Как обозначать? (Part 1)

amenity=retirement_home

ГИБДД-шные контрольные пункты на дорогах (въезды-выезды в крупных городах), когда дорога как бы перегорожена, полосы разделены отбойничками, светофоры повешены, знаки там 10км/ч и прочая атрибутика - как-то обозначаются?

Как пост ДПС: amenity=police + name=ДПС

Ну это ж не просто пост, я думал - а вдруг кто чего уже придумал :slight_smile:

Ну вот и сделать по пунктам - улицу в этом месте разделить на два вея, если она по остальной длине одним. Повесить светофор highway=traffic_signals, на куски трассы около поста поставить maxspeed=10. Всё ж просто :slight_smile:

All
Правильно ли я понял, что решая какой тип назначить дороге (trunk/primary/secondary…) надо в первую очередь смотреть на функциональную нагрузку, которую несет улица, а не на физические параметры (ширина, количество полос и т.д) ?
PS: наследие мапедита дает себя знать, всё еще мыслю его категориями :slight_smile:

Конечно, правильно. Физические параметры указываются в отдельных тегах.

как обозначать

  1. столовые совкового типа
  2. колхоз (как точку poi)
    ?

nursing home - дом инвалидов\престарелых

Добавил в howto wiki

В этой теме совсем недавно обсуждалось. Пару страниц назад, наверное.

Для меня разница принципиальная есть - набор блюд, цена, самообслуживание - нет ожидания, видишь блюда вживую.
Это не фастфуд. Оставьте фастфуд для макдональдсам, блинниц и пр.
В фастфуд никогда не купишь борща.
Для каждодневного питания она дешевле для бюджета.
Предлагаю ввести amenity=сafeteria (смотреть википедию: Cafeteria vs Cafe).

Мне нравится.

в целом, предложение мне нравится, но его хорошо бы в tags@

На самом деле достаточно

 
amenity=cafe
cuisine=a_la_sovok

И это даже почти не шутка.

Есть еще такой вариант:
amenity=restaurant
self_service=yes
см. http://en.wikipedia.org/wiki/Cafeteria#History
А вообще я бы поддержал amenity=cafeteria, чем столовка хуже экзотических в наших краях biergarten’ов?

//А вообще я бы поддержал amenity=cafeteria, чем столовка хуже экзотических в наших краях biergarten’ов?

Тем, что порочен сам подход. Вместо того, чтобы определить очевидные признаки, по которым можно было бы отличить столовую от нестоловой, предлагается новый тег, который будет означать фиг знает что. :frowning:

Столовая, имхо, характеризуется не сколько самообслуживанием и стойкой, сколько весьма специфической (и скверной) кухней и грязью.

Если она для ограниченного контингента (заводская столовая), тогда access=private

Ну вот не надо на столовые наговаривать! Я знаю пару столовых в которых за смешные деньги можно поесть просто обалденного борщеца с пампушками. :slight_smile: Да, ассортимент в подобных заведениях небогатый, но вот если оценивать критерием “вкусности”, то столовые оставляют далеко позади всякие ростиксы и дональдсы. Да и “полезность” столовской еды явно побольше… :slight_smile:

Эх, помню как в столовой на Украине вкусно за 30 гривен кушал :slight_smile:

В мкс есть сеть блинных Теремок - типичный фаст фуд, но там есть борщ.