Подробная отрисовка ж/д путей

И пассажир, чтобы определиться на какой именно путь прибудет электрон до Москвы будет смотреть OSM? Вы это серьезно? А те, у кого нету такой чудесной возможности что будут делать?

Еще раз спрашиваю, как эту проблему ежедневно успешно решают миллионы офлайновых пассажиров. Почему посмотреть в OSM будет проще, чем поступить как они?

Для пассажиров на крупных станциях направление движения не важно. Им важно “электропоезд № 6654 до Шали прибывает на третий путь”. Номера путей на станциях имело бы смысл добавить, но от направлений никакого прока нет.

Ключевые слова. Эта информация будет полезна только железнодорожникам и сочувствующим. Зафиксировали.

Пешеходам фиолетово, а остальное и есть роутинг, только ручной, а не роботом.

А почему нет-то? Как минимум, можно узнать на какую платформу идти.

Это даже обсуждения не стоит. Информация есть, причины ее не заносить нет.

Можно договориться, что в контексте ЖД это значит преимущественное использование пути.

Эта информация кому-то мешает? Вроде нет. Так если человек хочет ее заносить, почему бы и нет. А вдруг и пригодится.

Во-первых, мы здесь именно OSM обсуждаем, поэтому возможность будет. Во-вторых, будет смотреть. Тем более, что это можно сделать заранее, а не гадать, подбегая к станции и опаздывая на электричку, на какую платформу идти.

Даже если так, почему это железнодорожники и им сочувствующие вдруг стали унтерменьшами? Автороутинг тоде полезен “только” автолюбителям.

Не стоит, тэги должны быть однозначными, к чему бы они не применялись.

Пример применения - приведение GPS позиции к линии рельсов и построение трека движения вдоль них. Используется в системе мониторинга. Если два пути идут рядом, то информация о направлении движения по ним будет совсем не лишней. И там будет самый настоящий роутинг.

Алсо, можно будет сконвертить Ж/Д сеть в OpenTTD.

Если придумывать новые теги, то нужно учесть, что на ЖД-путях возможны 3 ситуации:

  1. светофоры в обе стороны, и по факту поезда ездят в обе стороны;
  2. светофоры в обе стороны, а по факту поезда обычно ездят только в одну сторону;
  3. светофоры в одну сторону, соответственно и движение тоже (в другую сторону только с низкой скоростью)

Т.е. получается, что нужны 3 тега. Пока предлагаю первое обозначать как oneway=no, а второе и третье как oneway=yes (разница между ними принципиальна только железнодорожникам, которые OSM пока не пользуются). Но на будущее можно придумать новые теги для описания всех этих нюансов, которые заодно подходили бы для линий метро и трамваев.
С другой стороны, для различия между 2 и 3 можно использовать что-то ещё, например maxspeed:forward=* и maxspeed:backward=*. Или railway_ signals:forward=yes/no и railway_signals:backward=yes/no. Или и то и другое :slight_smile:

А по поводу однозначности ключа oneway - является ли он однозначным? Определено ли в слове oneway, что речь идёт именно о юридических запретах? В англо-русских словарях слово one-way переводится как “односторонний”. А это слово в толковых словарях описано так расплывчато, что пути с приоритетным направлением вполне можно назвать односторонними. :slight_smile: Думаю, что oneway в OSM нужен прежде всего для информации об односторонности и для рендеров (не случайно Мапник рендерит-таки стрелки на путях), а сами юридические запреты можно было бы обозначать чем-то вроде access:forward и access:backward (но это не нужно, т.к. ясно по умолчанию).

Хм. Ну вообще, я согласен - пока пойдет и oneway. А потом надо будет поинтересоваться у железнодорожников насчет классификации всего - и путей, и средст индикации, и стрелочных переводов.

А уже есть конвертер? Фанаты этого дела набегут кучей, узнав про возможность покатать вагончики по реальным маршрутам :slight_smile: есть же популярные моды с реальной графикой машинок.

Только там, наверное, надо будет всё как-то конвертить, и город, и автодороги, и прочее, не только ЖД.

Насколько я знаю, нет. Просто идея появилась - я озвучил. Было бы действительно интересно.

Это для вагонов-дефектоскопов? Идея интересная, но ведь они тоже уже давно как-то ездят без OSM и не жалуются. Наверно у них спец. софт уже для этого дела имеется :slight_smile:

Роутинг на железке вообще штука странная. Вы можете сколько угодно по карте маршруты прокладывать, но поедете только туда, куда вам стрелки переведут :slight_smile:

Mir76, ты какой-то пессимист. Всё-то не нужно, да не используется. Делать надо на перспективу. Если у кого-то есть желание вносить дополнительную информацию, которая ничем не мешает текущим применениям, то пожалуйста! Зачем это запрещать? Вряд ли мы можем предвидеть что может получится из каждого начинания, пока оно не достигнет определённых размеров.

///(не случайно Мапник рендерит-таки стрелки на путях)

я вам больше скажу - если поставить oneway=yes для реки, он и там стрелки отрендерит

Ну вот прямо сейчас у нас в системе обычные трамваи катаются. Стоит коробка-треккер, отправляет на сервер свои координаты. Надо диспетчеру, в центре, показать на карте его положение и трек движения за последние полчаса. Показывать без обработки то, что приходит с GPS/ГЛОНАСС приёмника - трамвай будет по домам ездить. Это никому не нравится, хотят чтобы трамвай ездил не по домам, а по трамвайным рельсам. Соответственно нужно делать привязку. А если рядом идут две линии, то без учёта направления движения привязка будет часто ошибаться.

Вы не понимаете. :slight_smile:
Роутинг там нужен не чтобы водителю трамвая сказать куда поворачивать, а чтобы построить корректный трек движения вдоль линий, без срезания углов.
У поездов своя специфика, но информация о направлении там тоже вполне вероятно может пригодиться.

Да я же не запрещаю :).

Я не пессемист, я любопытный. Ведь не зря же люди этим занимаются, должен же быть какой-то смысл в этом. Пока реальный мотив вижу один - “интересно как ж/д сеть внутри устроена”. Можно и так.

Привязка зашумленного трека к конкретному пути из нескольких соседних - скорее все же экзотика, задача узкопрофессиональная и если кто-то и будет ее решать на OSM данных, то явно на локальной копии, руками выверенной и вычищенной, которую никто не завандалит. А скорее всего возьмет готовую схему и карту у владельцев рельсов, она на порядок точнее должна быть.

Так можно и водоснабжение с канализацией начать рисовать, и колодцы, и столбы, и воздушки, и много чего еще :slight_smile:

И что? Сэр сильно против? :slight_smile:

рано или поздно мы начнём — в генпланах всё есть :slight_smile:

Я рисую :slight_smile: http://www.openstreetmap.org/?way=70266268 – недалеко от дома разрыли на ремонт, поставили табличку, всё аккуратно перенёс в ОСМ. Чотакова-то? Вдоль Егоршинского подхода нарисовал трубу. Среднеуральскую теплотрассу. По идее надо Исетский водовод ещё разрисовать. Ну и дождаться рендерера соответствующего.