Здравствуйте, вопрос такой: решил проставить номера некоторых домов в своем городе (Тюмень). вижу дом, где над ним не написан его номер, выделяю и… вижу, что “addr:housenumber” у него установлен. почесал голову, выделил дом, где видно его номер, сравнил теги, они оказались абсолютно идентичными. вопрос: как заставить выводить номера у всех домов, у которых они имеются? использую josm.
ааа… понял… номер дома отрисовывается, но его невидно, т.к. дом имеет непрямоугольную форму… как бороться с этим? мне надо, чтобы номера домов были проставлены? возможно с использованием каких-то рендереров сторонних, понимающих формат OSM…
Я себе вот такую штуку сочинил: http://amdmi3.ru/files/buildings.xml
Выделяет красным дома, у которых нет addr:housenumber или building:levels, и зеленым у которых это есть, но нет addr:street. Так сразу видно куда стоит сходить и отметить фактическую информацию, а где просто заполнить улицу (что можно сделать по карте).
JOSM также не показывает номер если полигон здания по его мнению маленький и номер не влезает.
Довольно часто не показывает номера у зданий, где вроде бы должен номер и влезать. Помогает зазумить покрупнее, и тогда они “проявляются”. Причем уменьшив зум как правило “проявившиеся” остаются.
Проверяет не просто заполнение тегов, но и их правильность (нахождение рядом одноимённой улицы в пределах ~500 м). Минусы - только Европа и задержка перерендера слоя ошибок ~ 3 суток.
Вот именно. Адресный поиск будет в навигаторе когда нет ошибок. Иначе, как в случае Лодейного Поля нумерация будет отображаться только в рендере, а с поиском где-либо будут проблемы. Полезность адресов при этом, существенно уменьшается.
Договорились что допустимо, но не желательно сокращать статусные части только улиц и проездов. Поэтому если не начать с улиц то весьма вероятен случай, что придется переделывать многую адресацию заново, тк люди в любой момент смогут переименовать скажем Садовую ул. в Садовую улицу.
Ну и как видно по Лодейному Полю, сокращая можно умудриться сделать ~95% ошибок. При полном наименовании ошибки тоже конечно возможны (не все понимают где должна стоять статусная часть, да и бывают исключения в названиях), но при прочих равных условиях их все-таки будет поменьше.
Вопрос: работают ли стили отрисовки карты в последних версиях JOSM?
И как их в этом случае включить? (подробно, пожалуйста - уже почти все возможные варианты протыкал).