Ну вот не надо на столовые наговаривать! Я знаю пару столовых в которых за смешные деньги можно поесть просто обалденного борщеца с пампушками. Да, ассортимент в подобных заведениях небогатый, но вот если оценивать критерием “вкусности”, то столовые оставляют далеко позади всякие ростиксы и дональдсы. Да и “полезность” столовской еды явно побольше…
Эх, помню как в столовой на Украине вкусно за 30 гривен кушал
В мкс есть сеть блинных Теремок - типичный фаст фуд, но там есть борщ.
в Екб в ресторанном дворике Парк Хауса можно заказать разные супы в одном из фастфудов
вкус, правда, отстойный
п.с.: тоже считаю, что самообслуживание лучше отметить уточняющим тегом, чем городить черти-что
но тег cuisine ни в коем случае не подходит! отмечать нужно именно самообслуживание!
AkMeR, tmprec, citrin, спасибо за посты, они только подтверждают мою мысль, что прежде чем мапить что-нибудь, нужно понять, что оно такое.
dedNikifor, самообслуживание (self_service=yes|no) вовсе не исключает кухни (cuisine=*).
Возможно также нужен тег для обозначения средней стоимости обеда (столовая → дешевизна).
По поводу стоимости. Возможно есть смысл привязаться к категории:
http://news.tut.by/147682.html
…
Как определяется наценка, которую может устанавливать тот или иной ресторан? Чем определяется наценочная категория?Все объекты общественного питания разделяются по типам и наценочным категориям.
Тип объекта - это совокупность специфики обслуживания и ассортимента реализуемой продукции. По типу все объекты общепита разделяются на ресторан, кафе, бар, столовую, мини-кафе и так далее.
Наценочная категория - это совокупность признаков, которые характеризуют качество предоставляемых услуг. Наценочная категория может быть “люкс”, “высшая”, “первая”, “вторая” и “третья”.
“Люкс” подразумевает изысканность интерьера, особый уровень комфортности. Объектов такого уровня у нас только пять: четыре в отеле “Минск” и один в Гродно.
К заведениям высшей категории относятся пункты питания с оригинальным интерьером, большим выбором услуг и комфортностью.
Первая категория - это гармоничные заведения, вторая - это общедоступные заведения, третья - это столовые, которые расположены при производственных организациях и учебных заведениях.
Но я все еще за отдельный тег.
Если не отдельный то какой существующий использовать (прозвучали два варианта cafe/restaurant)?
Если так подходить к столовой то можно было бы объединить cafe и restaurant в один тег.
Первая категория - это гармоничные заведения, вторая - это общедоступные заведениях
главное, доступным языком описано, товарищи! только дурак не поймет о чем речь
А как обозначать котельные? Пока что не пришло в голову ничего лучшего, чем name=Котельная :), а в Howto Map A они вообще не упомянуты. Некоторые их обозначают landuse=industrial, но это ж не промышленные, а инфраструктурные объекты.
А как обозначать котельные? Пока что не пришло в голову ничего лучшего, чем name=Котельная :), а в Howto Map A они вообще не упомянуты. Некоторые их обозначают landuse=industrial, но это ж не промышленные, а инфраструктурные объекты.
Я ставлю building=yes + man_made=boiler_house + description=котельная
Во-первых, description=Котельная. Я обозначал то ли building=boilerhouse, то ли building=yes+man_made=boilerhouse. Еще, наверное, можно amenity. Думается так: building=boilerhouse+man_made=boilerhouse не ошибешься.
Думается так: building=boilerhouse+man_made=boilerhouse не ошибешься.
В вики оба тега не описаны. А как обозначить огороженную территорию котельной, где к тому же могут находиться сразу 2 котельных? Раз уж нет “готового решения”, может ввести что-то типа amenity=boiler_station?
Еще, наверное, можно amenity.
Котельная – удобство?
В вики оба тега не описаны. А как обозначить огороженную территорию котельной, где к тому же могут находиться сразу 2 котельных? Раз уж нет “готового решения”, может ввести что-то типа amenity=boiler_station?
Просто barrier’ом + landuse=industrial не канает?
Котельная – удобство?
