Печать карты ОСМ

AndyOld, как-то странно вопрос поставлен. SVG экспортируется в PDF, если он нужен, одной командой. Размер шрифта не зависит от формата, проще его прописать сразу в стиле рендерера. Любой векторый формат преобразуется в растровый десятком способов. Вся трудность рендеринга OSM-данных — в преобразовании в SVG, что включает в себя, в частности, установку и настройку рендерера и сопутствующих программ (которые писались энтузиастами для себя, по сути).

Эмммм… Maperitive?

Там, между прочим, и выгон в svg есть.

AkMeR
А как в него локальный файл osm загрузить?

zverik
Да, Вы правы, и я в принципе о том же, а SVG или PDF, сейчас не до жиру. И вообще хочется рендер, который ничего не тянет из сети,
я так понял на сегодняшний день рендеры локально не работают вроде как. (Или я ещё ума себе не наел).

Маперитив - это замена известного Kosmos`а. Но так как он (она?) находится в бетах, то и интерфейса там, как такового, нету. Только консоль команд. Загрузка файла - есть.
А вообще, список команд - тут.

Да, кстати, а попробуйте Космос - тоже неплохая вещь.

Вообще-то ни один рендерер ничего не тянет из сети. Osmarender, maperitive и kosmos работают с локальным .osm-файлом, mapnik работает с локальной (не обязательно, но обычно) базой данных, в которую этот osm был загружен. Интернет пригодится лишь для прочтения документации и, возможно, поиска стилей.

Kosmos, кстати, умеет брать правила рендера по ссылке, что локальной, что вебовской. Но это просто фича.

Надо сначала взять маленький кусочек от Сочи в формате osm, вот например : http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=39.71102,43.60846,39.72187,43.61482

потом уже пробовать хоть это отрендерить

Попробовал Kosmos, симпатично, жаль только в png и может сохранять, красиво было бы такое получить в векторе, чтоб с рельефом, контурами. Можно было оформить рамку, наложить координатную сетку и печатать на принтере.
Правда похоже SRTM3 данные он все же из инета тянет.

а файл osm нельзя им открыть?

Kosmos не переваривает мультиполигоны с ролями inner outer, надо руками все переделывать.

а зачем космос, когда есть maperitive?
он понимает те же самые стили, так ведь?

У маперитива же гуя нет.

потихоньку появляется
вообще, спасибо, эта тема сдвинула меня от задумчивого созерцания конфигов мапника к установке маперитива :slight_smile:

У космоса много пользовательских стилей, только если я правильно понял - они все реализованы через Wiki-страницы. Как совместить их с maperitive, у которого свой формат ?

Никак. Чтобы их использовать, ставь Kosmos.

Уже поставил, просто решил уточнить, может чего-то не вижу в маперетиве. Жаль что автор не предусмотрел обратной совместимости,
PS: за что ни возьмись в ОСМ - куча наработок, но всё надо править вручную, под себя :frowning: Мегасборка JOSM - приятное исключение.

Кто в курсе вопроса о правомерности продажи отпечатанной карты ОСМ?

Прецендентов большого тиража ещё не было. Если ставите ссылку на осм в установленном формате и картографические данные есть в интернете — проблем быть не должно. Для безопасности лучше называйте результат не картой, а как-нибудь по-другому: схемой, планом…

Тиражом и не хочу, так по просьбе трудящихся.

Для личного использования, как получить на выходе карту города с максимальным зумом в векторе? Только начал читать на эту тему, понимаю, что нужно выкачать слои и потом их рендерить. Попробовал Easy OpenStreetmap Downloader - выкачивает для Мапника и Осмарендера. Оба не для средних умов )) И насколько я понял, мапник в итоге делает растровый файл.

Подскажите, в правильном направлении иду? Использовать Осмарендер? Downloader предлагает порядка 1 000 000 слоев выкачать для OSMRender )