Mkgmap - программа для конвертирования *.mp и *.osm файлов в формат *.img, для использования в гарминовских навигаторах. Подробнее про неё можно прочитать в вики.
Первоначально я смотрел на неё как на альтернативу cgpsmapper’у для компиляции mp->img. Однако заставить её обрабатывать mp-файлы после osm2mp мне так и не удалось. То есть, карта, конечно, компилится, но все русскоязычные имена превращаются в совершенную кашу. Танцы вокруг различных параметров ни к чему не привели.
Ладно, пробую напрямую из osm. Карта получается по умолчанию с кривоватым видом, а также с именами, заботливо переведенными в транслит. Буржуи Русские имена, хоть и в заглавном виде, но всё-таки удается оставить. А чтобы привести всё к более-менее вменяемому виду, нужно сидеть и ковырять стили, которые по описаниям несколько слабее по функционалу, чем конфиги в osm2mp. Не сказать, чтобы сильно, но заметно.
Казалось бы, зачем вообще возиться с этой программулиной? Однако, такое дело - компилирует она в десятки раз быстрее. Файл Московской области, обрабатываемый два-три десятка минут с помощью osm2mp, потом компиляция cgpsmapper’ом в течение сорока минут… А Mkgmap создаёт результирующий файл за полторы минуты на всё про всё. Скорость работы просто потрясающая!
Конечно, есть и проблемы, наиболее заметной из которых, на мой взгляд, является дальний роутинг. В какой конкретно момент обычный роутинг переходит в дальний, я честно говоря, не понял - возможно, кто-нибудь, сталкивавшийся с этим, расскажет. Ну и если кто-то уже разобрался с премудростью настройки стилей, сочтите за труд, опишите процесс настройки.