Давайте писать грамотно!

уже где-то отмечался, что пишу с ё в name и без ё в alt_name.
проблема кавычек решается http://ilyabirman.ru/typography-layout/ (или установкой линукса).
в целом, я согласен со всеми пятью пунктами (в четвёртом — ё всегда).

Почему кавычки должны быть не “нормальными”, а “типографскими”? С чем это связано?

А у меня козырная!

§ 10 «Правил русской орфографии и пунктуации»

Кроме того, мне не нравится вообще предложенный автором темы подход. Он даёт ссылки на документ, где знак номера отбивается одним из видов пробелов, и на основании этого делает вывод о том, что отбивать пробелом не нужно.

Я со всеми пунктами metadenisik согласен (только по первому, разумеется - все с большой буквы, кроме статусных частей, которых фиксированный список и он есть на wiki).

Я в принципе согласен с тезисом об использовании “лапок”, но лишние телодвижения для этого делать часто не хочется. Например, в Википедии типографские кавычки расставляются ботами - не хватало еще людям такую легко алгоритмизуемую мелочь механически руками править.

Ну, строго говоря, почти все из списка можно делать ботом.

Удалять букву ё можно и ботом, не спорю, а вот добавлять? Даешь тотальную ёфикацию! (и войны ботоправок как следствие) :slight_smile:

Букву ё не надо удалять. Добавлять надо руками, по желанию.

Ё можно удалять(точнее заменять на е) только когда уверен, что она проставлена неправильно. Одна только табличка с «е» конечно не может дать полной уверенности…
Вот удаление однозначно корректной Ё всё-таки предлагаю считать вандализмом.

Полностью согласен.

Нету там ничего про обязательность. И никогда не было.

Фигня в том что таковых (однозначно корректных) ё нет или очень мало. :wink:

А по моему буква Ё имеет право на жизнь.

В защиту ё можно привести аргументы, а вот против - никаких, кроме “мне так нравится!!111”

Ё однозначно указывает на прочтение, а вот е - нет.

Разумеется, я имею в виду случаи, когда наличие ё известно на 100% (Щёлково и т.п.).

Все слова с ё, которые в орфографическом словаре написаны с ё, однозначно корректны и их немало.

Смотреть в орфографические словари - это однозначно хорошо и правильно, да вот только нету в орфографических словарях названий населенных пунктов. А как правильно писать название «спорных» НП - с «е» или «ё» - никто точно сказать не может.
Как пример - деревня «Озерки» или «Озёрки»?

Ну вот например когда автор сам никогда не произносит какое-либо название через «е», но заменяет в нём «ё» на «е» из принципа, либо для подстройки под какую-либо софтину, то как это ещё назвать?
Ну, а когда существуют немаргинальные точки зрения в пользу обоих вариантов, то конечно следует использовать alt_name.

Я могу понять мнение, что писать ё в названиях в чем-то лучше, но вот попыток выдать это мнение за за единственно правильное и обязательное для всех я понять не могу. Равным образом не могу понять и утверждений, что писать везде ё якобы грамотно и что это якобы основано на правилах орфографии 1956 года. Книг, табличек и карт “без ё” (без ё везде) за последние 54 года было издано немало, их же ёфикаторы задним числом объявляют безграмотными.

Они все безграмотны, это же очевидно. Нормальный человек не будет сознательно лишать своего читателя возможности правильно прочесть слово.

Пользуясь случаем передаю привет^W^W поздравляю участников этой темы с Международным днём грамотности!

Кавычки писать просто: [Alt+0171]=«, [Alt+0187]=», цифры при этом набираются на цифровой клавиатуре (справа). Тоже самое и с параграфом и т.д. См. таблицу символов.

Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё" пишется в следующих случаях»:

   1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
   2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
   3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения

Более подробно в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81#.D0.97.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.8B_.D0.B8_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

Я предпочитаю «кавычки» и пишу «ё» везде. Найти и заменить Ё легче даже в сознании, чем искать её в обезличенных «ееееее». И в общем, со всеми пунктами первого сообщения согласен.