Серии домов

Где-то в дебрях темы “Как обсуждать?” была выскзана идея собирать информацию о сериях домов. Поскольку там она очевидно потерялась во флейме, было решено вынести ее сюда.

Как известно, СССР был славен типовым строительством, отсюда возникает закономерная идея добавить в OSM информацию о сериях домов. Что нам это даст:

  1. Еще один тип данных в OSM, по поводу которого можно пиариться и загибать пальцы. (+5 к популярности)
  2. Возможность заменять вручную нарисованный дом на аккуратный типовой. (+10 к look & feel)
  3. Возможность автоматически (полу-автоматически) проставлять домам информацию о количестве подъездов, этажности, и т.п. (+3 к удобству редактирования)

Возможно, кто-то увидит другие применения этим данным. На мой скромный взгляд, даже упомянутые плюсы перевешивают затраты.

Как предполагается это делать.
На первом этапе нужно будет создать “определитель серий”. Возможно использовать методы дифференциальной диагностики, как в медицине. Как минимум, нужны:

  1. география серии (бывают общесоюзные, бывают распространенные в конкретных городах)
  2. описание характерных деталей (шаг панелей, характерные элементы конструкции, преимущественная этажность, количество подъездов, лифты, мусоропроводы, годы постройки и т.п.)
  3. фотографии серии in vivo
  4. общие планы с внешними размерами здания
  5. ключевые отличия от подобных серий

Затем на местности или по существующим фотографиям определить типы серий и добавить эту информацию в OSM.
Это могут быть либо теги либо отношения, либо и то и другое.

И наконец, написать софт, который эту информацию использует. Например, это может быть плагин к JOSM, который сможет по серии изменять геометрию здания.

Открытые вопросы
Естественно проект масштабный, один человек все это не потянет. Поэтому первый же вопрос: кому-нибудь еще оно интересно?

Даже внутри серии здания обладают значительно вариабельностью. Бывают дома-лесенки, “пломбы”, поздние пристройки, апгрейды, магазины-на-весь-первый-этаж и т.п. Даже в одной серии могут быть дома разной этажности или с разным количеством подъездов. Поэтому информации только о серии недостаточно. Вопрос: как быть с этой вариабельностью, чтобы она не свела все начинание на нет?

Многие здания явно типовые, но найти для них официальное название серии практически невозможно. Например, это административные здания, общежития, бараки, старые дома и т.п. Не исключено, что проектов этих зданий вообще не сохранилось. Вопрос: как именовать такие серии?

Определитель нужно где-то хостить. Можно, конечно, использовать wiki.openstreetmap.org, но есть сомнения, не попрут ли оттуда с такой фигней. Вдобавок, часть информации должна быть machine readable, а для этого wiki как-то слабо подходит. Еще нужно будет хранить кучу фотографий. Вопрос: где хостить и как?

Правовой вопрос. Данные о сериях предполагается брать из литературы, потому что больше неоткуда. Насколько это fair use еще вопрос.

На skyscrapercity были ветки о сериях. Я спросил, где найти их, посмотрим. Каталоги серий уже собраны, есть фотки и планировки.

Идею поддерживаю. Не вижу ничего плохого в хранении на вики.

Поддерживаю. Идея “украшать” дома по определённому шаблону была одной из моих давних задумок для buildings_tools…

Что-то их больно много, этих серий. Надо бы их как-то систематизировать что-ли…

Я думаю не “открою Америку”, если скажу, что в одной и той же серии могут быть дома (корпуса) с разным количеством этажей, подъездов, конфигурацией в плане…
Даже в пределах одного микрорайона.

В продолжение темы:
Я сейчас пишу диссертацию про школы. Соответсвенно, собираю информацию про них. Часть информации по типовым школам собрал здесь: http://sovok.ucoz.ru/photo/1 . Слева список типовых проектов, на которые есть какая-либо информация.
Со временем буду дополнять по мере работы над диссертацией. Думаю, кому-то пригодится.

Согласен, однако строители не так глупы. Например, в 335 серии существует только два очертания плана: рядовая и торцевая секция (подъезд), и только 3 варианта этажности: 3, 4 или 5 этажей. Т.е. чтобы нарисовать 335 серию, нужно только 6 заготовок, а это не так много, если учитывать, что целые жилые районы застроены одной серией. Однако тут есть большая загвоздка: лично я в жизни не отличу 335 серию от подобной ей серии 510 серии не зайдя в типовые квартиры.

