Велосипедисты не могут ездить по зебре. Они должны стать пешеходами, то бишь слезать с велосипеда, а значит - bicycle = no. Но велороутинг должен учитывать возможность пройтись с велосипедом.
+1
А велосипедист может повернуть налево там, где поворачивают машины (мотоциклы и др. ТС).
Я бы сказал должен учитывать, но избегать. Как и развороты у авто-роутинга.
UPD Например, если есть возможность пройти по лестнице с велосипедом 10м вместо того, чтобы объезжать 1 км, то вести по лестнице. Тоже самое практически и с переходом, только приоритет по выше чем у лестницы.
Только там, где можно повернуть из крайней правой. Если нужно повернуть из 2 и далее - слезать и пешком по переходу. Мопеды - та же фигня.
Спасибо за исправление, а я то думал как мотоциклисты…
В общем вывод: переход - точка принадлежащая вею дороги и вею перехода с тегами:
Если нет:
Теги вея перехода:
В данном случае, как я понимаю ,и пешеходный навигатор и автомобильный узнает о переходе, его типе и т.д. т.к. точка принадлежит вею и дороги и перехода + навигатор для велосипедистов сможет сказать хозяину стать пешеходом в этом месте)
Все правильно? Если все согласны попробую что ли в вики внести… с картинками
highway=footway подразумевает foot=yes
(и в России подразумевает bicycle=no, т.к. по тротуарам езда запрещена)
Не надо таких уточняющих тегов, которые уже учтены самим типом линии.
highway=footway уже подразумевает foot=yes, зачем же его писать? Про велосипед аналогично. Писать такие теги можно на воротах в парках, которые по умолчанию закрыты для всех, но в парках разрешён проход и возможен проезд на велосипеде. bicycle=no нужен только в случаях когда есть соответствующий знак или табличка с прямым запрещением.
Резюмирую:
Вей перехода обозначать только тегом highway=footway. Если подземный или надземный то tunnel=yes + layer=-1 или bridge=yes + layer=1 соответсвенно.
На точку crossing_ref не нужен, это какая-то локальная UK классификация - туканы, пеликаны и прочий бред. У нас я думаю crossing взегда обозначает зебру.
На вей только highway=footway, никаких bicycle=no.
А велосИпедист может повернуть налево там, где поворачивают машины (мотоциклы и др. ТС).
Только если для движения в эту сторону не больше одной полосы.
Господи! Кто-нибудь это читает?
24.2.
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.
24.3.Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
* ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; * перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; * перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; * двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; * **поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении**.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
…
Никак не могу разобраться с тэгом access.
Вот есть парковка (полигон)
amenity=parking
Парковка открыта с 10 до 22 часов
Имеется ввиду только автомобили.
Не пойму, как связать access и hour_on/off
Как это обозначить? Пожалуйста, нарисуйте конкретные тэги!
opening_hours=Mo-Su 10:00-22:00
access=private, если есть пункт пропуска и могут не пустить
fee=yes, если стоянка платная
access=no
motorcar=permissive
Мне так кажется
opening_hours=Mo-Su 10:00-22:00
access=private
А если с тегами hour_on|off ? Мне кажется, что они более “компьютеризированные”, что ли, т.е. вероятность их использоваиня конвертерами и навигаторами больше.
Ну хотя бы с академической точки зрения?
И ещё: как связаны теги access и opening_hours? Не надо ли access:opening_hours=* ?
С академической точки зрения один тег более непротиворечивый, чем связка из двух.
Господа сеньоры и супер-сеньоры не могут ответить на простой ламерский вопрос?
Повторяю: как с помощью тегов access и hour_on|off указать временное ограничение на стоянку?
access=private - не катит, “владелец может устанавливать любые правила доступа как для всех, так и индивидуально”
Затруднение вызывают hour_on - Closure starts at this time - Закрытие начинается с
Т.е. интерпретация hour_xxx не зависит от access хоть он = yes, хоть no?
Затруднение вызывают hour_on - Closure starts at this time - Закрытие начинается с
Т.е. интерпретация hour_xxx не зависит от access хоть он = yes, хоть no?
Не зависит. (прежде всего хочется отметить, что здесь вместо hours_xx лучше подойдет opening_time).
opening_time — это время работы заведения; когда оно вообще выполняет свою функцию. access — режим доступа на объект: кому разрешено входить/пользоваться услугами.
Принято предложение о новом тэге craft=*, он появился теперь в Map Features. Кто умеет править wiki — внесите этот тэг на русскую страницу.
Как обозначать площади, площадочки, стоянки и проходящие по ним пути?
Вот здесь, http://www.openstreetmap.org/?lat=59.8737689852715&lon=30.3970697522163&zoom=17, между домами 35/2, 35/3 и 35/4 затерялась стоянка…way=37016845. Два проезда, выходящие на эту площадку, вообще оторваны от жизни. Нарисовать их просто линиями? Но это неправда.
Похожая картина рядом, http://www.openstreetmap.org/?lat=59.869718849659&lon=30.3963589668274&zoom=17, way=37015528, но здесь просто стоянка, не обозначенная никак. Въезд на нее рисуется.
И вот здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=58.2696591317654&lon=29.1131982207298&zoom=17
Проездной переулок проходит через hw=pedestrian, area=yes. Фактически, это площадь, занятая местным рынком - палатки и лотки, и въезд туда запрещен (“кирпич”) с утра и до обеда, и никаких улиц по диагонали через площадь не проходит. Но как это нарисовать, чтоб и правдиво, и граф связный, и josm не ругался?