BBO
2
efred
(Fred Jelk)
3
Bielefeld gibt’s gar nicht… Also muss man auch nichts korrigieren
BBO
4
Wie taggt man das jetzt eigentlich? ruins=yes?
Gruß BBO
EvanE
5
Hallo BBO
Könnte passen.
Das Wichtigste ist jedoch acess=no zu setzen.
Eine Notiz der Art ‘Gesperrt wegen Brückeneinsturz am 16.Sep.2010’
wäre sicher auch ganz hilfreich.
PS: Ein Glück dass (nach Angabe der Polizei) niemand verletzt worden ist.
Edbert (EvanE)
Danke BBO
Aber nicht vergessen es auch wieder rauszumachen…
Und am letzen Node der Brücke das noexit=yes nicht vergessen
BBO
9
Bitte godofglow
Das sollte dann wohl mal jemand vor Ort machen… die Stufen auf beiden Seiten waren ja auch garnicht erfasst…
Gruß BBO
chris66
10
ich würde noch ein highway=construction dran machen.
Edit: Gerade das Foto gesehen: Zur Hälfte ist die ja weg…
WDR2 gerade: Die Brücke wird komplett beseitigt.
Chris
nix_da
(nix--da)
11
wie wärs kurzzeitig mit
barrier=bridge
oder
barrier=broken_bridge
chris66
12
Die Frage wäre noch wie mit der unterbrochenen Wanderweg Relation verfahren werden soll.
So lassen oder eine Umleitung einbauen?
Chris
BBO
13
Was mir noch aufgefallen ist:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.042853&lon=8.650696&zoom=18&layers=M
Die Brücke ist vermutlich falsch getaggt?!
BBO
Ja, war falsch getaggt als residential, habe es korrigiert
Würde ich auch sagen.
Dürfte auch:
highway: tertiary
name: Kusenweg
ref: K 23
Gruß
War das nicht ne Radroute? (Bi7?)
Ich trag in solchen Fällen immer die nächstbeste Umleitung ein, ggf mit nem note-Tag, dass örtlich keine Umleitungsbeschilderung vorhanden ist.
In der Relation füge ich dann ein role=Umleitung hinzu, damit es andere Mapper auch verstehen (ja ich weiß, da gehören englische Begriffe rein…)
gruß,
ajoessen
MHohmann
(Manuel)
18
Oh, diesmal ist ja wirklich was eingestürzt - ich dachte schon, das wäre wieder ein Rendererfehler wie die bekannten Wassereinbrüche an der Küste…
_i
(!I!)
19
Das ganze sieht dann hier aus: http://twitpic.com/2p88cw