На заметку: у нас в Краснодаре primary — это транзитные улицы, по ним обычно гоняют фуры. Основные улицы, соединяющие районы города — secondary.
yashka,
Насчёт Добровольского и Волкова согласен. Только это надо согласовать с luiswoo. Он их когда-то уже понизил до secondary, а сегодня ночью опять поднял.
- Это я понижал, а он поднял. Поругались малость, кажется я залез на территорию частной собственности…
Я обычно делаю hw=residential + lanes=1. Но, в принципе, мне нравится, как выглядит то, что есть сейчас,— наглядно. Пусть остаётся.
- От единомышленник! Предлагаю для узких мест оставить service. Названия улиц проставлю.
Kotelnikov,
На заметку: у нас в Краснодаре primary — это транзитные улицы, по ним обычно гоняют фуры. Основные улицы, соединяющие районы города — secondary.
Поддерживаю, у нас в Рыбинске так же
Не обижать luiswoo! Он крупнооптовый контрибьютер. И очень даже адекватный, хоть, казалось бы, и птенец гнезда яндексова. )
Только, наверное, вы поругались по поводу Королёва, а статусы Добровольского и Волкова он менял туда-сюда сам, судя по истории линий. Так что тут ещё есть шанс прийти к консенсусному решению. Я попытаюсь его сюда заманить.
Да, я уже изучил эти 2 города образцового содержания. ) Но попытка сделать то же самое с РнД, боюсь, обречена — рано или поздно случится тотальный холивар. Тем паче, что «соглашение о статусах» вполне допускает более широкое толкование праймери, чем в краснодарском варианте. А по сравнению с Рыбинском ситуация тут более праймеристая, ведь Ростов = 5 близко расположенных Рыбинсков, соединённых друг с другом.
yashka,
Согласен. Тем не менее некоторые дороги всё же можно без холиваров понизить. К примеру:
- пр-т Сельмаш и соседние места
- Буденновский пр-т
- Добровольского, Волкова
Одобрямс. Но это надо согласовать с luiswoo. Район Сельмаша он нарисовал.
Ниже Большой Садовой надо понижать. Выше — уже поздно. Скоро там будет идти основной трафик к, так сказать, южным воротам города. В ноябре откроют новый мост в створе Сиверса, а Ворошиловский мост то ли полностью закроют на реконструкцию, то ли пока оставят только для автобусов.
Одобрямс. Но опять-таки договариваться с luiswoo, раз там сейчас он в основном хозяйничает.
=Добавлено=
Написал luiswoo об этом. Ждём.
Иногородние гости, настоятельно рекомендую не редактировать категории дорог Ростова, без ссылки на официальные и проверяемые данные; в противном случае - это вредительство.
LexIgnatov, по поводу района на Обсерваторной - служебные проезды, проезды на парковках, внутридворовые проезды - это официальное определение для service, он не предназначен для обозначения улиц.
В таком случае приведите город в порядок самостоятельно. А то у вас половина дорог — праймари, остальная половина — секондари.
Kotelnikov: “В таком случае приведите город в порядок самостоятельно. А то у вас половина дорог — праймари, остальная половина — секондари” - в это и проблема - неразбериха в остальных категориях, а вмешательство из вне, ситуацию проще не делают - изменения, что были сделаны, были основаны на ощущениях с фото, а не знаний.
Не совсем, у меня есть друзья в Ростове и от бесед с ними знаю, что по Космонавтов ходит вдвое больше трафика чем по Королёва. Мне сами рассказывали как в рабочее время на Космонавтов заторы образуюутся.
Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды, если бы они не имели названия (см.картинку спрва в Service в Map Features, не правдали очень похоже?) Предлагаю сделать голосование. Почему я так упираюсь? Потому что проезды там 1-полосные и никак не тянут на улицу. А те что широкие - я нарисовал широкими, как улицы.
LexIgnatov: “Не совсем, у меня есть друзья в Ростове и от бесед с ними знаю, что по Космонавтов ходит вдвое больше трафика чем по Королёва” - нынешний объем трафика ещё ничего не говорит - его строили “на вырост” - по всем параметрам это магистраль.
