Согласен, рисовать по течению всё хорошо и правильно. Правда непонятно, что делать с непроточными каналами или теми, где направление меняется (например, в сухое время работает как оросительный, в мокрое как дренажный).
Это же обозначается тегом drain, поэтому в них, наверное, не обязательно соответствие направления линии и течения. В ditch тоже, там вода может просто стоять, например противотанковый ров.
Если честно, в живую никогда не встречал каналов с периодической сменой направления течения. Но если таковые имеются, то в них иногда вода будет, наверное, отсутствовать вообще и обозначать их тегом canal как-то некорректно.
Может быть для каналов, в которых направление может меняться, использовать тег ditch. И в этом теге не учитывать направление течения при выводе.
Начал прорисовывать реки. Начало своего труда здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.942&lon=53.4212&zoom=12&layers=M
Если есть мои ошибки, пишите что не так. Насчёт названий: считаю, что сначала нужно просто “набить” реки, а потом уже проставлять названия, чтобы получилось быстрее. Отрисовываю по снимкам Космоснимков (сами реки) и по Landsat (небольшие водоёмы, их там лучше видно, в отличие от рек).
По мере рендера в мапнике оказалось, что реки не могут впадать в болотистую местность. Удивило немного.
Вопрос: на данный момент есть ли карта с навигацией по рекам (для загрузки в Garmin, например)?
Мда, и еще вопрос: как присоединится к переводу Whitewater?
а вверх по течению как прокладывать маршруты?
Аккуратнее надо быть, а то у нас все реки с односторонним движнением станут.
Неужели нигде эта фишка не реализована?
Вообще-то реки и так полагается прокладывать веями вниз по течению, и речные валидаторы за этим следят. Так что они по умолчанию считают реки oneway=yes. Но если этот тег добавить - мапник стрелки нарисует. Выглядеть, правда, будет по-дурацки.