Тег surface

+1

сначала сделайте пропозал на английском и анонсируйте в tagging@
мне очень интересно, как отреагируют зарубежные мапперы

Зарубежным мапперам может на это быть сугубо фиолетово. Боюсь, забракуют за якобы ненужностью. С другой стороны может предложат какое-то ещё более точное определение. хз…

zverik, анонсируй, если знаешь как.

GranD, сделай пропозал, плиз :slight_smile:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Surface:all_weather
Дополняйте.

В целом нравится. Единственное что может unpaved не объявлять устаревшим, а рекомендовать не использовать или рекомендовать уточнять. В принципе он неплохо вписывается в новую схему и не противоречит старой.

дописал …or not recommended :slight_smile:

мммм… я бы не сказал, что во время дождя состояние surface=compacted хоть как-нибудь ухудшается. По большей части наоборот, удобнее ехать как на велосипеде, так и на машине (я про «surfaces that become worse during rain but still remain ridable»).

Можно написать “может ухудшаться”

мы живём в России, поэтому «может ухудшаться» у нас даже surface=metal.
тем не менее, я бы посмотрел на тот грейдер, состояние которого ухудшается при дожде.
нельзя гнать в сильный ливень — это да, но такое касается вообще всех дорог.

В ливень могут образовываться промоины, осыпаться края. При особо сильном и затяжном ливне может и поверхность раскиснуть. Ничего необычного.

Кроме того, мы не грейдер описываем, а целый класс дорог. В дождь они все, как правило, всё-таки становятся хуже.


* * (new_tag_value)
* * * compacted
* * * gravel
* * * pebblestone
* * * grass_paver
* * * wood

Ну и чего больше? Общего или разного, между гатью (wood) и gravel ?

Какой смысл писать all_weather (new_tag_value) там, где я вижу wood ? Почему сразу не написать wood ?

Да, gravel, compacted, pebblestone да и cobblestone не всегда точно разберешь в темноте, пыли, под дождем. Но вот гать по болоту сразу видно. Да и скорости по ней явно будут другие, чем по gravel.

Никакого смысла. Надо сразу писать wood.

Чего-то я перестал понимать
wood - это бревна, настеленные поверх болота, а gravel - это отсыпка гравием то есть камнями, так ведь?

Я вообще ничего общего не вижу, кроме того, что не раскисают под дождем. В чем вопрос-то?

Ну и зачем в схеме new_tag_value? Если его лучше никогда не употреблять, а писать конкретно что там за тип поверхности?

Пример: проехал по дороге длиной 100 километров, кое-где гравий, кое-где грейдер. Есть один общий трек.

гравий, скорее, встречается среди асфальта: после ремонта, например.
map this!

Объясните темным людям как в вашем понимании отличается гравий от грейдера? Вы хоть понимаете что грейдер это строительная техника!!! Разберитесь в своей голове какие виды НЕасфальтовых дорог вы реально знаете и как они на самом деле называются! Иначе общего мнения у вас никогда не будет!

«грейдер» — народное название покрытия из смеси песка и мелкого щебня, часто превращающегося в «стиральную доску». Требует периодического выравнивания специальной техникой (бульдозерами, грейдерами) и в регионах заменяет асфальт, потому что проще в обслуживании и не так жутко ехать, когда обслуживания нет.

странный вопрос, вы будто за пределы города ни разу не выезжали.

wood – это ещё один тег широкого назначения. С одной стороны это может быть гать, т. е. нормальные брёвна, лежащие поперёк дороги, скреплённые между собой, вполне нормальное покрытие. А может быть настил из досок для обустройства пешеходной дорожки.

Поэтому пока его не стоит столь пристально рассматривать.

Новый тег нужен для объединения типов дорог, устойчивых к дождям. Практическое применение его будет заключаться в том, что дороги с этим тегом не будут превращаться в грунтовки при конвертации, чтобы не смешиваться с истинными грунтовками.

Чтобы было понятно, почему не всегда можно указать конкретный тип покрытия, расскажу историю. Сижу я за компьютером в посёлке и рисую в потлатче дороги по космоснимкам. Рядом сидит местный житель и я его спрашиваю что там за дорога. Он говорит, ну, там где-то грейдер ровняет, где-то щебёнка. Я спрашиваю, асфальт там есть? Он – не, нету, откуда там асфальт?! А дорога-то везде нормальная? Да фиг знает. Ну в дождь можно проехать на машине? Ну мы прошлой осенью на копейке проехали, не застряли. Ну окей, говорю я, и ставлю тег new_tag_value.

GranD, можно ещё в обосновании написать что дорога может состоять из нескольких, часто перемежающихся, типов покрытий на всём протяжении?