LexIgnatov: “Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды” - значит правила в топку? Жилой район, улица → residential, правила однозначно описывают сферу применения service.
luiswoo: нынешний объем трафика ещё ничего не говорит - его строили “на вырост” - по всем параметрам это магистраль.
- Я прекрасно вижу, что дорога сделана с заделом на будующее.
Вот ещё “с заделом”:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.9&lon=60.5745&zoom=16&layers=M
Вот ещё покруче дорожка:
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.02693&lon=30.22968&zoom=15&layers=M
Однако тут люди догадались, что пока дорога используется не на полную и будет расширение, пока транзита там мало - статус должен быть ниже чем у таких же дорог, связующих районы. Даже когда там достроят будет secondary.
LexIgnatov: “Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды”
luiswoo: значит правила в топку? Жилой район, улица → residential, правила однозначно описывают сферу применения service.
- Однозначно?
highway=service - Служебные проезды: >>>внутридворовые<<<… (т.е. в жилой зоне)
Смотрите, есть раздел Жилые зоны и дворовые проезды в котором говорится об особом типе улиц - улиц, обозначенных знаком 5.21 «Жилая зона». Что это такое и какие там правила написанно в ПДД, п.17. Смотрим (я по спутнику), что представляют собой улицы в этом районе. (Разговор пойдёт обо всех улицах кроме крупных, которые я и так сделал residental). Что видим? узкие однополоски, с заборами вдоль улицы. Обзор ограниченный, безопасная скорость в таком месте около 20км/ч - т.е. такие улицы явно попадают под действие п.17 “Жилая зона”. Надеюсь с этим согласны? Висят ли там соответствующие знаки? Учитывая что въездов там очень много и что это Россия сомневаюсь, что дорожники позаботились, чтобы везде их там повесить, так что не будем на это обращать внимание - но по факту они должны быть, это очевидно. А какие улицы входят под юрисдикцию п.17? Первое - улицы, второе - дворовые проезды. Смотрим что у нас - вроде улица, раз есть имя, но по специфике улочка получается теснее многих дворовых проездов в крупных городах. Исходя из перечисленного: п.17 жилая зона, узкая проезжая часть, заборы, ограничивающие видимость мне видится более грамотным обозначить такие проезды как service, а не residental.
Настаивать я не хочу - не нравится - сделаем residental, но без диалога нельзя, хочу услышать мнение всех кто не безразличен.
Что касается магистралей primary - за их понижение я не отступлюсь Список улиц на понижение в предыдущ.постах.
В чём дело? Дорога в большой парк районного значения, поэтому тертиари. Параллельная тертиари для доступа в жилые кварталы, возможно чуть завышена, но ничего сильно криминального пока нет.
И у вас М23 с М4 не соединяется транком, а по идее должен бы.
Ну и вообще с классами дорог ещё непочатый край
Ilis
Я о том и говорю, что эта дорога, которую мы обсуждаем:
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.29176&lon=39.69892&zoom=16&layers=M
завышена. Как и многое другое. А вот с этим
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.31168&lon=39.73763&zoom=16&layers=M
я предлагаю оставить service
Может тогда лучше highway=living_street?
P.S. Перевод на русский не читать - там Калибратор бред понаписал какой-то.
Из ссылок непонятно про какую конкретно дорогу речь? Но ни одна из тертиари по ссылкам не может быть сервисом по определению, т. к. сервис не предназначен для сквозного проезда.
highway=living_street лучше не использовать, а вместо него ставить highway=residential + living_street=yes
Вот это кокраз улица обычного порядка со знаком “Жилая зона”. А у нас не просто улица - у нас очень узкая улица с ограниченной обзорностью. Что будем делать?
Я предлагаю:
highway=service + living_street=yes
Но чувствую придётся делать
highway=residential + living_street=yes + lanes=1
(Широкие проезды в любом случае будут highway=residential)
Этот тег до сих пор в пропорзалах, за полтора года никто даже не потрудился как-то “продвинуть” и есть шансы, что при грядущих чистках его снесут.
Я предлагаю:
highway=service + living_street=yes
highway=service - не дорога, а “прилегающая территория”.