Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

Да, я именно про полигон станции. Ставится что-то одно.
place - это исключение, потому что там точка и полигон имеют немного разный смысл.

Описал проект правил маппинга станций:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Sergey_Gladilin/Railway_station

Что нужно (согласование? голосование?), чтобы внести этот текст (и заодно правила именования) в официальный вики?

Имхо для названий из Экспресса правильнее было бы использовать express:name, потому что alt_name может быть ещё какой-нибудь.
И я бы ещё добавил для самой станции loc_name = Ленинградский вокзал, потому что остановку объявляют именно так

Возможно, не помешало бы как-то привязывать станции к их дорогам.

Точки station/halt, по моему мнению, должны входить в линию железной дороги. Это ведь логично, поезд останавливается именно там.

Сергей, а можно где-нибудь в начале страницы обозначить дату/время данных из ОСМ, на которых основан текущий анализ?

Сейчас посмотрел ваше мнение в вики про полигон и про недублирование точкой. Я всё-таки за то, чтобы точку ставить в месте остановки поезда, а не в центре полигона, который может быть сильно далеко от пассажирских платформ. Юзеры забредут неведомо куда, сам так ходил со старой неточной Евразией.

Еще вот это место спорно: “Номер платформы отмечается в теге ref”. Как быть с платформами “на Москву” и “от Москвы”?

Я не против установки express:name, но, ИМХО, этого мало, т.к. большинство рендедеров и т.д. использовать этот тег не будут (т.к. express:name есть только в России), а название типа “Москва Октябрьская” - реально используемое, т.е. достойно alt_name.

Вроде, railway=station не предназначено для отметки места остановки поезда. Для этого есть railway=stop и railway=platform

Если есть точка, а не полигон - я согласен, что ее правильнее ставить на путях (т.к. пути - это важнейшее, что есть на станции, а также для упрощения всякого роутинга). Но если станция обозначена полигоном, то точки нет вообще - ни на путях, нигде.

gps-Max, вполне согласен, что точку (в навигаторе) надо ставить там, куда нужно вести, а не по центру объекта.
Но это проблема в основном конвертера, и она есть не только со станциями: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=87364

Я тут подумал, что express:name и express:code (наряду с tr4:name и esr:code) можно будет выставлять ботом, когда мы разберемся в соответствии между кодами ЕСР и Экспресс.

Дело в том, что станция может быть (и зачастую бывает) таким вытянутым языком, с пассажирскими платформами у самого его края, а не в центре. Соответственно, человек пришедший в центр станции, будет наблюдать пачки грузовых вагонов.

Railway=platform - это ведь тупо линии платформ, причем обычно их две и больше. И вешать на них название станции ну совсем нехорошо. Railway=stop, может быть, и хорош, но его никто не использует, и потребуется переделывать все уже отмапленные станции. Не проще ли для полигона ввести новый тег?

Кстати, один из вариантов на роль полигона - давно имеющийся landuse=railway. Хотя он и не обозначает именно станцию.

Еще раз, чего ты хочешь добиться?

  1. Если станция уже отмаплена, то точка railway=station уже стоит там, где стоит (обычно, кстати, именно там, где пассажирские поезда останавливаются, т.к. мапил пассажир)

  2. Если перемапливать станцию, то что мешает превратить места, где останавливается поезд в railway=stop?

  3. Если хочется нарисовать новую станцию как 1 точку (ну не охота разбираться подробнее), то согласен, что вариант точки railway=station на путях в месте остановки поезда - оптимален.

Вот этот пункт не нравится. Получается, на неподробно отрисованных станциях точки останова поезда будут station/halt, а на подробных - stop. А должен быть один тег в обоих случаях.

А в Поварово-3 какая-то такая фигня?

А на некоторых станциях случаются разные платформы совсем с разными названиями — платформа Моссельмаш, а вокруг ховринские пути.

Оказывается, дату-время можно найти в общем разделе, уровнем выше. Однако на страницах областей было бы неплохо повторить эту информацию.

Если рисовать станцию полигоном, то где будет название на карте? Полагаю, что в центре полигона. Тогда это во многих случаях вызовет большую путаницу, если станция вытянута только в одну сторону от платформ, ну или вообще если платформы не в центре станции.
Полагаю, что в перспективе надо вообще разделить такие понятия как “железнодорожная станция” и “место остановки пассажирских/пригородных поездов”, т.е. отображать их разными тегами и по-разному рендерить. Кстати, для территории станции я предложил бы по аналогии с промышленными предприятиями банально рисовать полигон landuse=railway и name с названием станции, но без railway=station.
А настройщики Мапника нескоро поймут все эти тонкости, поэтому грузовые станции у нас рендерятся как станции метро, а остановочные пункты - как трамвайные остановки.
Поэтому я за то, чтоб пока отображать станции точкой примерно на месте остановки поездов, а в будущем придумать специальный релейшен station/halt для объединения платформ и пассажирских зданий (вокзалов, турникетных павильонов, кассовых зданий и т.д.), и уже из этого релейшена рендерить точку на карте.

В МО обычно платформа “от Москвы” - это 1, “к Москве” - 2. И это видно на вывеске над платформой.

Не совсем так, например на Ярославке всё наоборот. Номер платформы чаще совпадает с номером пути, а номер пути связан с “чётностью” направления. Направление на север и восток - чётное, на юг и запад - нечётное. От этой же “чётности” зависят номера поездов, светофоров и т.д. На крупных станциях, где по 3-4 платформы, они обычно нумеруются от вокзала. Поэтому, ИМХО, эти “на Москву” и “от Москвы” есть смысл писать в description, а для крупных станций расписывать более подробно.

В общем случае там ничего ни с чем не совпадает и не связано. Платформы нумеруются отдельно, пути отдельно, направления относятся к путям, а не платформам.

http://osm.org/go/0t21jv6Ys
http://osm.org/go/0t20luv6o

Я (как, видимо, и Alexandr Zeinalov) имел ввиду стандартные двухпутные линии и остановки с двумя боковыми платформами, а не сложные 3/4-путные участки с островными платформами. Например, Пушкино - Александров или Мытищи - Фрязево, номера платформ совпадают с номерами путей везде, кроме крупных станций. А Лосиноостровская - как раз крупная станция, платформы нумеруются от бывшего вокзала (который снесли много лет назад).

Я думаю если разрабатывать общую схему обозначения, то она должна работать для любых станций.