Серии домов

В продолжение темы:
Я сейчас пишу диссертацию про школы. Соответсвенно, собираю информацию про них. Часть информации по типовым школам собрал здесь: http://sovok.ucoz.ru/photo/1 . Слева список типовых проектов, на которые есть какая-либо информация.
Со временем буду дополнять по мере работы над диссертацией. Думаю, кому-то пригодится.

Согласен, однако строители не так глупы. Например, в 335 серии существует только два очертания плана: рядовая и торцевая секция (подъезд), и только 3 варианта этажности: 3, 4 или 5 этажей. Т.е. чтобы нарисовать 335 серию, нужно только 6 заготовок, а это не так много, если учитывать, что целые жилые районы застроены одной серией. Однако тут есть большая загвоздка: лично я в жизни не отличу 335 серию от подобной ей серии 510 серии не зайдя в типовые квартиры.

Где эти каталоги есть? Все что мне удалось найти, это россыпь плохих сканов и мутных фотографий. Кроме того, от планировки квартир толку мало, нужен именно общий план.

Спасибо.

При этом, строители действуют эффективно, если условия позволяют строить 5 этажей, именно 5 и будут построены, потому что это дешевле чем стороить 3 или 4. В результате район будет затроен только пятиэтажками.

Насколько я могу судить, 1-335 отличается от 1-510 (и то и другое бывает разных можификаций. в том числе и сильно отличающихся с виду) размером плит. У 335 фиксированный шаг, “в одно окно”, а у 510 длинные плиты в несколько окон.

У 510ой вроде еще есть торцевые балконы, а в 335 их нет.

А в какой тег и как будем записывать серию дома?

Информация о типовых проектах, в копилку. Есть некоторые планы зданий, особенно учреждений.

На форуме мне дали ссылку на группу вконтакте: http://vkontakte.ru/club1618109
Лучше ничего не нашёл.

Спасибо, на днях дополню свой “сайт” школами.

Итак, за полмесяца у меня следующие результаты: добавлено 86 проектов школ (http://sovok.ucoz.ru/photo/1), из них большинство имеет планировки. Пока информацию, собранную мной, стоит перепроверять, т.к. в ходе наполнения находились ошибки.

В ближайшие пару месяцев количество проектов должно возрасти вдвое, т.к. я нашёл библиотеку с каталожными листами, которые можно сканить. Каталожные листы являются информационными, выпущены лет 10 назад, и я думаю, их можно использовать без нарушения чьих-либо прав. Хотя тут надо провериться.

Возникает вопрос: как планировки перенести в josm, чтобы можно было добиться максимальной точности размеров? Какие теги добавить в заготовки? и куда эти самые заготовки хостить? на моём же сайте? Сорри за рекламу на нём - бесплатный хостинг.

Прошёл месяц с тех пор, как я начал целенаправленно собирать проекты школ, и как оказалось не всё так оптимистично: собрано только 98 проектов, т.е. только 12 за последние полмесяца. В библиотеке оказалось очень много повторов. По моим пессимистичным подсчётам я смогу добыть ещё не более 20 — 30 проектов с образмеренными планами этажей. В итоге в пролёте окажутся проекты 1960—1975 гг. и первые проекты послевоенных лет.

Вопросы про то, как оцифровывать в josm-совместимый формат и какие теги к заготовкам добавлять, остаются открытыми. Посоветуйте, что можно сделать. Я уже принимался чертить 222-й проект (послевоенная школа, которая очень распространена в Союзе) прямо в josm, но точности там оказалось никакой. Даже на обычный С-образный план у меня ушло полчаса времени и выявилась очень большая погрешность. В итоге я тот план просто удалил как неудачный.

Напишите, вообще это интересно кому-то или мне замолкнуть и заниматься этим в полной безызвестности для других? А то на предыдущий пост никто не ответил. В любом случае я этим буду заниматься, т.к. исследование различных типовых проектов школ (особенно их планировок) — часть моей диссертации.

Наверное лучше было бы нарисовать в каком-нибудь CAD-е. Надо только определиться с форматом(главное, чтоб открытый был), а написать конвертер в .osm – дело техники.

Если это интересно, могу раздобыть немного отсканированных поэтажных планов реальных московских школ.

Если обязательно открытый, то dxf. Ну или можно svg. Только кто будет конвертер писать — для меня большой вопрос. Вы же не возьмётесь.

Интересно конечно. Можете присылать на acifra@rambler.ru. На данный момент есть планировки таких московских серий, как 65-426, И-1577А, И-1605А. Меня вообще про школы интересует. Буду очень благодарен.

Почему это? Возьмусь.

/// Меня вообще про школы интересует.

Беслан? о_О

на самом деле подобные заготовки для джосма нужны. 100%.
потому что только по ним можно влегкую отрисовать свой двор\район\город с минимальной погрешностью в размерах

Я так понимаю для описания планов зданий для плагина всей мощи dxf/svg не понадобиться (т.е. dxf/svg файлики будут не очень сложными) так что и парсер написать будет не так сложно.
А из закрытого формата парсить или писать свой CAD - куда как сложнее. Так что я за svg или dxf (лучше svg).

=> Беслан? о_О

Вообще всё. Занимаюсь проектированием школ, в том числе и обеспечением безопасности. Пока на уровне диссертации (уже наверно 3 раза написал про диссертацию).

=> Я так понимаю для описания планов зданий для плагина всей мощи dxf/svg не понадобиться (т.е. dxf/svg файлики будут не очень сложными) так что и парсер написать будет не так сложно.

Я предложил эти форматы потому, что они наиболее распространены и я лично могу в любой момент на работе, дома, на учёбе их создать и редактировать. Естественно файлы будут состоять только из одной линии - полигона, чтобы это дело просто импортировать в josm, чтобы там добавить стандартные теги (building, и т.д.), чтобы потом хостить где-нибудь, чтобы все могли воспользоваться.

Импорт SVG готов! Плугин называется importvec, ставите и идёте в File->Import…
Импортировать рекомендуется на месте использования, поскольку масштаб объекта зависит от широты.

Спасибо, попробую в выходные. Сейчас по работе такой прессинг, что по вечерам не в состоянии что-либо делать.

Вот прошло 2 месяца с небольшим и дело сдвинулось с мёртвой точки. Прошу всех желающих посмотреть на простенький пример, и посоветовать, какие теги добавить, а какие выкинуть из заготовки:
222-й типовой проект школы в osm — версия 1

Предполагаемая точность заготовки от +1,0м до -0,5м (это из-за того, что я не знаю точную ширину выступов). На данный момент волнует именно то, какие теги оставлять, какие стоит добавить, чтобы уже никого не спрашивать, и на конвеер пустить производство заготовок для всех школ. И ещё: как выглядит типовой проект №222 можно посмотреть здесь: фотографии школ построенных по 222 проекту

Большое спасибо Upliner за импорт svg! Сначала долго не понимал, почему он у меня округляет значения импортируемых единиц (вместо 2.54 принимал 2), а потом догадался и поставил вместо точки запятую, и всё отлично импортировалось (кто будет импортировать из svg с единицами в px, соотношение 9000px=2.54м).

building:type=school
building:project:ref=222
?

Спасибо за ваше мнение.
Первый тег я добавлю, а вот второй вызывает вопросы, т.к. он (1) новый, (2) не говорит о стране, где применялся проект, и может случиться так, что в разных странах разные проекты под одним и тем же обозначением.