Для меня разница принципиальная есть - набор блюд, цена, самообслуживание - нет ожидания, видишь блюда вживую.
Это не фастфуд. Оставьте фастфуд для макдональдсам, блинниц и пр.
В фастфуд никогда не купишь борща.
Для каждодневного питания она дешевле для бюджета.
Предлагаю ввести amenity=сafeteria (смотреть википедию: Cafeteria vs Cafe).
Есть еще такой вариант:
amenity=restaurant
self_service=yes
см. http://en.wikipedia.org/wiki/Cafeteria#History
А вообще я бы поддержал amenity=cafeteria, чем столовка хуже экзотических в наших краях biergarten’ов?
//А вообще я бы поддержал amenity=cafeteria, чем столовка хуже экзотических в наших краях biergarten’ов?
Тем, что порочен сам подход. Вместо того, чтобы определить очевидные признаки, по которым можно было бы отличить столовую от нестоловой, предлагается новый тег, который будет означать фиг знает что.
Столовая, имхо, характеризуется не сколько самообслуживанием и стойкой, сколько весьма специфической (и скверной) кухней и грязью.
Если она для ограниченного контингента (заводская столовая), тогда access=private
Ну вот не надо на столовые наговаривать! Я знаю пару столовых в которых за смешные деньги можно поесть просто обалденного борщеца с пампушками. Да, ассортимент в подобных заведениях небогатый, но вот если оценивать критерием “вкусности”, то столовые оставляют далеко позади всякие ростиксы и дональдсы. Да и “полезность” столовской еды явно побольше…
Но я все еще за отдельный тег.
Если не отдельный то какой существующий использовать (прозвучали два варианта cafe/restaurant)?
Если так подходить к столовой то можно было бы объединить cafe и restaurant в один тег.
А как обозначать котельные? Пока что не пришло в голову ничего лучшего, чем name=Котельная :), а в Howto Map A они вообще не упомянуты. Некоторые их обозначают landuse=industrial, но это ж не промышленные, а инфраструктурные объекты.
Во-первых, description=Котельная. Я обозначал то ли building=boilerhouse, то ли building=yes+man_made=boilerhouse. Еще, наверное, можно amenity. Думается так: building=boilerhouse+man_made=boilerhouse не ошибешься.
В вики оба тега не описаны. А как обозначить огороженную территорию котельной, где к тому же могут находиться сразу 2 котельных? Раз уж нет “готового решения”, может ввести что-то типа amenity=boiler_station?