natural=water на riverbank

В смысле?

Составитель карты присвоил нескольким рекам Великобритании высокий класс (trunk) и отобразил их на этом масштабе. Реки более низкого класса отображаются на картах другого, более крупного, масштаба.

ЗЫ. При чём тут вообще название Транк? Классификация может быть совершенно иной. Arterial/Rural/etc…

Вот это бы даже форсировать как-то! А то огромная река в посёлке, которая нарисована маленьким кусочком вблизи посёлка и небольшим полигоном береговой линии на этом же участке (это сделано для удобства работы, линии прорисованы более тщательно, большим числом точек), на мелких масштабах пропадает и получается дырка именно в том месте, где её совсем не хотелось бы видеть.

В смысле - мы говорили про реки, вы сначала утверждали что на osmarender они слишком широкие, потом привели примеер где реку не видно. Я ответил ровно таким же количеством логики.

Еще раз - на низких зумах никто не рассматривает отдельные объекты - нужны равномерно распределенные ориентиры, по которым можно найти нужное место, либо запомнив его на другой карте, либо относительно других известных ориентиров. Обрубок Темзы шириной несколько десятков метров тут вообще ничего не дает, а плотная дорожная сеть - дает. Естественным образом темзу не видно за сетью, и это правильно. Был бы там Енисей, его было бы естественным же образом видно.

Надо всего лишь рендерить waterway на меньших зумах в мапнике. В osmarender, как было сказано, такой проблемы нет, и к вашим классам отношения это не имеет.

Не говорил я о конкретных размерах. Мне лишь не нравится что и мелкие речушки, и крупные реки в осмарендере рисуются одинаковой толщиной линии, из-за чего не видно где главная (широко известная, длинная) река, а где её притоки. Поэтому в Осмарендере просто невозможно найти Темзу.

Видно должно быть не обрубок Темзы, а всю Темзу, потому что зная её вид по урокам географии гораздо проще сориентироваться, чем по равномерно разбросанной сети синих линий.

Оно и не превращается. И не мешает.

Классы кореллируют с эффективностью ровно также как и толщина и число полос. Мы, напомню, назначаем их по важности, а не по физическим характеристикам.

Просто задумайтесь как навигатор учитывает класс в рассчете эффективного маршрута - средняя скорость? Максимальная скорость? Так почему не взять и не записать эту среднюю/максимальную скорость в соответствующий тэг и не использовать в роутинге ее. Для рендеринга - полосы/площадной объект. Так и роутинг и будет точнее, и карта местности соответствовать будет лучше.

riverbank же.

Я не понимаю чем как этому не соотвутствует рисование riverbank как есть.

Отвечу только про riverbank.

Однозначно он должен рисоваться как он есть, но на крупных и средних масштабах. На мелких масштабах этого недостаточно. На мелких масштабах должна проявляться уже линия реки, и именно крупных рек. Такая вот генерализация. На средних масштабах то же самое можно проделывать для небольших рек.

Сейчас и пустой Мапник плохо, и весь равномерно покрытый синей сеточкой Осмарендер плохо. В идеале должно быть что-то среднее и либо более интеллектуальное, либо основанное на подсказках в виде класса реки, по аналогии с дорогами.

Как вариант - собрать реки в релейшены, и прописать этим релейшенам основные интегральные характеристики - сток, объём воды etc. По этим данным уже можно будет что-то считать.

Вот-вот! К тому же интересующие меня реки уже собраны в релейшены :slight_smile:

Разной же, разной! riverbank только нарисуйти или width укажите.

Прекращайте чушь нести, все прекрасно видно.

Темза - сама по себе обрубок, что-то между Москвой и Яузой. То, что вокруг нет нормальных рек, не делает ее ни более важной рекой, ни лучшим ориентиром.

  1. Не поверю что вы с уроков географии помните как течет Темза.
  2. Не поверю что в жизни вам придется искать что-то именно относительно Темзы.
  3. Сетка позволяет ориентироваться везде, Темза только в эпсилон-окрестности Темзы. А окрестность эта, думается мне, достаточно мала - кто у нас ориентируется относительно Москвы или Яузы?

Оно и проявляется, чисто за счет своей ширины. На любых уровнях, автоматически.

У нас разные представления о том, что должно получиться в итоге. Поэтому хватит.

Можно продолжить обсуждать технические вопросы.

Тогда natural=water с riverbank’ов я, с позволения общественности, попозже удалю.

какой смысл держать одновременно water и riverbank для мапника, если тот прекращает их рисовать с одного и того же масштаба?
или была какая-то другая цель?

(по поводу рендеринга — тонкие линии у мапника практически исчезают благодаря субпиксельному рендерингу, так что проблемы перегруженности как в осмарендере там не будет, вопрос лишь в количестве данных на тайл и ресурсах сервера)

Мне кажется что все-таки раньше water рендерился на более низких уровнях.

В osmarender тоже субпиксельный рендер, разница только в том, что в osmarender низкие уровни получаются из высоких, и проблема слишком большого количества данных на низких уровнях не стоит так остро, следовательно вода, по крайней мере, рендерится везде. waterway также рендерятся на всех уровнях, так что реку (даже с отсутствующими кусками riverbank) будет видно целиком на всех уровнях. С width еще, наверное, и с более адекватной шириной. Либо я совсем тупой, либо Ilis этого и хотел.

Я хотел чтобы на определённых уровнях одну реку было видно целиком, от истока до устья, а другие не видно совсем.

Ширину реки я вообще не понимаю, потому что она меняется десять раз на километр.

Если доподлинно известно, что waterway=riverbank и natural=water рендерятся на одинаковых уровнях, то natural=water надо однозначно удалять, ибо это был костыль. Реки у нас по умолчанию состоят из воды.

Понял. Ну тогда мы вероятно, действительно хотим разного - я вижу крупные реки целиком, а мелкие мне совершенно не мешают, а даже наоборот.

Ширина только как временная замена riverbank’у в его отсутствие.

Проще нарисовать ривербанк, чем нарезать реку на куски и проставлять им ширину! :slight_smile:

А мелкие реки, крупно нарисованные на мелких масштабах, как это сделано в Осмарендере, всяко мешают. Я очень тщательно искал нужную мне картинку про Темзу, чтобы показать что я хочу видеть. В любом атласе, например, области, на обзорной странице нарисованы только несколько крупных рек, что сильно помогает сориентироваться. А уже на подробных картах речки нарисованы по той же ширине, что тоже очень хорошо.

Возможно, но почему это плохо?