Я бы сказал должен учитывать, но избегать. Как и развороты у авто-роутинга.
UPD Например, если есть возможность пройти по лестнице с велосипедом 10м вместо того, чтобы объезжать 1 км, то вести по лестнице. Тоже самое практически и с переходом, только приоритет по выше чем у лестницы.
В общем вывод: переход - точка принадлежащая вею дороги и вею перехода с тегами:
Если нет:
Теги вея перехода:
В данном случае, как я понимаю ,и пешеходный навигатор и автомобильный узнает о переходе, его типе и т.д. т.к. точка принадлежит вею и дороги и перехода + навигатор для велосипедистов сможет сказать хозяину стать пешеходом в этом месте)
Все правильно? Если все согласны попробую что ли в вики внести… с картинками
Не надо таких уточняющих тегов, которые уже учтены самим типом линии.
highway=footway уже подразумевает foot=yes, зачем же его писать? Про велосипед аналогично. Писать такие теги можно на воротах в парках, которые по умолчанию закрыты для всех, но в парках разрешён проход и возможен проезд на велосипеде. bicycle=no нужен только в случаях когда есть соответствующий знак или табличка с прямым запрещением.
Резюмирую:
Вей перехода обозначать только тегом highway=footway. Если подземный или надземный то tunnel=yes + layer=-1 или bridge=yes + layer=1 соответсвенно.
На точку crossing_ref не нужен, это какая-то локальная UK классификация - туканы, пеликаны и прочий бред. У нас я думаю crossing взегда обозначает зебру.
На вей только highway=footway, никаких bicycle=no.
Никак не могу разобраться с тэгом access.
Вот есть парковка (полигон)
amenity=parking
Парковка открыта с 10 до 22 часов
Имеется ввиду только автомобили.
Не пойму, как связать access и hour_on/off
Как это обозначить? Пожалуйста, нарисуйте конкретные тэги!
А если с тегами hour_on|off ? Мне кажется, что они более “компьютеризированные”, что ли, т.е. вероятность их использоваиня конвертерами и навигаторами больше.
Ну хотя бы с академической точки зрения?
И ещё: как связаны теги access и opening_hours? Не надо ли access:opening_hours=* ?
Господа сеньоры и супер-сеньоры не могут ответить на простой ламерский вопрос?
Повторяю: как с помощью тегов access и hour_on|off указать временное ограничение на стоянку?
access=private - не катит, “владелец может устанавливать любые правила доступа как для всех, так и индивидуально”
Затруднение вызывают hour_on - Closure starts at this time - Закрытие начинается с
Т.е. интерпретация hour_xxx не зависит от access хоть он = yes, хоть no?
Не зависит. (прежде всего хочется отметить, что здесь вместо hours_xx лучше подойдет opening_time).
opening_time — это время работы заведения; когда оно вообще выполняет свою функцию. access — режим доступа на объект: кому разрешено входить/пользоваться услугами.
И вот здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=58.2696591317654&lon=29.1131982207298&zoom=17
Проездной переулок проходит через hw=pedestrian, area=yes. Фактически, это площадь, занятая местным рынком - палатки и лотки, и въезд туда запрещен (“кирпич”) с утра и до обеда, и никаких улиц по диагонали через площадь не проходит. Но как это нарисовать, чтоб и правдиво, и граф связный, и josm не ругался?
Стоянки у вас не рендерятся, потому что не поставлен тег amenity=parking. А тег area=yes для них избыточен.
Если парковка размечена, то проезды между парковочными местами надо обозначать тегами highway=service и service=parking_aisle
А вот как быть в случае, если парковка не размечена, но используется для транзитного проезда, и нужно ли в таких случаях рисовать несуществующую дорогу по парковке - сам недавно задумался над такой ситуацией
Как у нас принято обозначать небоскрёбы? В NYC (Манхэттен) посмотрел карту OSM - стало грустно.
Имеется “сложная архитектурная форма” - комплекс “Город Столиц”. Вид на планировку можно посмотреть здесь: http://www.capitalcity.ru/capital_city/
Сейчас криво (по верхам и по спутнику) нарисованы две башни и обозначена высота каждой в метрах.
По ГГК виден только фундамент здания - его бы тоже неплохо нарисовать чтобы обозначить занимаемую комплексом площадь. Адресацию тоже куда-то нужно пристроить - не так давно эту часть набережной переименовали с Краснопресненской в Пресненскую и поменяли адресацию домов.
Вопрос почти что риторический - как нарисовать и фундамент и две башни (чтобы ресурсы типа mapsurfer.net показывали красоту) и куда при этом лепить адресацию - на фундамент, на обе башни, на все три объекта?