В англоязычных вики больше налегают на внешнюю сторону - пути, платформы, здание, кассы, остановки автобусов.
Понятие заметно сдвинуто в с торону того, что мы называем вокзалом.
ничего близкого " объект железнодорожного транспорта, " в англоязычных вики нет.
вообще-то station в повседневной жизни правильнее переводить как вокзал
Что вы думаете о том, чтобы тег railway=station ставился точке на путях (ровно одной для каждой станции), а зданию (которое обычно не на путях, а в стороне) ставить building=train_station ? А всем остальным точкам на путях ставить railway=stop (например, у Рижской есть 3-я платформа достаточно далеко от первых двух, насколько я понял, есть желание там еще одну точку влепить - вот и делать ее не railway=station, а railway=stop)?
Каким объектам какое имя присваиваем? В первую очередь - как именуем станцию? Ссылаться на “внутренние документы конкретной железной дороги” не считаю правильным, т.к. во-первых не ясно, где их брать, а во вторых это противоречит принципу “truth on ground”.
Что еще именуем кроме railway=station ? Здание можно отдельно поименовать названием вокзала.
А вот гипотетические названия остановок (отличные от названия станции), имхо есть лишь следствие бардака в условно синонимических названиях - ни одного случая нетривиальной разницы между названием станции и остановки ж.д. транспорта я не знаю. Поэтому отдельно именовать остановки (отлично от станций), ИМХО, не следует.
Но мапить-то надо английскими терминами, которые не совсем аналогичны нашим.
railway=station — место для остановки, оборудованное вокзалом, имеющим кучу путей и прочих сооружений.
railway=halt — место для остановки, где вышеперечисленного почти нет.
Ага, вот это “место для остановки, оборудованное вокзалом, имеющим кучу путей и прочих сооружений” что по-русски, что по-английски и называется станцией. Не вижу тут никаких расхождений.
Только первична тут именно сама станция: это “остановка на станции”, а не “станция вокруг остановки”.
Это источник официального наименования, я с этим не спорю. Его можно писать в official_name. А вот в name надо писать общепринятое наименование (аналог - то, что мы не пишем в name школ слов типа “Государственное образовательное учреждение средняя школа №1”, хотя именно это является официальным именованием).
С точки зрения “truth on ground” присваивать станции Ленинградского вокзала наименование “Москва-Пассажирская” - очень странно, т.к. очень мало кто по этому наименованию вообще сообразит, о чем речь.
Руссотранс - не аргумент. Они взяли данные точно из того же Тарифного руководства, зуб даю.
Ладно, убедил. Если отдельно отмаплен вокзал, а станция имеет официальное название, не совпадающее с названием вокзала, то точке railway=station присваиваем официальное имя станции (как предприятия), а точке building=train_station имя вокзала (как остановки железнодорожного транспорта). Названия станций берем из Тарифного руководства №4 (которое отражено в таблице ЕСР-кодов). Так?
Пришла в голову мысль.
Почему Ленинградский вокзал - Москва-Пассажирская без всяких добавок к имени, а у остальных всякие добавки - Бутырские и т.п.
Может это еще с тех пор, когда вокзал в городе был один ?
Хотя похоже от того, что у ОКТ он один, а у Московской их много и им внутри себя приходится различать.
Предлагаю взять пример с Яндекса и подписать все московские вокзалы в формате “Москва (Ленинградский вокзал)”. Имею в виду станции, а не сами здания вокзалов. Ведь в электричках объявляют “следующая остановка Ленинградский вокзал”, но “поезд до Москвы”. Причём для пассажиров электричек важнее название вокзала, а для пассажиров дальних поездов - слово “Москва”, потому считаю что на Яндексе очень удобно сделано. Официальные названия почти нигде не используются, если их проставлять в name (а не official_name), то по логике тогда и другим станциям придётся писать официальные названия (если они не совпадают с общепринятыми).
А здания вокзалов можно отмечать как building=train_station + name=Ленинградский вокзал.
На площади - в смысле на замкнутом way, очерчивающем границу станции (как предприятия)? Идея хорошая. Вопрос - ставится ли при этом точка (для place, например, ставится несмотря на наличие площади с тегом place)?