Вопросы по JOSM

Был один патч к JOSMу, который решал эту проблему, но насколько я помню, его так и не применили – не понравилась предлагаемая комбинация клавиш. Сказали, что не хотят, чтобы одна и та же клавиша выполняла несколько функций. Суть была такая: ставишь точку с зажатой клавишей Shift – и полигон автоматически обводится. Могу попробовать мерджнуть к себе. Если придумаете какой-нибудь другой интерфейс к этой фиче – могу переделать патч и уговорить принять в апстрим.

да просто пора бы сделать нормальные операции пересечения, вычитания и т.п.

Ещё раз спрошу по переходу по координатам. Есть большой массив общедоступных (на форуме) комментариев по Воронежу и области вида:

То есть можно по готовым данным пополнить адресную базу.
Вопрос, как без предварительного пересчёта (потому как массив достаточно большой и пересчитывать заколебёт) использовать оные координаты в Josm (в идеале переход по координатам в указанную точку на карте)?
Вопрос2 - если никак, кому налить, дабы добавить в josm оный функционал (он в принципе есть, но там координаты не пойми в каком виде, без возможности выбора в настройках).

panic, сконвертить в gpx и открыть жосмом. Скрипт на две строчки

Сконвертить зачем,чего (там тред на форуме в ~9тыс. сообщений и там каждый пишет кто во что горазд, и точки не всегда рядом лежат) и как (я со скриптами не писатель)? ИМХО оптимальнее всего поиск точек по координатам и ручная правка тегов (от которой по любому не уйти).

ЗЫ: А есть конвертер в gpx навителовских треков? А под линух?

Из командной строки, да еще и под Linux - GPSBabel
Хотя сам обычно конвертирую в GPSmapedit или в MapSource

panic, не помню, во что навител пишет треки, но если в .mps, то есть gpsbabel

Навител пишет и в *.gpx тоже… в настройках есть выбор формата…

А что за форум, кстати?

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=601601

Я темы смержил и твое сообщение вниз уехало. Как раз спросить хотел - будешь дополнять или переносить FAQ в шапку в первое сообщение?

кто - нибудь запустил osmarender из josm`а или оно так и не работает?

Темы
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9099
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=8586
так и остались без ответа… :frowning:

У меня тоже не запускается ;(

В то время, когда я начинал эту тему, я не был в курсе многих фишек джосма. Например, не знал про копирование тегов, создание тулбаров и прочую мини-автоматизацию рутинных действий. Всё делал руками от начала до конца.

Сейчас, спустя более полугода, так сказать, опыта эксплуатации, джосм превратился в хорошо знакомый и освоенный инструмент, и, хотя многие вещи я в нём продолжаю для себя открывать, такого сильного интереса к этой теме уже нет. Посему я уже не смогу быть полезен в качестве редактора FAQ в этой теме. Индекс по просмотрщикам буду поддерживать по мере сил, поскольку поиском по форуму многое сразу не ищется, а эту тему лучше, и правда, передать следующему добровольцу :slight_smile:

Как сделать пресеты для Джосма? Кому их отправлять?

http://josm.openstreetmap.de/wiki/TaggingPresets

В джосме есть сборка пресетов по умолчанию default.xml, её можно расковырять и посмотреть, что и каким образом всё применяется. Я вот под себя вообще всё переделал, иконки новые нарисовал. Процесс понемногу продолжается, с отношением мультиполигона еще не разобрался, как в один клик его делать, например.

Надо будет довести до ума и выложить куда-нибудь, может кому пригодится.

Угу, расковырял уже. Хотелось бы пропихнуть свое творчество (когда оно будет готово) в стандарт)

Подскажите, как в JOSMе расковырять линию, принадлежащую двум полигонам? Например тут линия принадлежит полигону “лес” и полигону “с. Селиваниха”. http://www.openstreetmap.org/?lat=55.898298&lon=37.056433&zoom=18&layers=M

Можно расклеить все точки: выделить их и нажать G, тогда каждая совмещённая точка разделится на столько точек, сколько в ней линий.