Двойной адрес у дома

Люди уже давно придумали способ адресовать дома даже в таких случаях, но этот способ мало кому нравится, и не только потому, что он сложен в освоении…

У Котяры дом вообще с тремя адресами. И теперь в Беларуси действует котярная схема адресации. :3
Но она неудобна в создании при существующих редакторах.

я же говорю, в тех случаях, что видел, дом принадлежит одной улице. у людей в прописках, у юр. лиц в документах значится одна улица.
и самое сложное, если только табличка с номером, узнать, к какой улице дом относится.

Далеко не всегда. Например, 7/08

Хм. Я так понял, там номер квартала + номер дома в квартале. Странно.

я покамест решаю это в виде
addr:housenumber=11/22
addr:street=Первая улица
addr:street2=улица Второй дроби

порядок цифр — как написано на табличке.

Я делаю так:

addr:street = ул. Ватутина
addr:housenumber = 29
addr:street2 = проспект Карла Маркса
addr:housenumber2 = 2

http://www.openstreetmap.org/browse/way/36136786

Чтобы нормально описывать дома с двойными адресами, нужно дорабатывать структуру базы. В текущем варианте все способы кривые.
А пока лично я бы советовал использовать addr:street2 и addr:housenumber2

Где-то видел, что второй адрес ставится не на полигон, а на одну из точек полигона. Да, кривовато, но работает.

Нет. У нас часто слэшем отделяется номер корпуса от номера дома. Адрес “Советская 7/3” означает ул Советская, дом 7, корпус 3.

Когда у дома два адреса, реально два — две разных таблички с двух сторон, — я на дом не ставлю ничего, а рисую на нём две адресных точки. Так проще для всех :slight_smile:
А дробь — это один адрес по двум улицам, поэтому распихивать по разным housenumber смысла не вижу.

А у меня каждый дом имеет два адреса, а некоторые (угловые) даже по три.
А можно ссылку, как такое рендерит мапник?

да так и рендерит — каждую адресную точку цифрой.

А, ну да. Это неправильная запись корпуса, строения и т.п. Неправильная - потому что легко перепутать с двойным адресом.

А у меня рядом есть дом с номером «1/3» — это не по двум улицам, и даже не номер корпуса, а два дома, склеенные вместе: номер 1 и номер 3.

Мне кажется тут правильно проскользнула мысль насчет случая, когда на доме одна табличка. Если написано “улица Такая-то 13/50” то никто из обитающих там этот адрес не будет говорить кому-то, записывать или публиковать как “улица Сякая-то 50” и соответственно никто и искать по такому адресу не будет.

А вот в случае с двумя табличками адрес дома будут давать как по одной улице, так и по второй и искать его потом будут тоже по двум разным улицам. Значит, обе улицы где-то в тэгах должны фигурировать. Неужели нет ничего по-нативней чем addr:street2?

Alexandr Zeinalov, а что это за способ?

Diomas
этот метод адресации основан на неиспользуемом пропозале http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Postal_Addresses и в народе прозван “белорусским”, поскольку именно в этой стране в основном и применяется. Описание: http://sites.google.com/site/osmbelarus/Home/manuals/osm-manual/osm-manuals-address

Основная причина, почему этот способ практически не применяют у нас - автор osm2mp всеми руками и ногами отказывается его поддерживать.

  • тут должен быть дьявольский смех *

На самом деле причина, по которой он не применяется - та же самая, по которой аффтар osm2mp отказывается его поддерживать.
А именно чрезмерная замороченность этой схемы, делающая её непригодной для массового проекта.

Сегодня увидел такой экземпляр (угловой дом с двумя табличками): “Марата 2/73-75” и “Невский 73-75”

Видимо, сегодня - обострение этой темы … :)))
мой вопрос в соседней теме