Давайте писать грамотно!

Она у вас на столе. Алсо, никто не заставляет вас лично писать лапки.

Я заметил.

Да что уж там: http://www.vcmk.ru/news/index.php
На одной странице (офсайта, между прочим) три вида кавычек. В любых комбинациях, с поглощением и без.

Круто, давайте еще и кавычки поглощать. Так уж точно никто не сможет сделать ни так как надо, ни так, как ему нужно.
Кстати, спасибо что напомнили про двойные кавычки - напомню, что с " нельзя показать ни уровень вложенности, ни направление.

ALL
Большая просьба перед запуском бота с ёлочками убедитесь что он не затронет другие русскоговорящие страны (СНГ).

поддерживаю. по традиции в ответ на любые вандальские действия на своей территории буду пинать DG с просьбой отката и бана вандала.
придерживаться правил типографики в базе данных - мягко говоря… мды. даже определения подобрать не могу.

И что, им тоже предъявите только “не хочу, не буду”?

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_233288

Спасибо, я сам знаю что одинаковые кавычки подряд не пишутся.

Давайте для начала посчитаем количество объектов в имени которых расставлены кавычки, а потом в скольки из них кавычек больше двух. Ежели таких объектов (где более 2-х кавычек) мало - то замена кавычек - дело тривиального скрипта, который можно как к рендеру прикрутить так и на базе прогонять.

Кстати возвращаясь все к тому же Лебедеву, даже у него типографские соглашения к тексту применяются скриптом (typographer вроде называется - лежит где-то на его сайте). Name у нас отображаемое название - поэтому в принципе ничего дурного не будет если оно будет соответствовать некоторым из типографских стандартов. Но не вручную же с этим воевать, а то будем потом хлебать Детский сад №52 “Лютик” и Школа №23 «Березка» по соседству.

Ну ё-моё! Имя собственное же!

Знаете, странная дискуссия. Видимо уже забыли самые простые рекомендации, а я недавно их перечитывал. Звучало наподобие: “относитесь к чужим данным с осторожностью, ваш бот не должен вносить изменения, которые не нравятся другим пользователям”. И никакие голосовалки не помогут. Человек, внесший данный своими руками, имеет право на свое мнение о кавычках больше чем бот. Прикручивайте скрипты к рендеру, или в предпечатной подготовке, как угодно.
PS: вот уж действительно mastrubating with database…

Мне казалось что name:lang это название на языке lang, а не название подготовленное к печате по правилам принятым в одной из стран говрящих на этом языке

Назовите три причины, почему это не должно быть так. А вообще, печать тут совершенно не при чем.

Потому как традиции типографики в соседнй стране говорящей на этом языке могут быть другими?

Согласен.

Про какую соседнюю страну речь? :slight_smile:

Опять за рыбу деньги. Елочки - это всего лишь один из существующих в русской письменной речи способов начертания кавычек. А вы его с какой-то радости всем навязываете. Если указы Президента не убеждают, посмотрите например на сайт Спорт-Экспресса (sport-express.ru). В газете лапки, а на сайте нормальные кавычки. Доводов же, кроме субъективной (что вам еловые лапки милее), у вас нет.

Аргументы в пользу “универсальных” кавычек такие:

  1. Это традиционный способ начертания кавычек при компьютерном (машинописном) наборе.
  2. Их легче вводить с клавиатуры.
  3. Они мне нравятся больше. :slight_smile:

Речь сейчас даже не о базе, а о грамотности. Почему-то под флагом “борьбы за грамотность” проталкивается всякая безграмотная чушь… Мириться с этим нельзя…

У бумажных журналистов традиции более сильные, очевидно. Он-лайн журналисты настолько торопятся выдать материал, что у них нет времени нажать кнопку типа “викифицировать”. Уважающие себя и своих читателей сайты обычно ставят ёлочки. Я бы даже сказал что есть определённая корреляция между оформлением сайта, уровнем написания статей и наличием ёлочек вместо " ".

ЗЫ. В форумах и чатах использую лапки, ибо лень :slight_smile: В более серьёзных случаях обязательно заменяю два дефиса, которые использую вместо тире, на длинное тире, а кавычки на ёлочки.

Тему закройте. Единого мнения не будет. Кто как хочет - тот так и дрочeт пишет.
Выводы

  • Рендеру надо быть готовым встретить любой вид ковычек, заменять по необходимости

  • Вносить данные так, как хочется конкретному маперу

  • Не изменять то, что внесено ранее, оно чем-то обосновано

  • Изменение “ковычек” у конкретного объекта принимать голосованием (?), да и то под вопросом.

Т.е. тебе лень копаться в усложненных раскладках клавиатуры. OK. Аргументы хорошие, я не возражаю, что машинописные кавычки имеют право на жизнь. Но мне больше нравятся типографские ёлочки, тем более что потратить лишнее нажатие клавиши Compose я не ленюсь. Мой способ тоже имеет право на жизнь?
И если имеет, то встает важный вопрос: имею право я заменить чьи-то машинописные кавычки на типографские, когда вношу другие правки в объект? или это уже вандализьм? А если никаких других правок, помимо кавычек, в объект я не вношу?

Да.

Да.

Нет.

Вандализм.

Тема закрыта. Охота пофлудить - айда в IRC.