Как обозначать? (Part 1)

Есть еще такой вариант:
amenity=restaurant
self_service=yes
см. http://en.wikipedia.org/wiki/Cafeteria#History
А вообще я бы поддержал amenity=cafeteria, чем столовка хуже экзотических в наших краях biergarten’ов?

//А вообще я бы поддержал amenity=cafeteria, чем столовка хуже экзотических в наших краях biergarten’ов?

Тем, что порочен сам подход. Вместо того, чтобы определить очевидные признаки, по которым можно было бы отличить столовую от нестоловой, предлагается новый тег, который будет означать фиг знает что. :frowning:

Столовая, имхо, характеризуется не сколько самообслуживанием и стойкой, сколько весьма специфической (и скверной) кухней и грязью.

Если она для ограниченного контингента (заводская столовая), тогда access=private

Ну вот не надо на столовые наговаривать! Я знаю пару столовых в которых за смешные деньги можно поесть просто обалденного борщеца с пампушками. :slight_smile: Да, ассортимент в подобных заведениях небогатый, но вот если оценивать критерием “вкусности”, то столовые оставляют далеко позади всякие ростиксы и дональдсы. Да и “полезность” столовской еды явно побольше… :slight_smile:

Эх, помню как в столовой на Украине вкусно за 30 гривен кушал :slight_smile:

В мкс есть сеть блинных Теремок - типичный фаст фуд, но там есть борщ.

в Екб в ресторанном дворике Парк Хауса можно заказать разные супы в одном из фастфудов
вкус, правда, отстойный :frowning:

п.с.: тоже считаю, что самообслуживание лучше отметить уточняющим тегом, чем городить черти-что

но тег cuisine ни в коем случае не подходит! отмечать нужно именно самообслуживание!

AkMeR, tmprec, citrin, спасибо за посты, они только подтверждают мою мысль, что прежде чем мапить что-нибудь, нужно понять, что оно такое. :slight_smile:

dedNikifor, самообслуживание (self_service=yes|no) вовсе не исключает кухни (cuisine=*).

Возможно также нужен тег для обозначения средней стоимости обеда (столовая → дешевизна).

По поводу стоимости. Возможно есть смысл привязаться к категории:

http://news.tut.by/147682.html

Но я все еще за отдельный тег.
Если не отдельный то какой существующий использовать (прозвучали два варианта cafe/restaurant)?
Если так подходить к столовой то можно было бы объединить cafe и restaurant в один тег.

главное, доступным языком описано, товарищи! только дурак не поймет о чем речь

А как обозначать котельные? Пока что не пришло в голову ничего лучшего, чем name=Котельная :), а в Howto Map A они вообще не упомянуты. Некоторые их обозначают landuse=industrial, но это ж не промышленные, а инфраструктурные объекты.

Я ставлю building=yes + man_made=boiler_house + description=котельная

Во-первых, description=Котельная. Я обозначал то ли building=boilerhouse, то ли building=yes+man_made=boilerhouse. Еще, наверное, можно amenity. Думается так: building=boilerhouse+man_made=boilerhouse не ошибешься.

В вики оба тега не описаны. А как обозначить огороженную территорию котельной, где к тому же могут находиться сразу 2 котельных? Раз уж нет “готового решения”, может ввести что-то типа amenity=boiler_station?

Котельная – удобство?

Просто barrier’ом + landuse=industrial не канает?

Не меньшее, чем крематорий, я думаю. man_made лучше, хотя man_made вообще помойка.

Вот-вот, котельной там самое место. Гудит на три квартала вокруг и полнеба паром загораживает :slight_smile:

Как обозначить год открытия или постройки? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:start_date подойдёт?

Поиск ничего не дал) Теги в вики описаны не достаточно понятно. Решил поднять вопрос.

Самый обычный пешеходный переход…
дорога в 6 полос, светофор для пешеходов, зебра.

В вики есть тег highway=crossing, он указан, насколько я понял для точки… и я заметил, что народ ставит точку на дороге и в неё тег записывает highway=crossing, либо просто highway=traffic_signals… это, я так понимаю обозначает только лишь наличие светофора

Для того чтобы работала пешеходная/велосипедная/роллерская и т.д. навигация, я считаю нужным прорисовать сам переход, соединив его с дорожками на разных сторонах улицы. Дорожки как правило везде есть, а если нет, то я их рисую если место знаю и там нормальный тротуар.

Обозначаю кусочек, который пересекает полосу тегами:
Если есть светофор:


highway=crossing
crossing=traffic_signals
crossing_ref=zebra

Если нет:


highway=crossing
crossing=uncontrolled
crossing_ref=zebra

и т.д… по обстоятельствам

Суть в том что я применяю highway=crossing к линии проходящей через дорогу… в доке указана только вершина.

В общем правильно ли следующее?

Чтобы обозначить пешеходный переход нужно обязательно поставить точку на месте перехода, принадлежащую линии дороги с тегом
[highway=crossing, crossing=traffic_signals], либо [highway=crossing, crossing=uncontrolled]. Это необходимо для автомобильной навигации… например, чтобы навигатор тявкнул о том что тут переход или светофор.
Далее если рисуется переход, соединяющий дорожки с разных сторон улиц, то он пересекают дорогу в выше обозначенной точке и имеет те же самые теги. Т.е. точка принадлежит как дороге, так и обозначению перехода.

Вот пример:

Дорога - полоса в одну сторону и только для автобусов в другую.
По обеим сторонам дороги цивильные тротуары отмечены зелеными линиями.
Выделенная красная линия это и есть переход, про который я говорю. Она пересекает дороги в точках со значками переходов.
Красная линия и две точки, принадлежащие ей и полосам дороги имеют теги:

Мне кажется это логически правильным, но рендеру не совсем понятно и он не рисует светофор)
Возможно еще для дорожки перехода следует добавить теги foot=yes и bicycle=yes ?

Прошу подтвердить или опровергнуть мои высказывания!
А то стремно… понаделаю нестандартных переходов :smiley:

Котельная – это что такое? Правильно, это генератор тепловой энергии.
Для энергетических генераторов самых разных видов (а не только электроэнергии) есть proposal, и он уже принят голосованием. Читайте:
Proposed_features/generator_rationalisation

Газовая котельная для производства горячей воды и парового отопления, например, будет так:

power=generator
generator:output:hot_water=yes
generator:output:steam=yes
generator:source=gas
generator:method=combustion

Насчет перехода.
В вики highway=crossing описан только для точки. Мне кажется так лучше и оставить. Я, например, обозначаю саму дорожку перехода (зебру) highway=footway. Ее же соединяю с другими пешеходными дорожками, которые находятся вблизи, если таковые есть. На мой взгляд highway=crossing для вея зебры излишне.
А bicycle=yes для зебры так вообще противоречит ПДД. И не важно что практически все так делают, но кто-то может быть оштрафован за это.