Новосибирск и область

Вопрос: трасса Академ-Ключи вместе с улицами Инженерная и Ионосферная точно должны быть secondary? По всем признакам не больше tertiary

Я читал описание дорог, много думал, но пока до меня не дошло.

А интересно, кто и когда убрал двухвейность с Плановой и Жуковского? titanlis по весне постарался, сделал их по-людски, а тут смотрю - вернули, да еще и не как было, а хуже - oneway=yes оставили! У меня навик чуть с ума не сошел…
Я в принципе понимаю, тема двухвейности она такая, холиварная… Обидно, что сломали, переделывая.

ЗЫ. Мое имхо про двухвейность таково: highway - это в первую очередь роутинг, поэтому я за разделение дорог со сплошной на две части. Ну хотя бы шестиполосных…

Прочитал ещё раз про уровни дорог, исправил ключевскую трассу на третичную, кольцовскую на вторичну.

Напечатал десяток “обходных листов” (http://walking-papers.org/) в Академгородке, Ельцовке и ботсаду. Кто хочет мапить местность на выходных?

Я за. В любом формате, пешком, либо на велах.

Могу в субботу в Академгородке. В воскресенье еду в город на форумовку SkyScraperCity, там можно тоже кое-чего зарисовать на карту. Пишите в личку.

Поездили, отметили все возможные колонки в нижней части Нижней Ельцовки :slight_smile: А так же кучу мелочей и номеров домов.

Схема из генплана территории вдоль Каменки: просмотр, WMS. Качество низкое, но кое-что можно нарисовать и уточнить.

В Татарском, Усть-Таркском и Чистоозёрном районах теперь есть снимок среднего разрешения от IRS
Пока что смещён метров на 25 на северо-запад. Я отправил Котяре запрос.

WMS для добавления в JOSM

Не подходит ли Северный объезд под motorway? Доступ на него ведь ограничен.

Изменил классы дорог:

  1. С куска Фрунзе снят висящий в воздухе primary.
  2. Кусок Немировича-Данченко и безымянная улица от Петухово до Мира сделаны primary, чтобы граф primary был связным.
  3. Тайгинская и восточный выезд из города на M53 сделаны primary, по той же причине.
  4. Соединены M51, M52 и M53 через Станционную, Мочищенское шоссе и Фабричную, поскольку сеть trunk’ов должна быть связной.

Знак “автомагистраль” там есть? Если нет, то не подходит.

Не в знаке дело. На кузбасс-бане такой знак стоит, но на него можно с поля въехать на тракторе.

Miroff, я не совсем понимаю стремления закольцевать транки и праймари.

Вот описание из вики:

Из него же не следует, что все транки должны быть кольцами или обязательно проходить сквозь город. Они могут быть и обрывающимися, например, если вся страна - остров, и на нём 2 крупных города, между которымии транк. Он может обрываться посреди городов. На крайняк, у нас есть северный объезд, так что на мелком масштабе транки М51 и 53 будут связаны другим транком.

Заодно пока я вернул дороге от толмачей до ордынского шоссе статус транка. В том числе потому что роутинг даёт приоритет более высокому классу, а там дорога очень высокого класса - скоростные повороты, нет перекрёстков.

И, наоборот, смысла давать куску Дуси Ковальчук транк тоже особого не вижу. Обычная улица. Будет плохо, если по ней навигатор поведёт транзитника с ордынского шоссе на М53.

Оттуда же:

Из этого очевидно следует, что если есть транзитный путь через город, транки должны соединяться.

Второй момент: trunk и primary это свойства маршрута, а не дороги. И служат они не столько для роутинга, сколько для генерализации.

Предложи взамен свой маршрут с M52 на M53 и M51 и сделай его транком.

Если это транк, куда он ведет и почему заканчиватся в чистом поле? Там что стоит поглотитель транзитного траффика. Класс дороги (ограничения скорости, количество полос, ограничения на повороты) должен идти в соответствующие теги. Не нужно пытаться упихнуть все в highway=*, все равно не лезет. Где там “высокий класс” при двух полосах без отбойников и куче знаков “обгон запрещено” ХЗ. Там еще и ограничение 40, скорее всего.

транк = транзитный маршрут.
он должен вести в обход центра города (потому что фуры) и никогда не обрываться (разве что у крупного водного или воздушного терминала).

не знаю насчёт Станционной и далее, но транк от «Оби» до Р380 очевидно неправилен, потому что заканчивается ничем.
качество дороги записывайте в surface и smoothness, а не в классификатор.

Хорошо, по поводу Д-К и соединений убедил.

По поводу куска М51. Ограничений скорости там нет, всё 90. Он упирается в Ордынское шоссе здесь. Указатели на М52 и обратно ведут через Петухова, Советское шоссе и Русскую. Наверное, надо и на них тоже транк повесить.

Но ты меня не убедил, что транк не может кончаться на развязке с праймари. Это не имеет отношения к данному случаю М51-52, но вот пример где транк просто кончается. Они не обязаны быть замкнуты в кольца. Вот я про что писал.

zverik, это кусок М51, федеральной трассы. И речь не о качестве дороги, а о том, что она сделана как важная скоростная дорога, а не про покрытие.

siberiano, транк - это в первую очередь межрегиональный маршрут. И кончаться он может только в “генераторе” такого трафика. Как пример такого исключения - Якутск, в него приходит всего один транк и дальше ему идти некуда. Но в Новосиб идёт три транка - значит, транки в Новосибе - это стандартные (или рекомендуемые, если угодно) маршруты между этими тремя входящими транками.

На заграницу в этом вопросе равняться я бы не советовал - там глюков ещё поболе, чем у нас :slight_smile:

Пример неправильный: транка там либо не должно быть вообще, либо он должен продолжаться до парома.
И намерение («сделана как») не считается, OSM отражает факты. Если дорогу используют как транзитную (=ты видел, как по ней регулярно ездят грузовики мимо города), нарисуй транзитный маршрут до конца.

Лёша, в Якутске тоже, похоже, не совсем правильно: транк должен идти до парома в сторону транка М56 (ну или куда там дальнобой идёт).