Hi,
laut WDR2 ist bei Bielefeld eine Fussgängerbrücke über der A2 eingestürzt.
Wer Zeit und Lust hat kann die ja mal in OSM wegmachen…
Chris
Hi,
laut WDR2 ist bei Bielefeld eine Fussgängerbrücke über der A2 eingestürzt.
Wer Zeit und Lust hat kann die ja mal in OSM wegmachen…
Chris
Für alle die nicht suchen wollen:
http://www.spiegel.de/auto/aktuell/0,1518,717878,00.html
http://www.jens-stratmann.de/autobahn-a2-bielefeld-fussgaengerbruecke-eingestuerzt-bilder/2010/09/16
… und in OSM:
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.961975&lon=8.585958&zoom=18&layers=M
BBO
Bielefeld gibt’s gar nicht… Also muss man auch nichts korrigieren
Wie taggt man das jetzt eigentlich? ruins=yes?
Gruß BBO
Hallo BBO
Könnte passen.
Das Wichtigste ist jedoch acess=no zu setzen.
Eine Notiz der Art ‘Gesperrt wegen Brückeneinsturz am 16.Sep.2010’
wäre sicher auch ganz hilfreich.
PS: Ein Glück dass (nach Angabe der Polizei) niemand verletzt worden ist.
Edbert (EvanE)
edit:
doppelpost
Danke BBO
Aber nicht vergessen es auch wieder rauszumachen…
Und am letzen Node der Brücke das noexit=yes nicht vergessen
Bitte godofglow
Das sollte dann wohl mal jemand vor Ort machen… die Stufen auf beiden Seiten waren ja auch garnicht erfasst…
Gruß BBO
ich würde noch ein highway=construction dran machen.
Edit: Gerade das Foto gesehen: Zur Hälfte ist die ja weg…
WDR2 gerade: Die Brücke wird komplett beseitigt.
Chris
wie wärs kurzzeitig mit
barrier=bridge
oder
barrier=broken_bridge
Die Frage wäre noch wie mit der unterbrochenen Wanderweg Relation verfahren werden soll.
So lassen oder eine Umleitung einbauen?
Chris
Was mir noch aufgefallen ist:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.042853&lon=8.650696&zoom=18&layers=M
Die Brücke ist vermutlich falsch getaggt?!
BBO
Ja, war falsch getaggt als residential, habe es korrigiert
War das nicht ne Radroute? (Bi7?)
Ich trag in solchen Fällen immer die nächstbeste Umleitung ein, ggf mit nem note-Tag, dass örtlich keine Umleitungsbeschilderung vorhanden ist.
In der Relation füge ich dann ein role=Umleitung hinzu, damit es andere Mapper auch verstehen (ja ich weiß, da gehören englische Begriffe rein…)
gruß,
ajoessen
Nimm role=deviation.
Edbert (EvanE)
Oh, diesmal ist ja wirklich was eingestürzt - ich dachte schon, das wäre wieder ein Rendererfehler wie die bekannten Wassereinbrüche an der Küste…
pwnd