http://www.openstreetmap.org/browse/node/534448374
Что-то не задалось?
Но вопрос не в этом. А какое название-то верное и надо рисовать на карте?
Напишу пока “Светлогорск1” в альт_наме, чтобы не травмировать народ.
P.S. А мужики-то и не знают, что Зеленоградск-то ЗЕЛЕНОГРАДСК-НОВЫЙ ! Пойти - нарисовать? Или может переименование было?
Это задублировавшиеся станции. Надо будет их совсем спрятать, наверное…
Во-первых, точно ли ветка заброшена? Возможно, на ней осталось грузовое сообщение?
Я так понимаю, при закрытии пассажирского сообщения на ветке РЖД не занимается исключением станций из ЕСР.
Я думаю, заброшенную станцию все равно надо рисовать в OSM, просто с тегом abandoned=yes
Надо будет добавить поддержку ситуаций, когда забыли перед цифрой 1 поставить пробел. И еще соответствие между римскими и арабскими цифрами пока не сделано.
Сравнивать по названиям из всех источников (Яндекс-расписаний и т.д.) не хотелось бы, т.к. там (не в Яндекс-расписаниях конкретно, а вообще в источниках) иногда всякая чушь попадается. Мы эти данные храним только для справки.
Околомосковский список станций я делал себе локально. Весной сверял его по данным tutu.ru и яндекс.транспорта, в паре мест у них есть разногласия. А по вот по более широкой российской части - увы, только искать разрозненные клочки.
А как вы думаете, можно ли использовать этот ЕСР в качестве источника информации о типах станций (то что у нас station или halt), или он защищён чьими-то авторскими правами?
Там уже и ехать не откуда.
Со стороны Светлогорска стрелки нет, хотя светофор стоит, и шкафы при нем. Месяц назад снимал:
А со стороны Приморска там может даже уже и не abandoned , а disused без рельсов. Не знаю.
Линии ветвятся, так что визуализировать такое не очень просто. Да и глюков в справочнике тарифных расстояний хватает.
Интересный прикол, надо разбираться более внимательно. А что означает тэг uic_ref? Его значение очень знакомо…
Подумаю. Хотя в данном случае хватит и alt_name.
Якоря уже есть - #ЕСР-код ведёт на соотв. строку. Ссылки на них сделаю.
Бот распознает, когда будет очередной запуск бота и когда данные уже будут на gis-lab. Пока что бот запускается только руками. Ничего в базе OSM бот не меняет, только собирает данные для статистики. Если указан name:ru, то name игнорируется. По сути name:ru следует указывать для других стран, где в name стоит какое-нибудь нерусское название (пример есть в первом сообщении).
Всё-таки UIC не то же самое что и ЕСР. Теоретически можно научить бота ставить esr:code, как это делает КЛАДРобот, только я не уверен в полезности такого действа.
Позавчера обозначил кучу ранее необозначенных станций в Новосибирской области. До сих пор ни одна в статистике не появилась как найденная. (например, Буготак, Линёво, Мотково)
Эти списки, фактически, есть в Тарифном руководстве №4. См., например, http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=85684
(бесплатно там только по ночам и не дает одним файлом скачать - только по страницам; я находил в инете и другие версии того же документа, но уже забыл где).
Я распарсил Тарифное руководство и получил граф смежности станций - и показываю его в столбце “соседние станции”. Шурик правильно написал, как это визуализировать - мы не придумали. Если есть желание, могу выгрузить граф смежности в каком-нибудь виде.
Да, там есть явные ошибки - как по вине Тарифного руководства, так и по вине парсера. Некоторые я вычистил, но явно не все. Например, в графе отсутствует связь между соседними станциями, если эти станции относятся к разным железным дорогам (разным филиалам РЖД или дорогам разных государств). Что с этим делать - пока не придумал.
Надо заметить, что между ЕСР и пригородными схемами разногласия быть могут. Дело в том, что кроме остановочных пунктов есть еще раздельные - посты, разъезды и т.д. Насколько я понял, не на всех раздельных пунктах останавливаются даже электрички. Соответственно, если на ответвлении есть пост, на котором не останавливаются электрички, то с точки зрения пригородного расписания развилка происходит не на этом посту (его в расписании нет), а на соседней станции (последней, где останавливаются электрички и на то и на другое направление).