали!!! Я вообще подозреваю, что вики была написана под город-многомиллионник типа Москвы или Питера и что команда Пгис принимала в написании вики непосредственное участие. И этот бред существует только в русской версии.

Между тем есть критерий позволяющий 100% разнести трассы по важности (как городские, так и междугородние). И для этого нам нужно только одно - количество транзитного траффика. Мы все этот критерий успешно используем, но документально он нигде не закреплен.

Определения:
Локальный траффик - транспорт, маршруты которого начинаются или заканчиваются у объектов на заданной улице.
Транзитный траффик - транспорт, проезжающий заданную улицу (или ее часть) без остановок (для посадки/высадки, погрузки/разгрузки и пр.). остановки у светофоров и переходов не учитываются.
Таким образом, если я отъезжаю от дома на улице А, потом проезжаю улицы Б и В, и останавливаюсь у оффиса на улице Г, то мой транспорт локален для улиц А и Г, и транзитен для улиц Б и В.
И этот параметр - кол-во транзитного траффика оказывается очень важен, поскольку показывает важность дороги в дорожном графе, ее связность и загруженность.

Так вот, если рассматривать транзитный траффик, то все трассы делятся на 5 категорий:

  1. Самый простой случай. Транзитного траффика нет или его количество близко к нулю. Обычно тупиковые улицы с жилыми/нежилыми домами. Их ценность для дорожного графа близка к нулю, поскольку именно они выступают генератором траффика, без функции его переноса. В осм эту категорию рисуют unclassified/residental. Сюда так-же относятся living_street и service.
  2. Локальный траффик преобладает над транзитным. Обычно к таким улицам обычно стыкуются улицы предыдущего уровня, создается первая связность в дорожном графе. Это tertiary.
  3. Локальный и транзитный траффики примерно равно. Обычно собирают в куст улицы предыдущих уровней. Это secondary.
  4. Транзитный траффик преобладает над локальным. Обычно это дороги обеспечивающие связность на длинных расстояниях. Это primary.
  5. Локальный траффик отсутствует или близок к нулю. На таких улицах специально отсутствуют объекты генерирующие локальный траффик. Сюда относятся дороги типа МКАД, ТТК, КАД, ЕКАД и прочие. Основная задача - оттянуть на себя большую часть транзитного траффика с предыдущих уровней. Это trunk/motorway.

Так вот, возвращаясь к Челнам и преобладанию primary. Проблема в том, что в Новом городе академик Рубаненко заложил дороги в основном по 4-ой категории, т.е. они несут в основном транзитный траффик.

Можете закрепить вышенаписанное в вики, я возражать не буду. Медаль пришлите по почте.

Update:
Из вышеописанного можно сделать и выводы.

  1. В небольших городах primary действительно могут отсутствовать, но не потому, что так велит вики, а потому, что таких дорог (с преобладанием транзитного траффика) просто нет. Вся связность будет обеспечивается secondary и tertiary.
  2. Отсутствие secondary - признак п.г.т. и сел/деревень, т.к. там преобладает именно локальный трафик.

3)Любой кусок дороги от перекрестка до перекрестка, который не имеет съездов на прилегающие территории, является транком, потому как на нем отсутствует локальный трафик

Приведенные критерии без статистики по трекам не применимы имхо. То бишь, отличить residental от primary они помогут, но не более

Локальный/транзитный траффик необходимо рассматривать по всей улице сразу, а не на каждом отдельном ее кусочке. Иначе получится необоснованное повышение/понижение статуса. Если этот кусок имеет важность только в пределах улицы (к нему не примыкают другие улицы), то выделять из улицы и повышать его статус нельзя. Ну и по идее статус не должен повышаться через ступень, т.е. такой кусочек на residental может иметь статус только tertiary.

Треки и статистика по ним нужны для иногородних, для тех кто не знает, как распределяются транспортные потоки в городе. Местные же и без треков знают статусы своих дорог.

P.S. Буквально полгода назад мне кто-то доказывал (вроде при обсуждении знака уступи дорогу), что улицу нельзя дробить с целью присвоения разным кускам разных статусов.