Тег surface

GranD, можно ещё в обосновании написать что дорога может состоять из нескольких, часто перемежающихся, типов покрытий на всём протяжении?

Написал.

Спасибо!

Какие теперь дальнейшие действия?

темный у вас народ, необразованный в Питере.
Смесь песка и мелкого щебня называется гравий. Дороги из гравия в народе так и называют - гравийка(некоторые необразованные городские личности называют их грунтовками).
Я как раз за пределами города именно по гравийным дорогам и езжу в основном.

И вопрос

В чем разница?

Кстати surface:gravel это вроде не гравий, а крупная щебенка. Гравий это surface:compacted.
И сдается мне что 90% неасфальтовых дорог которые обслуживают это гравийки.

Теперь, по идее, надо объявить в мэйл-листе «tagging@openstreetmap.org», занести ссылку на страницу в общий список пропозалов и объявить, что начинается 2-недельный этап RFC.

Технически достаточно объявить в tagging@ и поменять шаблон.

Ну неважно. Любые два разных (с точки зрения тегов) покрытия вперемешку.

Может завтра с понедельника и начать?

gravel: крупные (щебенка) или мелкие (гравий) камни разных размеров с неровной поверхностью.
compacted: 2х компонентная смесь (камни и песок) утрамбованная катком, отсюда собственно и название
pebblestone:Галька — мелкие камни (1—10 см), с ровной поверхностью.

вроде так.

Не вижу смысла в all_weather, потому что оно не всегда бывает всепогодным. Гравийные дороги превращаются в грязь, если их долго не обслуживать, и проезжать там становится трудно.

Трудно, но возможно. Не нравится all_weather – предложи другое название.

А вот как классифицируют грунтовки наши дорожники:

Как-то all weather тут сомнителен… ИМХО, название improved всё-таки ближе к истине…

Так что, давайте сегодня начнём этап RFC?

Так на здоровье. Надо перевести еще что-то?

Вообще, я не готов две недели обсуждать этот пропозал в рассылке/на странице обсуждения. В конце концов, пропозал-то твой :slight_smile:

Перевести пока ничего не надо, лично мне и так всё нравится. Написать в рассылку и шаблон поменять прошу.

Done

Спасибо! Уже есть одно непонятное мнение :slight_smile:

Ну что же, судя по обсуждениям на странице пропозала возражений нет :slight_smile: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Surface:all_weather

Есть только возражение по поводу объявления значения unpaved устаревшим, но для дела это и не обязательно.

Может приступим к голосованию?

Да, imho пора.

Да и одобрений нет.
То есть еще никто ничего не обсудил, кроме “unpaved в deprecated!”

Рановато, хочется послушать начальника транспортного цехах и мнение зарубежных товарищей. А то all_weather сразу будет кандидатом на deprecated.