Если рисовать станцию полигоном, то где будет название на карте? Полагаю, что в центре полигона. Тогда это во многих случаях вызовет большую путаницу, если станция вытянута только в одну сторону от платформ, ну или вообще если платформы не в центре станции.
Полагаю, что в перспективе надо вообще разделить такие понятия как “железнодорожная станция” и “место остановки пассажирских/пригородных поездов”, т.е. отображать их разными тегами и по-разному рендерить. Кстати, для территории станции я предложил бы по аналогии с промышленными предприятиями банально рисовать полигон landuse=railway и name с названием станции, но без railway=station.
А настройщики Мапника нескоро поймут все эти тонкости, поэтому грузовые станции у нас рендерятся как станции метро, а остановочные пункты - как трамвайные остановки.
Поэтому я за то, чтоб пока отображать станции точкой примерно на месте остановки поездов, а в будущем придумать специальный релейшен station/halt для объединения платформ и пассажирских зданий (вокзалов, турникетных павильонов, кассовых зданий и т.д.), и уже из этого релейшена рендерить точку на карте.
Не совсем так, например на Ярославке всё наоборот. Номер платформы чаще совпадает с номером пути, а номер пути связан с “чётностью” направления. Направление на север и восток - чётное, на юг и запад - нечётное. От этой же “чётности” зависят номера поездов, светофоров и т.д. На крупных станциях, где по 3-4 платформы, они обычно нумеруются от вокзала. Поэтому, ИМХО, эти “на Москву” и “от Москвы” есть смысл писать в description, а для крупных станций расписывать более подробно.
В общем случае там ничего ни с чем не совпадает и не связано. Платформы нумеруются отдельно, пути отдельно, направления относятся к путям, а не платформам.
Я (как, видимо, и Alexandr Zeinalov) имел ввиду стандартные двухпутные линии и остановки с двумя боковыми платформами, а не сложные 3/4-путные участки с островными платформами. Например, Пушкино - Александров или Мытищи - Фрязево, номера платформ совпадают с номерами путей везде, кроме крупных станций. А Лосиноостровская - как раз крупная станция, платформы нумеруются от бывшего вокзала (который снесли много лет назад).
Вот, вытащил экспрессовые коды станций: http://gis-lab.info/data/mp/express.csv
Только не понял, как искать двухбуквенные станции, типа Яя, так что их там нет.
В реестре, вроде бы, помечены узкоколейные станции. Насколько аккуратно это сделано - не знаю. Кроме того, насколько мне известно, на Сахалине ширина колеи нестандартная.
Вопрос такой: почему в таблицах перестали показываться зелёным цветом станции, которые ранее были привязаны через esr:code? Все одноимённые станции вновь показываются жёлтым, а с несовпадающими названиями - вообще без ссылки на OSM-объект (при наличии тега esr:user).
Потому что этого тэга пока нет в PostGIS. Мы над этим работаем.
А ещё сегодня наконец первый раз без ошибок отработал полный цикл обновления всего и вся. Так что скоро будет работать ежедневно и автоматически. Что не может не радовать.
Для всех сервисов кроме tutu.ru и maps.yandex.ru давать ли ссылку решается на основе того, есть ли на сервисе карта с местоположением данной станции. Ссылка на maps.yandex.ru дается всегда - это, так сказать, последний шанс.
На tutu.ru ссылка дается пока на все станции, у которых привязался код Экспресс (проверялку того, есть ли на tutu.ru карта для каждой конкретной станции я еще не написал).
Привязывали код Экспресс мы не по именам, как ты предлагал, а иначе. Оказывается, если в Яндекс-расписаниях набрать в строке поиска код Экспресс, то он переходит на станцию с этим кодом. Аналогично - код ЕСР. Соответственно, мы ботом набирали в поиске коды ЕСР всех станций, нас перебрасывало на страницу станции (если станция есть в Яндексе) - и мы узнавали внутренний Яндекс-id станции. Затем аналогично прошли по всем выдернутым кодам Экспресс и сопоставили. Я не знаю, как Яндекс искал соответствия, но в целом выглядит, что делал он это аккуратно и ошибок мы пока не заметили. Таким образом привязалось около трети станций.
Постепенно будем проводить дальнейшие работы по привязке, но я не вижу смысла привязывать пункты, на которых никогда не останавливаются поезда дальнего следования - т.к. Экспресс - это всё-таки система только для дальнего следования. Кроме того, пункты типа “14 км” не всегда можно вообще корректно привязать, т.к. на территории Юго-Восточной железной дороги их, например, несколько, а никаких данных о расположении или соседстве станций Экспресс-3 в открытом доступе не предоставляет - т.е. способа различить такие пункты я не вижу.
ЗЫ. Если у кого есть доступ к терминалу системы Экспресс - может чего и получится
Имхо, стоило бы всё-таки пройтись и сопоставить имена: на яндексе очень многих станций нет.
А, например, на gdevagon есть почти все станции, но на них нет ссылок
Руками выставил Экспресс-коды 99 станциям России и Белоруссии, координаты которых есть в tutu.ru, но нет в Яндексе.
Сделал, чтобы ссылка “Поискать на tutu.ru” показывалась только станциям, у которых на tutu.ru действительно заданы координаты (и у которых известно соответствие между ЕСР и Экспресс-кодом, естественно).