Тюмень и область

Што? Вы слишком уверенно говорите о том, чего не знаете :slight_smile:

И по моей ссылочке-то, того, сходите. :3

хочу велосипед!

Ну не совсем знаком с текущей гис, согласен. Но на практике конечному пользователю на уровне ВЕБ пока это выглядит именно так.

Упс. Простите, не разглядел. Всему виной выбранная тема оформления форума :-[
http://spec.oborona.net/pus/data/1348713106275435856.jpg

Проставил для начала адреса ул Газовиков 49-55.
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.174244&lon=65.56654&zoom=18&layers=M
Гляньте, если что не так скажите, а то ведь весь 1-2 заречный нарисую

не слишком ли круто - тертари через сады?

http://www.openstreetmap.org/?lat=57.08587&lon=65.57731&zoom=15&layers=M

Если честно, то не понял про что ты:-(

я вот про это http://www.openstreetmap.org/browse/way/42059144/history
и вот еще хвост остался http://www.openstreetmap.org/browse/way/42559749

Да уж… я там прошлым августом на велике ездил… от трассы до садового участка (и внутри) хорошая асфальтированная дорога (по полосе в каждом направлении). Думаю highway= unclassified самое то.

Как обозначить внутри садового участка… service, наверное…

Выезд из садового участка перекрыт шлагбаумом (или может быть даже камнем каким-то, помню что велик выше пояса поднимал, чтоб перелезть) - как обозначить не знаю

В том лесу много дорог, но по этой на легковушке не проедешь, хотя колея имеется.

дорогу исправил на residential, в принципе unclassified тоже подходит, но ИМХО чуть менее, дорога там довольно хорошая, асфальт. Улицы внутри садового участка - service

Пока нет отдельных тем про ХМАО и ЯНАО, спрошу здесь.

Почему транк, идущий на север, заворачивает в Ноябрьск? Логичнее было бы продолжить его до Нового Уренгоя (там же уже есть дорога, да?). А в Ноябрьск сделать примари, как к обычному городу.

в Новый Уренгой дорога точно есть

достоверно знаю, что туда возят продукты из Екб на газелях. соответственно, дорога должна быть вполне проезжабельная

Oksion, а как на счет вот этого участка http://www.openstreetmap.org/?lat=57.06264&lon=65.56872&zoom=16 ? В том году асфальтом там и не пахло. У тебя есть более свежие данные?

//дорогу исправил на residential

в садах (если это сады, а не коттеджный поселок) residential не совсем в тему. нужен анклассифид

Если внутри садов, тогда и анклассифиед много. До сада анклассифиед, а внутри треками лучше обойтись. Среди них даже асфальтовые есть, (если сад богатый :slight_smile: ). highway=track; tracktype=grade. А если коттеджи, тогда резидентиал более уместен.

service, а не track

“внутреняя” дорога (относительно территории) все таки, а не сельхоз\полевая\лесная

Сад – это кагбе сельхоз :slight_smile:

Считаю что внутри садовых участков/дачных кооперативов/коттеджей проезды (не центральные улицы) стоит обозначать highway=service
service=alley С вики: “Служебный проезд внутри какой-либо территории между отдельными объектами на ней. (Не аллея!). Узкая дорога между частными владениями, коттеджами, дачами (внутри коттеджного посёлка, дачного кооператива)”. Подъезды к дачам наверное уместно обозначать как highway=unclassified в некоторых случаях highway=residential (если дачи де факто превратились в жилые “микрорайоны” с одноэтажной застройкой и фактически примыкают к городу).

Вот пример сада:
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.07715&lon=60.58676&zoom=15&layers=M

Подъезд к саду – hw=service, потому что короткий, иначе был бы unclassified, центральные проезды hw=track; tracktype=grade2 (утрамбованные или щебёнка), короткие проезды к участкам hw=track; tracktype=grade3 (обычная грунтовка в основном, хотя у кого как). По-моему понятно и красиво.

Это дороги не для сельхоз техники всё же, а для обычного транспорта (за исключением, когда обычный транспорт проехать не может). Просто нужно указывать покрытие дороги. highway=service + surface=*

highway=track из вики:

Дороги сельскохозяйственного назначения, лесные дороги, неофициальные грунтовки, козьи тропы. Обычно без покрытия, но возможно покрытие гравием или даже асфальтом.

Не следует испольовать данный вариант для обозначения грунтовых дорог, образующих соединительную сеть и используемых для передвижения несельскохозяйственной техники — в таких случаях следует использовать highway=unclassified или highway=residential и уточнять тип покрытия/проходимость с помощью меток smoothness=* и/или surface=*.

Дачные-же дороги не относятся ни к лесным ни к сельскохозяйственным, поэтому для дач всё-же считаю более уместно подъезды: highway=unclassified или highway=residential внутренние highway=service в случае если покрытие дорог плохое, можно уточнить. Хотя стоит отметить, единого стандарта в рисовании дачных дорог вроде как нету (смотря на карту).