Определение скоростей дорог по трекам

Ilis, не катит, потому что слишком мало факторов учитываются

Не стоит забывать, что мы скорее всего вносим ошибки, так что далеко не факт.

Я бы подошел к проблеме более системно чем просто посчитать МО.

Во-первых, я правильно понимаю, что сейчас ожидаемая скорость на ребре берется фиксированная от типа highway или что-то в таком роде, т.е. М.О. при отсутствии ошибок все-таки будет в среднем лучше?
Во-вторых, для каких конверторов мы это делаем? Они умеют только циферку на ребро или что-то сложнее типа хотя бы циферка утром/днем/вечером/ночью?
В-третьих, надо проанализировать данные - как скорость изменяется в течение суток и недели, какой она была год назад, и как она меняется в среднем внутри одного трека.
В-четвертых, нужен способ оценки качества того, что получится. Нужны реальные данные по скорости на какой-то момент времени от какого-нибудь пробкосервиса.
В-пятых, качать треки кусочками не дело, нужны все точки Москвы (ну либо другого города где есть другая информация).

Аргументируйте пожалуйста

ага. highway и maxspeed.
И м.о. (в качестве прогноза) будет лучше.

Большинство доступных навигаторов умеют только одну циферку.

Я был бы очень рад получить доступ к такой статистике :slight_smile:

Хм… Первая глава любого текста про прогнозирование.

UPD
Как вариант: http://www.bull-n-bear.ru/risk_in/?risk_in=risk_in5

В силу своей субъективности там учитываются вообще все факторы :slight_smile:
Но если должно учитываться много объективных факторов, тогда надо чтобы все они не противоречили отсутствию значений этих факторов на других рёбрах.

Если мы проезжаем по одной из параллельных дорог в пробке со скоростью 20 км/ч, и назначаем эту скорость этой дороге, то каким образом можно учесть тот факт, что на соседних дорогах в это же время будет точно такая же скорость? Ведь дефолтная там 60.

С подсчётом МО могу ещё предположить артефакты такого типа, как постоянная езда одним человеком на работу и с работы в час пик по одной и той же дороге, и регулярным выкладыванием этих треков. Дорога, к примеру, не особо транзитная, поэтому там будет сто медленных треков и пара случайных быстрых.

В силу своей субъективности там вообще не учитываются факторы :slight_smile:
Это именно субъективная оценка.

Ну это должно решиться грамотным выбором точек, чтобы параллельную дорогу не зацеплять.

Вот-вот, меня это и беспокоит - выборка у нас хреновая. А вне шоссе еще и нерепрезентативная. Это не считая упомянутых велотреков, общественного транспорта (кстати, а напомните все-таки, общественный транспорт в москве заливали?).

Кроме всего этого есть еще светофоры-лежачие полицейские, которые надо тогда то-ли не учитывать в навигаторе, то-ли как-то выкидывать из треков.

Софтом я готов заняться, это интересная тема. Надо подумать как достать все треки по Москве и можно ли достать какой-нибудь старый снапшот ожидаемых скоростей от пробочного сервиса.

AMDmi3, ну дык у своих бы спросил :wink:

UPD.
Кстати, на весенний ИМАТ вроде выкладывали статистику по москве за какой-то один месяц

Эээ, я совсем не про это… Для одной из дорог, на которой будут треки, будет известно и матожидание, и дивергенция, и медиана и все остальные статистические параметры, и пусть даже с максимально возможной точностью при наилучшем методе подсчёта. А на соседней дороге не будет треков вообще, поэтому не будет никакой статистики. При этом мы догадываемся, что пробки возникают на этих двух дорогах одновременно и пропадают одновременно. Какие дефолтные значения мы должны присвоить обоим дорогам?

А, блин жеж, забыл совсем. Надо попробовать.

Что это, где это?

Вот это весьма и весьма сложно. Неизвестно, насколько близка должна быть параллельная дорога для образования пробки, многое зависит от конфигурации перекрестков и наличия съездов с нее. Хотя, если пробки возникают на обеих дорогах, весьма вероятно что треки есть на обеих.

Дык ваши же опять :slight_smile:
http://imat2010.yandex.ru/datasets

UPD. Не, там голый граф был, без геопривязки

Да пробки во всём городе возникают одновременно :slight_smile: Ну пусть на обеих есть треки, а на третьей, довольно кривой дороге, куда никто не сунется, нет треков. И имеем одну основную дорогу с МО=20, параллельную, менее удобную, но более размытую по трекам с МО=25, и третью, в полтора раза длиннее, но вообще без МО, с дефолтной скоростью 50.

Ну понятное дело что будут места где станет хуже. Вопрос насколько при этом станет в общем лучше.

Избавился

Даже если есть такие дороги, думаю, после того, как навигатор построит по ним, в виду этих 50, треки появятся и ситуация устаканится. По-моему, главное, что здесь надо сделать - это обеспечить непрерывность изменения данных. Средние скорости в тегах должны регулярно обновляться, ведь база треков растет, на дорогах бывают ремонты, сменяются зима и лето. Выборка треков за 4 года способна сгладить многие колебания, как сезонности, так и пробок.

Ага, среднего по больнице за 4 года ещё не хватало.

По моему самое плохое во всей этой истории – попытка учитывать пробки. Для долговременных прогнозов использовать быстроизменяющиеся характеристики.

У максимальной скорости такого недостатка практически нет, а пробки должен учитывать (и учитывает же!) пробочный сервис.

Когда пробочного сервиса нет, прогноз всё равно нужен.
И максимальные скорости в качестве прогноза совершенно не годятся.

Набуханный чудень пролетит на ямахе 270 ночью и капец…

Тогда уж надо отсекать по типам дорог минимальную скорость, отсекать превышения, по типу для города не выше 70, и из остатка строить.