Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

Платформы, одноименные с метро, пожалуйста, не трогайте. А то, например, на Выхино может быть сложно сходу понять, где там что.

В базе OSM никто ничего не трогает.

А там и так и сяк море глюков. Поэтому есть другие способы привязать станцию, в том числе крайний - esr:user.

Поправил.

Это не глюки, а известные несовпадения, о которых написано в некоторых атласах. Даже Стриглово - Стреглово и Хорошево - Хорошово - не опечатки, в OSM написано как на самих платформах. Можно конечно и esr:user использовать.

station и halt показываются разными условными знаками, не различить их трудно. Думаю, “платформа” в названии - это не дело, нигде так не пишут, даже километры стали объявлять без слова “платформа”.

Сейчас бот обрабатывает теги name и alt_name. Для станций с двумя названиями этого достаточно.

Для станций с тремя и более названиями (прежде всего - вокзалов), ИМХО, уже лучше применять тег esr:user, т.к. вносить в ОСМ все возможные варианты (Ленинградский вокзал, Москва Октябрьская, Москва Ленинградская, Москва Пассажирская, …) не хочется…

Нда… А я вот уже потрогал… Сейчас электрозаводскую верну… Хотя в метро наверно тоже платформы есть )

Я имел в виду бота :wink:

Метро надо бы отмечать transport=subway

Нет, все правильно - надо платформу везде откусывать. Чтобы различать метро и жд, как уже сказали, transport=*.

AMDmi3, статусные части можно опускать, только если совершенно очевидно, о чем речь. В случае с тем же Выхино, например, с первого взгляда на карту всё не совсем очевидно, поэтому уточнение или у метро, или у платформы очень желательно.

Исключения - зло. А пути метро и ж/д обозначаются по-разному, проблемы не вижу.

Сделал альтернативный вид списка станций в регионе - по участкам. Переключатель вида находится над таблицей станций. См., например,
http://osm.sbin.ru/esr/region:mosobl:l

Разбиение на участки соответствует Тарифному руководству.

В каждом регионе показываются только те станции каждого участка, которые относятся к этому региону. Уход участка в другой регион можно отслеживать по тому, что в графе “Соседние станции” в скобках указано название региона.

Проблема, из-за которой в участок не могут входить станции, относящиеся к разным железным дорогам, пока не решена. Поэтому, например, в Московской области на участке Черусти - Нечаевская оказалась единственная станция Струя (относится Горьковской ж.д.). В одну сторону с ней соседствует Тасино, которое уже не в Московской, а во Владимирской области, а в другую - Черусти, которые относятся уже не к Горьковской, а к Москвовской ж.д.

Кто обнаружит несуществующие участки (объединяющие станции, которые на местности напрямую не соединены железной дорогой) - пишите - такое, наверняка, есть из-за ошибок распознавания Тарифного руководства.

Спасибо, так удобнее.
Что будем делать с закрытыми линиями и платформами? Например по Московскому региону: Мытищи - Пирогово, Нахабино - Озерки, Яничкино - Дзержинская, Руново, Перочи, 132 км, Красная Охота (во Владимирской области). Как видим, официально они ещё существует, но отмечать их на карте вряд ли имеет смысл - линии полуразобраны, а на этих платформах ничего не останавливается. А Люберцы - Яничкино и Луховицы - Зарайск используются только для грузового движения, значит и платформы между Луховицами и Зарайском можно считать по факту закрытыми.
Не пойму, почему Монино - Фрязево “только для пассажирских перевозок” (есть там и грузовые). И почему нет в таблице 87 км, который между Кабаново и Орехово-Зуево.

Не знаю, названия линий я из Тарифного руководства взял.

Между Кабаново и Орехово-Зуево по Тарифному руководству действительно ничего нет. Я такое уже встречал, например, в Воронежской области. Предполагаю, что в какой-то момент следить за кодами ЕСР стали только в связи с грузовым сообщением, а при добавлении/удалении остановочных пунктов в Тарифное руководство изменения не заносить.

87 км надо пометить тегом esr:user=0, чтобы отразить этот факт.

Думаю, их надо красить в серый цвет и помечать, кто сообщил, что они закрыты (чтобы можнобыло у него уточнить, откуда данные, если что). Попробую заняться - помечу
Мытищи - Пирогово,
Нахабино - Озерки,
Яничкино - Дзержинская,
Руново, Перочи,
132 км,
Красная Охота

Насчет Люберцы - Яничкино и Луховицы - Зарайск - нужен тогда точный список, что отмечать закрытыми.

Так, а Руново обозначена в OSM, причем без тегов типа “abandoned” или “disused”. Она точно закрыта? Если да, нужно в OSM какой-нибудь тег поставить…

Сделал режим показа “по участкам” установленным по умолчанию.

Здорово!
Только вот Черничная не в ту область попала?
http://osm.sbin.ru/esr/esr:061112
Тут она в Тверской
http://www.openstreetmap.org/browse/node/325044447

А нет ли в справочниках каких-либо расстояний?
Зная порядок станций и расстояния между ними, можно было бы прикинуть, где искать пропущенные.

Как вариант, очень примерно по платформам типа “123 км” можно смотреть, но это очень грубо и не всегда применимо.

Некоторых платформ нет нигде в официальных документах, хотя они существуют, и через них идут гражданские поезда. См. тему про две платформы на БМО.

Есть так называемые “тарифные расстояния” - вроде, это настоящие расстояния, измеренные по железной дороге и округленные до километров. Задачу их извлечения из текста Тарифного руководства пока не решил, но, думаю, это не слишком сложно.

Но вот как использовать эти расстояния - я пока не понял, поэтому и их извлечением не занимался. Какие именно пропущенные ты хочешь искать и как?

Конаково и окрестности теперь тоже в Тверской области!