Реестр железнодорожных станций (ЕСР)

В нашей стране оно пока используется так: light_rail (4), monorail (6), subway (231)
Так что пока буду исключать все варианты station.

Подозреваю, что по результатам обсуждения в этом самом топике может появиться что-то типа station=freight :slight_smile:

Угу, может. А потом будут думать как обозначить подземную грузовую станцию и будут мучительно рожать что-нибудь типа station=subway_freight прежде чем придут к ортогональным subway=yes и freight=yes.

Только наверное transport=subway и station=freight :slight_smile:

Откуда вдруг у нас взялось грузовое метро??

У нас вроде к Кировскому заводу ветка идёт, танки вывозить. Но чего-то сейчас не нагугливается prooflink.
А так вообще неважно это. Я просто к тому, что не надо всё в один тег пихать - ситуация, когда один тег может иметь значения, некоторые из которых теоретически могут встретится в объекте одновременно, не должна возникать.

А статусной части у Яхтенной ведь быть не должно?

Не должно. Откусил платформу у пяти таких станций.

Если посмотреть традиционные генштабовские карты, то там они поставлены в один ряд с остановочными пунктами и платформами. Думаю, что это логично, станциями обозначать только станции. Но проблема ещё в том, что всякие посты часто формально относятся к ближайшей станции. Например, в Москве есть Алексеевский пост, формально входящий в станцию Москва-Рижская, потому и в реестре его нет. Нужно ли обозначать такие посты?

А где опубликован сам ЕСР? Знаю только несколько сайтов с поиском по кодам и названиям станций, но это не то…

Официальный источник по кодам ЕСР - Тарифное руководство N 4. Мы брали основу с сайта РЖД, дополняя данными ТР4 и УЗ. Во все перечисленных источниках - бардак и немалые несоответствия ни друг другу, ни реальности. Полный список с сайта РЖД в CSV тут: http://osm.sbin.ru/esr/esr-basic.csv.bz2

Вот для этого http://osm.sbin.ru/esr/esr:237011 название “Александров-2” не находится. Пока esr:user прописал.

Поправил:

024727 УУКСУ-2
048001 ВОЛХОВСТРОЙ-2
103828 СВЕТЛОГОРСК-2
218701 ЛИВНЫ-2
237011 АЛЕКСАНДРОВ-2
240014 МУРОМ-2
262901 НОВКИ-2
377908 ЩИРЕЦ-2
457002 ЖЕЛТЫЕ ВОДЫ-2
465206 ДНЕПРОСТРОЙ-2
761104 ПЕРМЬ-2
874001 ТОМСК-2
893604 КАН-2
148301 КАЛИЙ-3
148509 КАЛИЙ-4

Что делать, если официальное и фактическое названия не совпадают? Вот нашёл такие примеры по московскому региону:
Левобережье - Левобережная
64 км - Лесная (не знаю, откуда взялся этот 64 км, она вроде всегда Лесной называлась)
Малая Вязема - Малые Вязёмы
Матвеевское - Матвеевская
Хорошево - Хорошово
Фрязино - Фрязино-Товарная (это вообще сложный случай, словом “Фрязино” обычно называют Фрязино-Пассажирскую)
30 км - Заря (аналогично Лесной)
Талдом-Савеловский - Талдом
Стриглово - Стреглово
Москва-Каланчевская - Каланчёвская
Москва-Станколит - Станколит
Софрино-2 - Дальний (она же Посёлок Дальний)
все московские вокзалы

Это то что бросилось в глаза, может ещё есть. Если их исправлять под реестр, это может привести к путанице и непониманию, т.к. некоторые из официальных названий в народе никто не знает. Предлагаю использовать official_name и alt_name, а заодно учитывать всё это в таблице.

http://osm.sbin.ru/esr/esr:613044
наверное опечатка… или пропустилась одна цифра…
на гештабовкой карте обозначено “ост. п. 11 км”, так же как и в полях “Название (ТР4, справочник тарифных расстояний)” и “Название (Укрзализныци)”, а вот в “Название (РЖД)” вдруг стало “ОСТАНОВОЧНЫЙ ПУНКТ 1 КМ”

Платформы, одноименные с метро, пожалуйста, не трогайте. А то, например, на Выхино может быть сложно сходу понять, где там что.

В базе OSM никто ничего не трогает.

А там и так и сяк море глюков. Поэтому есть другие способы привязать станцию, в том числе крайний - esr:user.

Поправил.

Это не глюки, а известные несовпадения, о которых написано в некоторых атласах. Даже Стриглово - Стреглово и Хорошево - Хорошово - не опечатки, в OSM написано как на самих платформах. Можно конечно и esr:user использовать.

station и halt показываются разными условными знаками, не различить их трудно. Думаю, “платформа” в названии - это не дело, нигде так не пишут, даже километры стали объявлять без слова “платформа”.

Сейчас бот обрабатывает теги name и alt_name. Для станций с двумя названиями этого достаточно.

Для станций с тремя и более названиями (прежде всего - вокзалов), ИМХО, уже лучше применять тег esr:user, т.к. вносить в ОСМ все возможные варианты (Ленинградский вокзал, Москва Октябрьская, Москва Ленинградская, Москва Пассажирская, …) не хочется…

Нда… А я вот уже потрогал… Сейчас электрозаводскую верну… Хотя в метро наверно тоже платформы есть )