///не все склонны принимать истинную осмерскую веру
зовите их на форум, хотя бы в эту ветку
раз по-другому не получается
///не все склонны принимать истинную осмерскую веру
зовите их на форум, хотя бы в эту ветку
раз по-другому не получается
Прошёлся, проставил статус дорог в Батайске, исправил бредни сумашедшего в Азове, и немного поубавил красново в Северном в РнД, а то это вообще ужас…
Как раз сейчас пытаюсь составить список primary в РнД (см. тут). Предложения и замечания приветствуются.
Предлагаю понизить пр-т Королёва от Вавилова до Космонавтов, а так же Добровольского и Волкова до secondary исходя из принципа Primary — центральные магистрали городов, Secondary — основные магистрали районов города. (Космонавтов связывает северный Ростов с центром, а Королёва, Добровольского и Волкова - магистрали северного района). Уж очень много красного в Ростове, ужасно.
Также возник вопрос:
Давайте вместе определим как отмечать улицы в котеджном посёлке по ул.Обсерваторной.
Дело в том, что улицы там оч.узкие, местами шириной с одну машину, а это тянет на highway=service. (Есть улицы и residental и service). Но по идее улицы с именами надо делать highway=residental, однако учитвывая то, что улицы короткие, узкие и в частном секторе - до residental не дотягивают. Что думаете по этому поводу?
Королёва я бы оставил праймери как часть магистрали, связывающей Северный с Военведом и прочими западными районами в объезд центра.
Насчёт Добровольского и Волкова согласен. Только это надо согласовать с luiswoo. Он их когда-то уже понизил до secondary, а сегодня ночью опять поднял.
Я обычно делаю hw=residential + lanes=1. Но, в принципе, мне нравится, как выглядит то, что есть сейчас,— наглядно. Пусть остаётся.
На заметку: у нас в Краснодаре primary — это транзитные улицы, по ним обычно гоняют фуры. Основные улицы, соединяющие районы города — secondary.
yashka,
Насчёт Добровольского и Волкова согласен. Только это надо согласовать с luiswoo. Он их когда-то уже понизил до secondary, а сегодня ночью опять поднял.
Я обычно делаю hw=residential + lanes=1. Но, в принципе, мне нравится, как выглядит то, что есть сейчас,— наглядно. Пусть остаётся.
Kotelnikov,
На заметку: у нас в Краснодаре primary — это транзитные улицы, по ним обычно гоняют фуры. Основные улицы, соединяющие районы города — secondary.
Поддерживаю, у нас в Рыбинске так же
Не обижать luiswoo! Он крупнооптовый контрибьютер. И очень даже адекватный, хоть, казалось бы, и птенец гнезда яндексова. )
Только, наверное, вы поругались по поводу Королёва, а статусы Добровольского и Волкова он менял туда-сюда сам, судя по истории линий. Так что тут ещё есть шанс прийти к консенсусному решению. Я попытаюсь его сюда заманить.
Да, я уже изучил эти 2 города образцового содержания. ) Но попытка сделать то же самое с РнД, боюсь, обречена — рано или поздно случится тотальный холивар. Тем паче, что «соглашение о статусах» вполне допускает более широкое толкование праймери, чем в краснодарском варианте. А по сравнению с Рыбинском ситуация тут более праймеристая, ведь Ростов = 5 близко расположенных Рыбинсков, соединённых друг с другом.
yashka,
Согласен. Тем не менее некоторые дороги всё же можно без холиваров понизить. К примеру:
Одобрямс. Но это надо согласовать с luiswoo. Район Сельмаша он нарисовал.
Ниже Большой Садовой надо понижать. Выше — уже поздно. Скоро там будет идти основной трафик к, так сказать, южным воротам города. В ноябре откроют новый мост в створе Сиверса, а Ворошиловский мост то ли полностью закроют на реконструкцию, то ли пока оставят только для автобусов.
Одобрямс. Но опять-таки договариваться с luiswoo, раз там сейчас он в основном хозяйничает.
=Добавлено=
Написал luiswoo об этом. Ждём.
Иногородние гости, настоятельно рекомендую не редактировать категории дорог Ростова, без ссылки на официальные и проверяемые данные; в противном случае - это вредительство.
LexIgnatov, по поводу района на Обсерваторной - служебные проезды, проезды на парковках, внутридворовые проезды - это официальное определение для service, он не предназначен для обозначения улиц.
В таком случае приведите город в порядок самостоятельно. А то у вас половина дорог — праймари, остальная половина — секондари.
Kotelnikov: “В таком случае приведите город в порядок самостоятельно. А то у вас половина дорог — праймари, остальная половина — секондари” - в это и проблема - неразбериха в остальных категориях, а вмешательство из вне, ситуацию проще не делают - изменения, что были сделаны, были основаны на ощущениях с фото, а не знаний.
Не совсем, у меня есть друзья в Ростове и от бесед с ними знаю, что по Космонавтов ходит вдвое больше трафика чем по Королёва. Мне сами рассказывали как в рабочее время на Космонавтов заторы образуюутся.
Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды, если бы они не имели названия (см.картинку спрва в Service в Map Features, не правдали очень похоже?) Предлагаю сделать голосование. Почему я так упираюсь? Потому что проезды там 1-полосные и никак не тянут на улицу. А те что широкие - я нарисовал широкими, как улицы.
LexIgnatov: “Не совсем, у меня есть друзья в Ростове и от бесед с ними знаю, что по Космонавтов ходит вдвое больше трафика чем по Королёва” - нынешний объем трафика ещё ничего не говорит - его строили “на вырост” - по всем параметрам это магистраль.
LexIgnatov: “Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды” - значит правила в топку? Жилой район, улица → residential, правила однозначно описывают сферу применения service.
luiswoo: нынешний объем трафика ещё ничего не говорит - его строили “на вырост” - по всем параметрам это магистраль.
LexIgnatov: “Исходя изо всех признаков грубо говоря там - служебные проезды”
luiswoo: значит правила в топку? Жилой район, улица → residential, правила однозначно описывают сферу применения service.
В чём дело? Дорога в большой парк районного значения, поэтому тертиари. Параллельная тертиари для доступа в жилые кварталы, возможно чуть завышена, но ничего сильно криминального пока нет.
И у вас М23 с М4 не соединяется транком, а по идее должен бы.
Ну и вообще с классами дорог ещё непочатый край
Ilis
Я о том и говорю, что эта дорога, которую мы обсуждаем:
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.29176&lon=39.69892&zoom=16&layers=M
завышена. Как и многое другое. А вот с этим
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.31168&lon=39.73763&zoom=16&layers=M
я предлагаю оставить service
Может тогда лучше highway=living_street?
P.S. Перевод на русский не читать - там Калибратор бред понаписал какой-то.