Как обозначать? (Part 1)

Как обозначить год открытия или постройки? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:start_date подойдёт?

Поиск ничего не дал) Теги в вики описаны не достаточно понятно. Решил поднять вопрос.

Самый обычный пешеходный переход…
дорога в 6 полос, светофор для пешеходов, зебра.

В вики есть тег highway=crossing, он указан, насколько я понял для точки… и я заметил, что народ ставит точку на дороге и в неё тег записывает highway=crossing, либо просто highway=traffic_signals… это, я так понимаю обозначает только лишь наличие светофора

Для того чтобы работала пешеходная/велосипедная/роллерская и т.д. навигация, я считаю нужным прорисовать сам переход, соединив его с дорожками на разных сторонах улицы. Дорожки как правило везде есть, а если нет, то я их рисую если место знаю и там нормальный тротуар.

Обозначаю кусочек, который пересекает полосу тегами:
Если есть светофор:


highway=crossing
crossing=traffic_signals
crossing_ref=zebra

Если нет:


highway=crossing
crossing=uncontrolled
crossing_ref=zebra

и т.д… по обстоятельствам

Суть в том что я применяю highway=crossing к линии проходящей через дорогу… в доке указана только вершина.

В общем правильно ли следующее?

Чтобы обозначить пешеходный переход нужно обязательно поставить точку на месте перехода, принадлежащую линии дороги с тегом
[highway=crossing, crossing=traffic_signals], либо [highway=crossing, crossing=uncontrolled]. Это необходимо для автомобильной навигации… например, чтобы навигатор тявкнул о том что тут переход или светофор.
Далее если рисуется переход, соединяющий дорожки с разных сторон улиц, то он пересекают дорогу в выше обозначенной точке и имеет те же самые теги. Т.е. точка принадлежит как дороге, так и обозначению перехода.

Вот пример:

Дорога - полоса в одну сторону и только для автобусов в другую.
По обеим сторонам дороги цивильные тротуары отмечены зелеными линиями.
Выделенная красная линия это и есть переход, про который я говорю. Она пересекает дороги в точках со значками переходов.
Красная линия и две точки, принадлежащие ей и полосам дороги имеют теги:

Мне кажется это логически правильным, но рендеру не совсем понятно и он не рисует светофор)
Возможно еще для дорожки перехода следует добавить теги foot=yes и bicycle=yes ?

Прошу подтвердить или опровергнуть мои высказывания!
А то стремно… понаделаю нестандартных переходов :smiley:

Котельная – это что такое? Правильно, это генератор тепловой энергии.
Для энергетических генераторов самых разных видов (а не только электроэнергии) есть proposal, и он уже принят голосованием. Читайте:
Proposed_features/generator_rationalisation

Газовая котельная для производства горячей воды и парового отопления, например, будет так:

power=generator
generator:output:hot_water=yes
generator:output:steam=yes
generator:source=gas
generator:method=combustion

Насчет перехода.
В вики highway=crossing описан только для точки. Мне кажется так лучше и оставить. Я, например, обозначаю саму дорожку перехода (зебру) highway=footway. Ее же соединяю с другими пешеходными дорожками, которые находятся вблизи, если таковые есть. На мой взгляд highway=crossing для вея зебры излишне.
А bicycle=yes для зебры так вообще противоречит ПДД. И не важно что практически все так делают, но кто-то может быть оштрафован за это.

Этта как противоречит? Как раз наоборот. На велике только по переходу и можно повернуть налево на многополосной дороге, только надо спешится и вести его под узцы.

Велосипедисты не могут ездить по зебре. Они должны стать пешеходами, то бишь слезать с велосипеда, а значит - bicycle = no. Но велороутинг должен учитывать возможность пройтись с велосипедом.

+1
А велосипедист может повернуть налево там, где поворачивают машины (мотоциклы и др. ТС).

Я бы сказал должен учитывать, но избегать. Как и развороты у авто-роутинга.

UPD Например, если есть возможность пройти по лестнице с велосипедом 10м вместо того, чтобы объезжать 1 км, то вести по лестнице. Тоже самое практически и с переходом, только приоритет по выше чем у лестницы.

Только там, где можно повернуть из крайней правой. Если нужно повернуть из 2 и далее - слезать и пешком по переходу. Мопеды - та же фигня.

Спасибо за исправление, а я то думал как мотоциклисты…

В общем вывод: переход - точка принадлежащая вею дороги и вею перехода с тегами:

Если нет:

Теги вея перехода:

В данном случае, как я понимаю ,и пешеходный навигатор и автомобильный узнает о переходе, его типе и т.д. т.к. точка принадлежит вею и дороги и перехода + навигатор для велосипедистов сможет сказать хозяину стать пешеходом в этом месте)

Все правильно? Если все согласны попробую что ли в вики внести… с картинками :smiley:

highway=footway подразумевает foot=yes :slight_smile:
(и в России подразумевает bicycle=no, т.к. по тротуарам езда запрещена)

Не надо таких уточняющих тегов, которые уже учтены самим типом линии.

highway=footway уже подразумевает foot=yes, зачем же его писать? Про велосипед аналогично. Писать такие теги можно на воротах в парках, которые по умолчанию закрыты для всех, но в парках разрешён проход и возможен проезд на велосипеде. bicycle=no нужен только в случаях когда есть соответствующий знак или табличка с прямым запрещением.

Резюмирую:
Вей перехода обозначать только тегом highway=footway. Если подземный или надземный то tunnel=yes + layer=-1 или bridge=yes + layer=1 соответсвенно.

На точку crossing_ref не нужен, это какая-то локальная UK классификация - туканы, пеликаны и прочий бред. У нас я думаю crossing взегда обозначает зебру.
На вей только highway=footway, никаких bicycle=no.

Только если для движения в эту сторону не больше одной полосы.

Господи! Кто-нибудь это читает?

Никак не могу разобраться с тэгом access.
Вот есть парковка (полигон)
amenity=parking
Парковка открыта с 10 до 22 часов
Имеется ввиду только автомобили.
Не пойму, как связать access и hour_on/off
Как это обозначить? Пожалуйста, нарисуйте конкретные тэги!

opening_hours=Mo-Su 10:00-22:00
access=private, если есть пункт пропуска и могут не пустить
fee=yes, если стоянка платная

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dparking

access=no
motorcar=permissive

Мне так кажется :slight_smile:

А если с тегами hour_on|off ? Мне кажется, что они более “компьютеризированные”, что ли, т.е. вероятность их использоваиня конвертерами и навигаторами больше.
Ну хотя бы с академической точки зрения?

И ещё: как связаны теги access и opening_hours? Не надо ли access:opening_hours=* ?