Не меньшее, чем крематорий, я думаю. man_made лучше, хотя man_made вообще помойка.
я думаю. man_made лучше, хотя man_made вообще помойка.
Вот-вот, котельной там самое место. Гудит на три квартала вокруг и полнеба паром загораживает
Как обозначить год открытия или постройки? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:start_date подойдёт?
Поиск ничего не дал) Теги в вики описаны не достаточно понятно. Решил поднять вопрос.
Самый обычный пешеходный переход…
дорога в 6 полос, светофор для пешеходов, зебра.
В вики есть тег highway=crossing, он указан, насколько я понял для точки… и я заметил, что народ ставит точку на дороге и в неё тег записывает highway=crossing, либо просто highway=traffic_signals… это, я так понимаю обозначает только лишь наличие светофора
Для того чтобы работала пешеходная/велосипедная/роллерская и т.д. навигация, я считаю нужным прорисовать сам переход, соединив его с дорожками на разных сторонах улицы. Дорожки как правило везде есть, а если нет, то я их рисую если место знаю и там нормальный тротуар.
Обозначаю кусочек, который пересекает полосу тегами:
Если есть светофор:
highway=crossing
crossing=traffic_signals
crossing_ref=zebra
Если нет:
highway=crossing
crossing=uncontrolled
crossing_ref=zebra
и т.д… по обстоятельствам
Суть в том что я применяю highway=crossing к линии проходящей через дорогу… в доке указана только вершина.
В общем правильно ли следующее?
Чтобы обозначить пешеходный переход нужно обязательно поставить точку на месте перехода, принадлежащую линии дороги с тегом
[highway=crossing, crossing=traffic_signals], либо [highway=crossing, crossing=uncontrolled]. Это необходимо для автомобильной навигации… например, чтобы навигатор тявкнул о том что тут переход или светофор.
Далее если рисуется переход, соединяющий дорожки с разных сторон улиц, то он пересекают дорогу в выше обозначенной точке и имеет те же самые теги. Т.е. точка принадлежит как дороге, так и обозначению перехода.
Вот пример:
Дорога - полоса в одну сторону и только для автобусов в другую.
По обеим сторонам дороги цивильные тротуары отмечены зелеными линиями.
Выделенная красная линия это и есть переход, про который я говорю. Она пересекает дороги в точках со значками переходов.
Красная линия и две точки, принадлежащие ей и полосам дороги имеют теги:
highway=crossing
crossing=traffic_signals
crossing_ref=zebra
Мне кажется это логически правильным, но рендеру не совсем понятно и он не рисует светофор)
Возможно еще для дорожки перехода следует добавить теги foot=yes и bicycle=yes ?
Прошу подтвердить или опровергнуть мои высказывания!
А то стремно… понаделаю нестандартных переходов
А как обозначать котельные?
Котельная – это что такое? Правильно, это генератор тепловой энергии.
Для энергетических генераторов самых разных видов (а не только электроэнергии) есть proposal, и он уже принят голосованием. Читайте:
Proposed_features/generator_rationalisation
Газовая котельная для производства горячей воды и парового отопления, например, будет так:
power=generator
generator:output:hot_water=yes
generator:output:steam=yes
generator:source=gas
generator:method=combustion
Насчет перехода.
В вики highway=crossing описан только для точки. Мне кажется так лучше и оставить. Я, например, обозначаю саму дорожку перехода (зебру) highway=footway. Ее же соединяю с другими пешеходными дорожками, которые находятся вблизи, если таковые есть. На мой взгляд highway=crossing для вея зебры излишне.
А bicycle=yes для зебры так вообще противоречит ПДД. И не важно что практически все так делают, но кто-то может быть оштрафован за это.
А bicycle=yes для зебры так вообще противоречит ПДД. И не важно что практически все так делают, но кто-то может быть оштрафован за это.
Этта как противоречит? Как раз наоборот. На велике только по переходу и можно повернуть налево на многополосной дороге, только надо спешится и вести его под узцы.
Велосипедисты не могут ездить по зебре. Они должны стать пешеходами, то бишь слезать с велосипеда, а значит - bicycle = no. Но велороутинг должен учитывать возможность пройтись с велосипедом.