Тег surface

Спасибо! Уже есть одно непонятное мнение :slight_smile:

Ну что же, судя по обсуждениям на странице пропозала возражений нет :slight_smile: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Surface:all_weather

Есть только возражение по поводу объявления значения unpaved устаревшим, но для дела это и не обязательно.

Может приступим к голосованию?

Да, imho пора.

Да и одобрений нет.
То есть еще никто ничего не обсудил, кроме “unpaved в deprecated!”

Рановато, хочется послушать начальника транспортного цехах и мнение зарубежных товарищей. А то all_weather сразу будет кандидатом на deprecated.

У товарищей было две недели чтобы сделать это. Поскольку тег surface=al_weather обратно совместим с другими значениями и ничего не ломает, запрещать его вряд ли кто возьмётся, особенно после обычной процедуры его объявления и обсуждения. Так что можете, если хотите, сами поинтересоваться у этих товарищей.

Это немного похоже на детский сад. Успели-не успели. Если до сих пор никто не обсуждал, то это может значить, что мало кто узнал. Обычной процедура объявления голосования обычно подкрепляется обсуждениями и объявлениями на форуме. Вне users:Russia этого не произошло. Куда-нибудь инфа о пропозал была еще вывешена (в мировом масштабе)? Иначе получим кулуарное голосование.

Произошло.

Два комментария в пропозале появились извне users:Russia.

Это называется “полноценным обсуждением”? Да, штаны на лямках. :wink: Тогда так:
Пропозал и комментарии к нему — это вики, а я писал про форум, вот до чего доводит вырывание цитаты из контекста :slight_smile:

Пытаюсь повесить ссылки в иноязычных частях форума.

Ilis, а разве пропозал не был анонсирован, как полагается?

Был объявлен в соответствующей рассылке. В этой теме весь ход создания пропозала описан.

Это всё замечательно, но пользователи форума, не подписанные ни на какие рассылки (типа меня) и не читающие users:Russia ничего не узнали?
Засунул ссылки в подходящие, как мне показалось, темы на других users:**** , может кто там и обратит внимание. :wink:

Надо ещё написать В. В. Медведеву, в ООН и в Спортлото. А то они тоже не в курсе что для тега surface добавляется новое значение all_weather. У Медведева твиттер есть.

wowik отметился в обсуждении… Сначала бы эту тему прочитал. Или хотя бы обоснование пропозала на самой странице пропозала.

Человек подбирал слово вот для такого составного покрытия - трава с бетоном :wink:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2991
Оказалось, что немцы тоже этим озадачились, на три страницы с гаком:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7010
Весьма забавные варинты предлагали
surface=concrete-grass-croncrete
surface=concrete + surface:middle=grass
surface=gravel;grass
surface=paved;unpaved
surface=paved + surface:middle=unpaved
Потом surface бросили и перекинулись на tracktype
tracktype=grade:small_concrete_slabs
tracktype=paved_streaks
tracktype=paved_strips
tracktype=grade1_strip
tracktype=grade1_partial
В конце дело дошло до
tracktype=grade1_ruts

И вот, уже эти всем красят вовсю :wink:
http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/keystats_surface.html
http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/keystats_tracktype.html

А тем временем в вики описан surface=concrete:lanes
Ну и как жеж это ж понимать?
И для кого только вики пишется?

Это немного (или совсем) про другое. Они, похоже, уже классифицировали всё что только можно, и начали конкретизировать экзотику. А нам надо обобщающий тег для наших, непонятно из чего сделанных, дорог. Для дорог, на которых покрытие меняется участками, для дорог, по которым никто не ездит в глуши, но можно понять наличие/отсутствие покрытия на них. Тег, отличающий грунтовку от дороги с покрытием, но не с твёрдым покрытием. Так что немцу немцово, а русскому руссково. Когда-нибудь и мы дойдём до того, чтобы описывать отдельно колеи и отдельно промежуток между ними, тогда и обратимся к немецкому опыту.

Я бы, чес-гря, бросился бы различать дороги обслуживаемые и все прочие… Если грейдер ходит регулярно, это одно, и ездим мы все на дачу по этой дороге 90-110… но не после дождичка в четверг, конечно… И асфальт, разбитый за зиму, если залатали быстренько в течение мая, это тоже хорошо. И ездим мы опять 90-110. А вот если бывшая асфальтовая дорога на 80% состоит из ям, а после дождя - из луж, на дне которых вечность, и никому нет до неё дела, то какая кому разница, что она paved и all_season (под слоем асфальта подушка из щебня, не теряющая свойств твердого покрытия и на дне лужи. Глубина её только неведома…)

Имхо, подобные ловушки на асфальтовых в целом дорогах можно обозначать как smoothness=very_horrible - для их прохождения не требуются внедорожные качества.

Ну что, вроде как давно пора голосовать. Но по обсуждению есть всё-таки сомнения относительно названия. По смыслу all_weather вообще уводит от термина поверхность.

Neutron предлагает название hard. В словаре есть http://multitran.ru/c/m.exe?t=1842792_2_1 целиком термин:

дорога с твёрдым покрытием: авт. surfaced road; hard road; hard-surface road

Не противоречит существующим тегам, не указывает на погоду, не имеет относительности как в случае с “impruved”.

Что думаете?

Думаю, что голосовать рано - название all_weather не очень удачное, к тому же оно может неправильно восприниматься как синоним paved (асфальтовые дороги тоже всепогодные, если покрытие в нормальном состоянии). Соответственно, это название говорит не столько о материале, сколько о качестве покрытия.
Термин “автодороги с твёрдым покрытием” хорош, но по-моему он опять же означает скорее асфальт/бетон/металл/плитку/булыжник, т.е. настоящее твёрдое покрытие.

Если посмотреть российские бумажные карты, дороги там классифицируются на 3 типа:

  1. дороги с усовершенствованным (твёрдым/улучшенным) покрытием;
  2. дороги с покрытием;
  3. дороги без покрытия (грунтовые).
    Такая классификация логична (гравий или галька - это всё-таки покрытие), поэтому ваш пропозал в целом поддерживаю, но вот насчёт названия для 2-го типа надо хорошо подумать, пока не поздно…

Также наверно соглашусь с мнением на странице обсуждения, что grass_paver скорее paved чем all_weather, но может и ошибаюсь - у нас такое редко встречается.

paved – это не просто твёрдое покрытие, а изолированное, “запечатанное” покрытие.