Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

Как вариант, очень примерно по платформам типа “123 км” можно смотреть, но это очень грубо и не всегда применимо.

Некоторых платформ нет нигде в официальных документах, хотя они существуют, и через них идут гражданские поезда. См. тему про две платформы на БМО.

Есть так называемые “тарифные расстояния” - вроде, это настоящие расстояния, измеренные по железной дороге и округленные до километров. Задачу их извлечения из текста Тарифного руководства пока не решил, но, думаю, это не слишком сложно.

Но вот как использовать эти расстояния - я пока не понял, поэтому и их извлечением не занимался. Какие именно пропущенные ты хочешь искать и как?

Конаково и окрестности теперь тоже в Тверской области!

Косяк РЖД. Исправил.

На линии найдено две станции, а между ними в справочнике прописано пара остановочных пунктов.
Зная расстояния по ж.д. дороге можно прикинуть где на спутнике внимательнее вглядываться в целях обнаружения этих остановок.
Я так нашел пару в Калининградской области.
Остановочные пункты типа ХХ км.
Промерил по ж.д. от вокзала и поискал в окресностях искомого километра.

Если честно, мне кажется проще взять топокарту и померить расстояние по ней. Если ты это будешь делать для того, чтобы примерно локализовать объект на спутнике, то никаких авторских прав не нарушишь.

Расстояния извлеку из Тарифного руководства только на следующей неделе, на этой уже не успею.

О, я таким тоже недавно занимался, только мерял не от вокзала, а от ближайшего “километрового” пункта.

Перенес в Тверскую область следующие станции:
061127 ПУТЕПРОВОДНАЯ
061131 КОНАКОВСКИЙ МОХ
061146 ДОНХОВКА
061201 КОНАКОВО ГРЭС

Если что - поправляйте.

Упс, оказывается режим “по участкам” не показывал станции, которых нет в Тарифном руководстве. Это станции, взятые с сайтов РЖД и/или УЗ. Добавил их в конец списка. С ними надо разбираться отдельно - большинство из них, видимо, дубли…

А вот это http://osm.sbin.ru/esr/esr:231227 не она ли? Судя по тому, что первые 4 цифры кода совпадают с Дрезной и Кабаново, думаю что она и есть.

Люберцы - Яничкино - там ничего не закрыто, просто обе станции (Мальчики и Яничкино) стали чисто грузовыми. Луховицы - Зарайск - там нет пригородного движения ещё с 70-х годов, станция Зарайск работает как грузовая, значит закрыты все платформы между Луховицами и Зарайском.

В расписании её нет много лет, там ничего не останавливается, значит закрыта. Осталось ли от неё что-то - не знаю, на разных сайтах (сейчас погуглил) пишут что нет. Не знаю что с ней делать - если оставлять точку, то каким тегом обозначить? Явно не halt, и уж тем более не station. Этот вопрос относится и к другим закрытым платформам, которые возможно ещё не полностью снесли.

Кстати, раз уж вы сделали ссылки на Яндекс.Расписания, может добавить ещё ссылки на http://tutu.ru/prigorod? Сервис хоть и неофициальный, но интерфейс многим больше нравится, да и изменения иногда публикуют оперативнее Яндекса.

Да уж. Получается, в тарифном руководстве ее забыли, а в других источниках она есть. Надо будет подумать над ручным включением таких станций в участки.

Ну, думаю, надо использовать теги disused=yes и abandoned=yes в зависимости от того, станция просто не используется или уже разрушена. Если там вообще ничего не осталось - нужно удалить точку.

Смотря о каких ссылках речь? Если о ссылках в таблице, то единственная цель их - показать, где по мнению Яндекс.Расписаний эта станция находится на карте. На Туту.Ру-Пригород такой фичи нет. Аналогичная фича есть на Туту.Ру-Поезда, но там станции идентифицируются не по ЕСР-коду, а по коду в системе “Экспресс-2”. Найти соответствие между этими кодами нам пока не удалось. Для теста я руками прописал код Экспресс-2 станции “Воронеж 1” и у нее появилась ссылка на tutu.ru.

Также ссылки на Яндекс-Расписания и на Туту.Ру-Пригород могут быть на страницах железных дорог (филиалов РЖД или дорог других государств). Например:
http://osm.sbin.ru/esr/railway:15

Эти страницы я наполняю вручную, а выбор, на какой сайт поставить ссылку, осуществляю на основе того, где мне больше нравится схема, наличие на сайте расписания вообще не требуется.

Коды из Экспресса вполне реально вытащить, отсюда, например: http://pass.rzd.ru/isvp/helpers/ru/ss.jsp
Только оно “xx км” не ищет

Чтобы найти “XX км” надо искать, начиная с букв “ост” :wink:

Я уже думал этим заняться, но меня смущают 2 момента

  1. что делать со станциями с одинаковыми названиями (например, есть 2 станции Лагерная в Казани, причем они находятся рядом друг с другом(!!!) - вот поди их различи!!!)
  2. что делать со станциями, у которых названия в ЕСР и Экспресс-2 различаются (в ЕСР “ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУНКТ”, в Экспресс-2 “ОСТ ПУНКТ” и т.д.)
    Особенно меня пугает комбинация этих факторов :wink:

В общем, очевидные случаи обработать, конечно, можно - но про них и так известно, где станция находится (а я Экспресс-2 пока добываю именно с этой целью - чтобы через tutu.ru посмотреть, где станция находится). Впрочем, tutu.ru тоже показывает не все станции, а только те, где поезда дальнего следования останавливаются (да и эти, вероятно, не все).

Поисследовал Экспресс-2, обнаружил полный цирк с названиями вокзалов - они называются совсем не так, как в ЕСР!!!

В Экспресс-2 “Москва-Октябрьская”, а в ЕСР дурацкое “Москва-Пассажирская”.
В Экспресс-2 “Москва-Савеловская”, а в ЕСР “Москва-Бутырская”.

ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ!!! Не спешите списывать из ЕСР дурацкие названия станций! Поищите их в Экспресс-2 (ссылку liosha выше дал) - может это название не такое уж и официальное (в смысле, что есть другие, не менее официальные). Если дурацкое название все равно хочется написать, давайте писать его в alt_name или official_name - а в name писать общепринятое. Если название из ЕСР не попало ни в name, ни в alt_name, используйте esr:user.

Ну да, большинство ж/д сайтов показывают только дальние станции, а на rzd - все.
ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУНКТ сопоставить ОСТ ПУНКТу не так уж и сложно.
А остальные случаи - разруливать руками, их не так уж и много

Кстати, это уже Экспресс-3, а не 2

Кстати, на сайте РЖД есть собственное расписание электричек
http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=5104&layer_id=4993&refererLayerId=4994&node_id=19&id=278

Как несложно заметить, названия там могут отличаться от ЕСР и Экспресс-3: Ленинградский вокзал назван “Москва-Пассажирская-Октябрьская”.

Вот и думай, какому из 3 возможных названий, представленных в разных разделах официального сайта РЖД, верить :wink:

Скорее всего, станция правильно называется “станция Москва-пассажирская Октябрьской железной дороги”.
А уж дальше каждый сокращает, как хочет

При этом остановка у какого-нть маршрута может называться по-другому, например, “Ленинградский вокзал”.

Мне вот такое бы понравилось добавлять:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:abandoned
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:disused

На худой конец, чтобы не стирать - могу предложить place=locality , ведь название за данной местностью закрепилось, кто-то помнит, что тут что-то было. Жалко, правда, что пропадет факт того, что это был halt .