Kosmos, кстати, умеет брать правила рендера по ссылке, что локальной, что вебовской. Но это просто фича.
Надо сначала взять маленький кусочек от Сочи в формате osm, вот например : http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=39.71102,43.60846,39.72187,43.61482
потом уже пробовать хоть это отрендерить
Попробовал Kosmos, симпатично, жаль только в png и может сохранять, красиво было бы такое получить в векторе, чтоб с рельефом, контурами. Можно было оформить рамку, наложить координатную сетку и печатать на принтере.
Правда похоже SRTM3 данные он все же из инета тянет.
а файл osm нельзя им открыть?
Kosmos не переваривает мультиполигоны с ролями inner outer, надо руками все переделывать.
а зачем космос, когда есть maperitive?
он понимает те же самые стили, так ведь?
У маперитива же гуя нет.
потихоньку появляется
вообще, спасибо, эта тема сдвинула меня от задумчивого созерцания конфигов мапника к установке маперитива
У космоса много пользовательских стилей, только если я правильно понял - они все реализованы через Wiki-страницы. Как совместить их с maperitive, у которого свой формат ?
Никак. Чтобы их использовать, ставь Kosmos.
Уже поставил, просто решил уточнить, может чего-то не вижу в маперетиве. Жаль что автор не предусмотрел обратной совместимости,
PS: за что ни возьмись в ОСМ - куча наработок, но всё надо править вручную, под себя Мегасборка JOSM - приятное исключение.
Кто в курсе вопроса о правомерности продажи отпечатанной карты ОСМ?
Прецендентов большого тиража ещё не было. Если ставите ссылку на осм в установленном формате и картографические данные есть в интернете — проблем быть не должно. Для безопасности лучше называйте результат не картой, а как-нибудь по-другому: схемой, планом…
Тиражом и не хочу, так по просьбе трудящихся.
Для личного использования, как получить на выходе карту города с максимальным зумом в векторе? Только начал читать на эту тему, понимаю, что нужно выкачать слои и потом их рендерить. Попробовал Easy OpenStreetmap Downloader - выкачивает для Мапника и Осмарендера. Оба не для средних умов )) И насколько я понял, мапник в итоге делает растровый файл.
Подскажите, в правильном направлении иду? Использовать Осмарендер? Downloader предлагает порядка 1 000 000 слоев выкачать для OSMRender )
В SAS.планете видел сшивку тайтлов в нужном зуме в нужный файл нужного куска карты. Для этого в программе выделяем нужный кусок, сначала скачиваем (Вкладка Загрузить в появившемся окне), потом склеиваем (вкладка Склеить в том же окне). Есть вкладка Экспорт для экспорта в нужную программу (Яфон, МЯК, КМЛ и др.).
andygol, да я пробовал этот сервис, но так и не понял как нужно корректно ввести координаты области. Брал координаты из области в самой OPS, но пишет, что область слишком велика. Смотрю на их сайте пример, кем-то загружаемой карты - она действительно в векторе? Названия улиц вижу, но нет номеров домов ) Блин.
SAS.планета - скачал. Пока трудно понимаю, как именно, но такой вопрос - это займет много времени для создания карты в максимальном зуме - 100 квадратных километров? Спасибо, за ответы!
По сас.планете лучше вопросы задайте garl или на форуме программы.
Да, на maposmatic.org я понял, что нужно использовать ctrl+drag для выделения блока. Сделал задание, пока вижу, что все проекты без номеров домов. (((