Для всех сервисов кроме tutu.ru и maps.yandex.ru давать ли ссылку решается на основе того, есть ли на сервисе карта с местоположением данной станции. Ссылка на maps.yandex.ru дается всегда - это, так сказать, последний шанс.
На tutu.ru ссылка дается пока на все станции, у которых привязался код Экспресс (проверялку того, есть ли на tutu.ru карта для каждой конкретной станции я еще не написал).
Привязывали код Экспресс мы не по именам, как ты предлагал, а иначе. Оказывается, если в Яндекс-расписаниях набрать в строке поиска код Экспресс, то он переходит на станцию с этим кодом. Аналогично - код ЕСР. Соответственно, мы ботом набирали в поиске коды ЕСР всех станций, нас перебрасывало на страницу станции (если станция есть в Яндексе) - и мы узнавали внутренний Яндекс-id станции. Затем аналогично прошли по всем выдернутым кодам Экспресс и сопоставили. Я не знаю, как Яндекс искал соответствия, но в целом выглядит, что делал он это аккуратно и ошибок мы пока не заметили. Таким образом привязалось около трети станций.
Постепенно будем проводить дальнейшие работы по привязке, но я не вижу смысла привязывать пункты, на которых никогда не останавливаются поезда дальнего следования - т.к. Экспресс - это всё-таки система только для дальнего следования. Кроме того, пункты типа “14 км” не всегда можно вообще корректно привязать, т.к. на территории Юго-Восточной железной дороги их, например, несколько, а никаких данных о расположении или соседстве станций Экспресс-3 в открытом доступе не предоставляет - т.е. способа различить такие пункты я не вижу.
ЗЫ. Если у кого есть доступ к терминалу системы Экспресс - может чего и получится
Имхо, стоило бы всё-таки пройтись и сопоставить имена: на яндексе очень многих станций нет.
А, например, на gdevagon есть почти все станции, но на них нет ссылок
Руками выставил Экспресс-коды 99 станциям России и Белоруссии, координаты которых есть в tutu.ru, но нет в Яндексе.
Сделал, чтобы ссылка “Поискать на tutu.ru” показывалась только станциям, у которых на tutu.ru действительно заданы координаты (и у которых известно соответствие между ЕСР и Экспресс-кодом, естественно).
ИМХО, лучше восстановить поддержку esr:user, через которые станции привязывались на 100%. А с official_name и alt_name бот тоже может запутаться, если учитывать их одновременно. Например, для Фрязино-Товарной я поставил official_name=Фрязино, а для Фрязино-Пассажирской - alt_name=Фрязино. Других вариантов не вижу, т.к. одно и то же название “Фрязино” является официальным для одной станции, и фактически альтернативным для другой (которая конечная).
Кстати, с платформой Струя вышла ошибка - она не нашлась в Московской области, но нашлась во Владимирской как отсутствующая в ЕСР, можно ли исправить?
Пока что на гис-лабе граница не совсем точная и эта станция попадает мимо: http://osm.sbin.ru/snapshot72.png
Лучше подождать пока на гис-лабе все границы наладят.
А можно попросить такую мелочь, как распознавание римских цифр как обычных арабских? Часто в ЕСР пишут, например, Ртищево I, а на местности, в табличках, в расписаниях и прочем, стоит Ртищево-1.
А вот хорошо бы их показывать как ошибки, ибо несоответствие массовое - большинство остановочных пунктов обозначены станциями, иногда даже наоборот, вручную искать долго, некоторые вообще не понимают разницу между station и halt.