Котельная – это что такое? Правильно, это генератор тепловой энергии.
Для энергетических генераторов самых разных видов (а не только электроэнергии) есть proposal, и он уже принят голосованием. Читайте: Proposed_features/generator_rationalisation
Газовая котельная для производства горячей воды и парового отопления, например, будет так:
Насчет перехода.
В вики highway=crossing описан только для точки. Мне кажется так лучше и оставить. Я, например, обозначаю саму дорожку перехода (зебру) highway=footway. Ее же соединяю с другими пешеходными дорожками, которые находятся вблизи, если таковые есть. На мой взгляд highway=crossing для вея зебры излишне.
А bicycle=yes для зебры так вообще противоречит ПДД. И не важно что практически все так делают, но кто-то может быть оштрафован за это.
Этта как противоречит? Как раз наоборот. На велике только по переходу и можно повернуть налево на многополосной дороге, только надо спешится и вести его под узцы.
Велосипедисты не могут ездить по зебре. Они должны стать пешеходами, то бишь слезать с велосипеда, а значит - bicycle = no. Но велороутинг должен учитывать возможность пройтись с велосипедом.
Я бы сказал должен учитывать, но избегать. Как и развороты у авто-роутинга.
UPD Например, если есть возможность пройти по лестнице с велосипедом 10м вместо того, чтобы объезжать 1 км, то вести по лестнице. Тоже самое практически и с переходом, только приоритет по выше чем у лестницы.
В общем вывод: переход - точка принадлежащая вею дороги и вею перехода с тегами:
Если нет:
Теги вея перехода:
В данном случае, как я понимаю ,и пешеходный навигатор и автомобильный узнает о переходе, его типе и т.д. т.к. точка принадлежит вею и дороги и перехода + навигатор для велосипедистов сможет сказать хозяину стать пешеходом в этом месте)
Все правильно? Если все согласны попробую что ли в вики внести… с картинками
Не надо таких уточняющих тегов, которые уже учтены самим типом линии.
highway=footway уже подразумевает foot=yes, зачем же его писать? Про велосипед аналогично. Писать такие теги можно на воротах в парках, которые по умолчанию закрыты для всех, но в парках разрешён проход и возможен проезд на велосипеде. bicycle=no нужен только в случаях когда есть соответствующий знак или табличка с прямым запрещением.
Резюмирую:
Вей перехода обозначать только тегом highway=footway. Если подземный или надземный то tunnel=yes + layer=-1 или bridge=yes + layer=1 соответсвенно.
На точку crossing_ref не нужен, это какая-то локальная UK классификация - туканы, пеликаны и прочий бред. У нас я думаю crossing взегда обозначает зебру.
На вей только highway=footway, никаких bicycle=no.
Никак не могу разобраться с тэгом access.
Вот есть парковка (полигон)
amenity=parking
Парковка открыта с 10 до 22 часов
Имеется ввиду только автомобили.
Не пойму, как связать access и hour_on/off
Как это обозначить? Пожалуйста, нарисуйте конкретные тэги!
А если с тегами hour_on|off ? Мне кажется, что они более “компьютеризированные”, что ли, т.е. вероятность их использоваиня конвертерами и навигаторами больше.
Ну хотя бы с академической точки зрения?
И ещё: как связаны теги access и opening_hours? Не надо ли access:opening_hours=* ?
Господа сеньоры и супер-сеньоры не могут ответить на простой ламерский вопрос?
Повторяю: как с помощью тегов access и hour_on|off указать временное ограничение на стоянку?
access=private - не катит, “владелец может устанавливать любые правила доступа как для всех, так и индивидуально”
Затруднение вызывают hour_on - Closure starts at this time - Закрытие начинается с
Т.е. интерпретация hour_xxx не зависит от access хоть он = yes, хоть no?