Просто barrier’ом + landuse=industrial не канает?
Не меньшее, чем крематорий, я думаю. man_made лучше, хотя man_made вообще помойка.
Просто barrier’ом + landuse=industrial не канает?
Не меньшее, чем крематорий, я думаю. man_made лучше, хотя man_made вообще помойка.
Вот-вот, котельной там самое место. Гудит на три квартала вокруг и полнеба паром загораживает
Как обозначить год открытия или постройки? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:start_date подойдёт?
Поиск ничего не дал) Теги в вики описаны не достаточно понятно. Решил поднять вопрос.
Самый обычный пешеходный переход…
дорога в 6 полос, светофор для пешеходов, зебра.
В вики есть тег highway=crossing, он указан, насколько я понял для точки… и я заметил, что народ ставит точку на дороге и в неё тег записывает highway=crossing, либо просто highway=traffic_signals… это, я так понимаю обозначает только лишь наличие светофора
Для того чтобы работала пешеходная/велосипедная/роллерская и т.д. навигация, я считаю нужным прорисовать сам переход, соединив его с дорожками на разных сторонах улицы. Дорожки как правило везде есть, а если нет, то я их рисую если место знаю и там нормальный тротуар.
Обозначаю кусочек, который пересекает полосу тегами:
Если есть светофор:
highway=crossing
crossing=traffic_signals
crossing_ref=zebra
Если нет:
highway=crossing
crossing=uncontrolled
crossing_ref=zebra
и т.д… по обстоятельствам
Суть в том что я применяю highway=crossing к линии проходящей через дорогу… в доке указана только вершина.
В общем правильно ли следующее?
Чтобы обозначить пешеходный переход нужно обязательно поставить точку на месте перехода, принадлежащую линии дороги с тегом
[highway=crossing, crossing=traffic_signals], либо [highway=crossing, crossing=uncontrolled]. Это необходимо для автомобильной навигации… например, чтобы навигатор тявкнул о том что тут переход или светофор.
Далее если рисуется переход, соединяющий дорожки с разных сторон улиц, то он пересекают дорогу в выше обозначенной точке и имеет те же самые теги. Т.е. точка принадлежит как дороге, так и обозначению перехода.
Вот пример:
Дорога - полоса в одну сторону и только для автобусов в другую.
По обеим сторонам дороги цивильные тротуары отмечены зелеными линиями.
Выделенная красная линия это и есть переход, про который я говорю. Она пересекает дороги в точках со значками переходов.
Красная линия и две точки, принадлежащие ей и полосам дороги имеют теги:
Мне кажется это логически правильным, но рендеру не совсем понятно и он не рисует светофор)
Возможно еще для дорожки перехода следует добавить теги foot=yes и bicycle=yes ?
Прошу подтвердить или опровергнуть мои высказывания!
А то стремно… понаделаю нестандартных переходов
Котельная – это что такое? Правильно, это генератор тепловой энергии.
Для энергетических генераторов самых разных видов (а не только электроэнергии) есть proposal, и он уже принят голосованием. Читайте:
Proposed_features/generator_rationalisation
Газовая котельная для производства горячей воды и парового отопления, например, будет так:
power=generator
generator:output:hot_water=yes
generator:output:steam=yes
generator:source=gas
generator:method=combustion
Насчет перехода.
В вики highway=crossing описан только для точки. Мне кажется так лучше и оставить. Я, например, обозначаю саму дорожку перехода (зебру) highway=footway. Ее же соединяю с другими пешеходными дорожками, которые находятся вблизи, если таковые есть. На мой взгляд highway=crossing для вея зебры излишне.
А bicycle=yes для зебры так вообще противоречит ПДД. И не важно что практически все так делают, но кто-то может быть оштрафован за это.
Этта как противоречит? Как раз наоборот. На велике только по переходу и можно повернуть налево на многополосной дороге, только надо спешится и вести его под узцы.
Велосипедисты не могут ездить по зебре. Они должны стать пешеходами, то бишь слезать с велосипеда, а значит - bicycle = no. Но велороутинг должен учитывать возможность пройтись с велосипедом.
+1
А велосипедист может повернуть налево там, где поворачивают машины (мотоциклы и др. ТС).
Я бы сказал должен учитывать, но избегать. Как и развороты у авто-роутинга.
UPD Например, если есть возможность пройти по лестнице с велосипедом 10м вместо того, чтобы объезжать 1 км, то вести по лестнице. Тоже самое практически и с переходом, только приоритет по выше чем у лестницы.
Только там, где можно повернуть из крайней правой. Если нужно повернуть из 2 и далее - слезать и пешком по переходу. Мопеды - та же фигня.
Спасибо за исправление, а я то думал как мотоциклисты…
В общем вывод: переход - точка принадлежащая вею дороги и вею перехода с тегами:
Если нет:
Теги вея перехода:
В данном случае, как я понимаю ,и пешеходный навигатор и автомобильный узнает о переходе, его типе и т.д. т.к. точка принадлежит вею и дороги и перехода + навигатор для велосипедистов сможет сказать хозяину стать пешеходом в этом месте)
Все правильно? Если все согласны попробую что ли в вики внести… с картинками
highway=footway подразумевает foot=yes
(и в России подразумевает bicycle=no, т.к. по тротуарам езда запрещена)
Не надо таких уточняющих тегов, которые уже учтены самим типом линии.
highway=footway уже подразумевает foot=yes, зачем же его писать? Про велосипед аналогично. Писать такие теги можно на воротах в парках, которые по умолчанию закрыты для всех, но в парках разрешён проход и возможен проезд на велосипеде. bicycle=no нужен только в случаях когда есть соответствующий знак или табличка с прямым запрещением.
Резюмирую:
Вей перехода обозначать только тегом highway=footway. Если подземный или надземный то tunnel=yes + layer=-1 или bridge=yes + layer=1 соответсвенно.
На точку crossing_ref не нужен, это какая-то локальная UK классификация - туканы, пеликаны и прочий бред. У нас я думаю crossing взегда обозначает зебру.
На вей только highway=footway, никаких bicycle=no.
А велосИпедист может повернуть налево там, где поворачивают машины (мотоциклы и др. ТС).
Только если для движения в эту сторону не больше одной полосы.
Господи! Кто-нибудь это читает?
24.2.
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.
24.3.Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
* ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; * перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; * перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; * двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; * **поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении**.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
…
Никак не могу разобраться с тэгом access.
Вот есть парковка (полигон)
amenity=parking
Парковка открыта с 10 до 22 часов
Имеется ввиду только автомобили.
Не пойму, как связать access и hour_on/off
Как это обозначить? Пожалуйста, нарисуйте конкретные тэги!
opening_hours=Mo-Su 10:00-22:00
access=private, если есть пункт пропуска и могут не пустить
fee=yes, если стоянка платная