Где эти каталоги есть? Все что мне удалось найти, это россыпь плохих сканов и мутных фотографий. Кроме того, от планировки квартир толку мало, нужен именно общий план.

Спасибо.

При этом, строители действуют эффективно, если условия позволяют строить 5 этажей, именно 5 и будут построены, потому что это дешевле чем стороить 3 или 4. В результате район будет затроен только пятиэтажками.

Насколько я могу судить, 1-335 отличается от 1-510 (и то и другое бывает разных можификаций. в том числе и сильно отличающихся с виду) размером плит. У 335 фиксированный шаг, “в одно окно”, а у 510 длинные плиты в несколько окон.

У 510ой вроде еще есть торцевые балконы, а в 335 их нет.

А в какой тег и как будем записывать серию дома?

Информация о типовых проектах, в копилку. Есть некоторые планы зданий, особенно учреждений.

На форуме мне дали ссылку на группу вконтакте: http://vkontakte.ru/club1618109
Лучше ничего не нашёл.

Спасибо, на днях дополню свой “сайт” школами.

Итак, за полмесяца у меня следующие результаты: добавлено 86 проектов школ (http://sovok.ucoz.ru/photo/1), из них большинство имеет планировки. Пока информацию, собранную мной, стоит перепроверять, т.к. в ходе наполнения находились ошибки.

В ближайшие пару месяцев количество проектов должно возрасти вдвое, т.к. я нашёл библиотеку с каталожными листами, которые можно сканить. Каталожные листы являются информационными, выпущены лет 10 назад, и я думаю, их можно использовать без нарушения чьих-либо прав. Хотя тут надо провериться.

Возникает вопрос: как планировки перенести в josm, чтобы можно было добиться максимальной точности размеров? Какие теги добавить в заготовки? и куда эти самые заготовки хостить? на моём же сайте? Сорри за рекламу на нём - бесплатный хостинг.

Прошёл месяц с тех пор, как я начал целенаправленно собирать проекты школ, и как оказалось не всё так оптимистично: собрано только 98 проектов, т.е. только 12 за последние полмесяца. В библиотеке оказалось очень много повторов. По моим пессимистичным подсчётам я смогу добыть ещё не более 20 — 30 проектов с образмеренными планами этажей. В итоге в пролёте окажутся проекты 1960—1975 гг. и первые проекты послевоенных лет.

Вопросы про то, как оцифровывать в josm-совместимый формат и какие теги к заготовкам добавлять, остаются открытыми. Посоветуйте, что можно сделать. Я уже принимался чертить 222-й проект (послевоенная школа, которая очень распространена в Союзе) прямо в josm, но точности там оказалось никакой. Даже на обычный С-образный план у меня ушло полчаса времени и выявилась очень большая погрешность. В итоге я тот план просто удалил как неудачный.

Напишите, вообще это интересно кому-то или мне замолкнуть и заниматься этим в полной безызвестности для других? А то на предыдущий пост никто не ответил. В любом случае я этим буду заниматься, т.к. исследование различных типовых проектов школ (особенно их планировок) — часть моей диссертации.

Наверное лучше было бы нарисовать в каком-нибудь CAD-е. Надо только определиться с форматом(главное, чтоб открытый был), а написать конвертер в .osm – дело техники.

Если это интересно, могу раздобыть немного отсканированных поэтажных планов реальных московских школ.

Если обязательно открытый, то dxf. Ну или можно svg. Только кто будет конвертер писать — для меня большой вопрос. Вы же не возьмётесь.

Интересно конечно. Можете присылать на acifra@rambler.ru. На данный момент есть планировки таких московских серий, как 65-426, И-1577А, И-1605А. Меня вообще про школы интересует. Буду очень благодарен.

Почему это? Возьмусь.

/// Меня вообще про школы интересует.

Беслан? о_О

на самом деле подобные заготовки для джосма нужны. 100%.
потому что только по ним можно влегкую отрисовать свой двор\район\город с минимальной погрешностью в размерах

Я так понимаю для описания планов зданий для плагина всей мощи dxf/svg не понадобиться (т.е. dxf/svg файлики будут не очень сложными) так что и парсер написать будет не так сложно.
А из закрытого формата парсить или писать свой CAD - куда как сложнее. Так что я за svg или dxf (лучше svg).