re: Варшавка - не хайвэй. Кроме того, посередине она вообще перегороже

Вообще-то Варшавка - это М-07, т.е. дорога международного значения. А значит должна быть trunk. А хайвея у нас, в Украине, только 2 :frowning: .
А то, что она перекрыта, так Одесская трасса тоже перекрыта. Тут и тут. ИМХО лучше отмечать такие сужения, чем снимать статус с дороги. Тем-более, что в вики написано, что М-ка - это trunk.
Поправте, если я ошибаюсь.

На Одесской трассе там идет ремонт. Конечно, вся дорога статус не теряет.

Если M-07 - по реальным характереистикам попадает под определение “trunk”, то ее и надо так отмечать. Даже если там где-то ремонт идет.

Я викию к своему стыду действительно не читал, делал по практике других участников - в Европе (в частности, в соседней Польше) транком отмечаются дороги, недотягивающие до автобана, но не имеющих одноуровневых пересечений, пешеходных переходов.
Это так называемая экспресс-дорога.

Карта Украины не совпадает похоже с картой Европы. Например, в Украине все дороги отмечены ХайВеями (транк), хотя такими не являются.
Хотя я согласен, что двухполоску еще как-никак можно называть транком - там же вроде как ограничение 110+20? Но Варшавка это праймэри, коих полно в Европе, но по покрытию Варшавка правда отстает. :frowning:
Каких-то особенностей я на ней не заметил. Ограждений нет, пешеходных переходов полно, коровы выбегают (особенно возле Сарн).

Можно кстати на ней обозначить, что проезда от Коростеня до Сарн нет для транзитного транспорта - там покрытие хорошее, кроме некоторых мест. А въехать можно, если “очень попросить” ГАИшника :slight_smile: (чтобы иностранцы знали)

ПыСы. В Викии противоречивое объяснение, кстати. По тексту Вы правы. А вот изображение явно не соответствует формату Варшавки:

(Разве что от Любомля до границы, но я там транк оставил)

Так что я бы ИМХО не разочаровывал людей, приезжающих в Украину по навигаторам с этой картой - пусть знают, что это всего лишь Праймэри и дороги в Украине не все такие. :slight_smile:

Уважаемые автора!

На основании вышесказанного, предлгаю поднять эту тему в Викии о несоответствии изображения с описанием.

Ведь не каждая международная дорога имеет одностороннее движение, а также не каждая дорога с односторонним движением международная.

Так как экспресс-дорогами у нас отмечена целая страна и чтобы не возникало непоняток, у тех, кто будет проезжать страну предлагаю прийти к евросистеме, а то есть следующее:

Экспресс-дорогами называть:

Вне города:

  • Любые дороги с односторонним движением (как на рисунке выше).

В городе:

  • Дороги с ограничением 80. Без одноуровневых перекрёстков, пешеходных переходов. Например, Южный мост, проспект Победы, проспект Николая Бажана (в Киеве)

Полностью поддерживаю!

Проблема в тому, що тоді вся карта України покриється пунктирними лініями на великих масштабах.
Рівень дороги (Trunk, primary, secondary etc…) впливає в першу чергу на те, на яких масштабах її видно. А от для вказівки якості дороги, її поверхні, кількості поліс, односторонності руху є окремі теги. Нажаль я не знаю жодної программи навігації, що вже використовує цю інформацію для прокладення маршруту, але сподіваюсь скоро з’являться.

Прив’язка рівня дороги в OSM до офіційної класифікацї робить таке визначення однозначним за межами міста. (Нажаль в межах міста важче визначити основні транспортні коридори.)

А от використання суб’єктивної оцінки для визначення рівня дороги, на мою думку, призведе до того, що підїзди (highway=service) до дач наших можновладців стануть primary, trunk і motorway, а дороги, які з’єднують основні міста - highway=unclassified.

Така наша реальність, найкращі дороги в основному будують “для себе”. Якщо під’їздом до чиєїсь дачі є широка дорога на декілька смуг в кожну сторону з фізичним розділом напрямків руху - то значить цей під’їзд буде trunk-ом, чи чимось схожим. А якщо національна магістраль схожа на грунтовку районного значення, то значить і в ОСМ її потрібно відмитити відповідно. Для визначення класифікації достатньо і ref (E-x, M-x, T-x, etc).

Якщо буде вибір, водій скоріше поїде по якісній дорозі нижчого рівня по офіційній класифікації.

Нє, нє, нє. Нехай вона без роздільної смуги і якість покриття не надто висока (до речі і на певних ділянках Е-95 є такі ями, шо ой-ой-ой, то що, помічати їх тегами на кілька рівнів нижче?), але це дорога, на яку виїхав - і їдеш до Коростеня, чи куди там потрібно. І більш якісної дороги нижчого рівня, я певен, не існує, ніякого вибору у водія не буде. Позначення доріг відповідно до офіційної класифікації дає наочну інформацію про дорожню мережу з одного погляду на мапу. А для визначення якості покриття, кількості смуг достатньо відповідних додаткових тегів.

Нє, нє, нє. Нехай вона без роздільної смуги і якість покриття не надто висока (до речі і на певних ділянках Е-95 є такі ями, шо ой-ой-ой, то що, помічати їх тегами на кілька рівнів нижче?), але це дорога, на яку виїхав - і їдеш до Коростеня, чи куди там потрібно. І більш якісної дороги нижчого рівня, я певен, не існує, ніякого вибору у водія не буде. Позначення доріг відповідно до офіційної класифікації дає наочну інформацію про дорожню мережу з одного погляду на мапу. А для визначення якості покриття, кількості смуг достатньо відповідних додаткових тегів.

Цитую статтю про highway:

Для якості дороги є Smoothness. І купа інших тегів для позначення окремих фіч дороги.
Сам тег highway призначений для того, щоб показати [bold]значення[/bold] дороги. Це добре, що в інших країнах якість дороги відповідає її значенню. У нас, нажаль, це не так. :frowning:
Якщо це жахлива Варшавка то пишемо:


highway=trunk
smoothness=very_bad

А проїзд на дачу чиновника:


highway=service
smoothness=excellent

А от з тим, що важивість проїзду до дачі більша ніж дороги між двома районними центрами я категорично не згоден!