Новые объекты shop=* на вики. Они прошли через пропозал?

заглянул в раздел описания магазинов http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:shop
и увидел много новых видов. что-то понравилось, что-то не очень

возник резонный вопрос - раз эта информация есть в вики, значит ее должны были провести через пропозал и затем добавить в основную статью
по-моему этого не было

например пропозала shop=mobile_phone я не нашел, но тем не менее тег нужный

а вот зачем и кому нужен shop=vacuum_cleaner - магазин, продающий пылесосы, я не очень понял

тем не менее, я не увидел, чтобы добавление этих тегов где-то обсуждалось. такое ощущение, что их добавили никого не спросясь

Это не добавление тегов, это добавление значений. Совершенно иное.

Было бы неплохо через пропозал устаканить наконец-то автомастерские и шиномонтажи. А то сейчас там такой разброд…

В чем разброд конкретно?

Автомастерская
shop=car_repair
Шиномонтаж
shop=car+service=tyres

Вот-вот, один из вариантов, характерный. Магазин, продающий ремонт автомобилей и магазин, продающий автомобили в комплекте с шинами.

Вообще, шиномонтаж и автомастерская должны быть amenity, поскольку услуги, а также в продолжение имеющихся общепринятых вариантов:

Автозаправка
amenity=fuel

Автомойка
amenity=car_wash

соглашусь. также соглашусь с тем, что давно пора устаканить

разнобой начался с того, когда из автосалона (shop=car) с помощью других тегов начали ляпать шиномонтажки и автосервисы

что-то мне подсказывает, что вы неправы

Вроде бы автомастерские теперь так обозначают:
shop=car+service=repair

А где это описано? Josm по пресету дает именно shop=car_repair

RU:Tag:shop=car

amenity по-английски - удобство. Больше подходит к автосервису, чем магазин. Из текста shop=auto выходит, что это автосалон.

На основании чего делаются пресеты в josm, что они расходятся с wiki?

на основании того, что русскую вики заполнили после глупой темы в которой пара человек поддержала идею Калибратора

А в вики и то и то есть, а изначально в shop=car ввели service чтобы указать дополнительные услуги автосалона, в русской же странице расширили применение и стали делать так, вот такая петрушка.

А мне идея нравится, я бы туда еще и wash добавил, разве в автоcалоне нельзя помыть машину?

а разве любая автомойка - автосалон?

с помощью доп. тегов лучше уточнять специфику автосервисов, автомоек, автомагазинов и т.п.

а не пытаться в схему
shop=car
service=*
впихнуть все, что только возможно

например, как отличить автомагазины продающие только масла и жидкости от специализирующихся на тюнинг-аксессуарах или запчастях?

Об этом и речь, применительно к английской можно расширить, а к русской… разве что так сложилось, что shop=car у нас становится не автосалоном, а объектом связанным с автомобилем, а как связан ужо расшифровывается, не факт что это верно.

Мелкий магазинчик автозапчастей, совершенно никак не связанный с дилерами авто, не подходит под shop=car. Не машины ведь там продаются. Shop=car_parts, разве что. А автомастерская под shop и совсем не катит.

В общем случае надо салоны/запчасти/ремонт разнести. Примерно как-то так:

Автосалон

  • shop=car
    вроде всё логично и споров нет

Магазин автозапчастей

  • shop=car_parts
    магазин - он и есть магазин. Машинами в сборе не пахнет, механиков в штате тоже нет. Всякие специализации можно впихнуть в доп.теги, например, service=tuning или goods=tuning

Автомойка

  • amenity=car_wash

Автозаправка

  • amenity=fuel
    кстати, напомните, что с газовыми? В общем случае они разные и клиентская аудитория у них не пересекается

Автосервис

  • amenity=car_repair
    место, где можно починиться. Деталей на продажу у них может и не быть.

Шиномонтаж

  • amenity=?
    место, где можно привести в порядок колёса автомобиля, заклеить камеру, завулканизировать покрышку и т.п. Причину стука в движке тут вряд ли кто-то укажет, специализация именно на шины. В принципе, я бы осторожно предложил обозначать шиномонтаж как amenity=car_repair; service=tyres - это не совсем правильно, но позволит избежать ввода нового тега amenity.

amenity=tyre_repair либо tyres_repair

по-моему вполне в тему

Как замапить крупную авторазборку, где целые ангары Б\У автозапчастей?

Это конечно shop=car_parts , но очень экзотический.

shop=car_parts
car_parts=“б\у_запчасти_на_английском”