Подробная отрисовка ж/д путей

На двухпутных ЖД с разделением направлений светофоры направлены в определенную сторону. В обраном направлении ехать, конечно, можно, но и по дороге с односторонним движением в определенных случаях можно ехать обратно.

Хотя я тоже не вижу смысла, в РФ дефолтное правостороннее движение и всего одна ветка с левосторонним.

Ну, для поездов не знаю, а вот для трамвайных линий это иногда точно нужно.

Я в свое время тоже хотел возмутиться насчет односторонних railway’ев, но потом передумал. На самом деле, действительно большинство путей преимущественно используются для движения поездов в одну сторону - это видно на пратформах (на Лосиноостровской судя по расписанию, 2 пути используются строго в москву, 2 - строго из москвы) и по инфраструктуре (семафоры и табло вроде как направлены в одну сторону, хотя внимательно разглядеть я еще не добрался). С другой стороны, oneway все-таки не подходит, потому что “преимущественно” не значит “только”. Подтверждается это существованием N - образных перемычек между путями (http://osm.org/go/0t204oWVc--). Так что я за наличие этой информации, но под другим тэгом. Стрелочки в мапнике рисовать можно, но пунктирные.

http://osm.org/go/0t21pFWJs– и прокручиваем на северовосток до МКАДа.

А тэг, скорее, prevailing_direction = yes/forward vs. backward.

Проще сделать тег с одним значением, чем с forward/backward. Если кому-нибудь нужно, можно путь развернуть в нужную сторону. И почему бы не использовать one_way?

Kaylee: в некоторых местах, например, у нас на разъезде Иня, направления разные и не очевидные.

Ничем не проще, а привязываться намертво к направлению нельзя, даже у oneway есть -1. C yes=forward тэгом можно будет пользоваться как и oneway.

Потому что они не односторонние.

Я так и не услышал ни одного, даже гипотетического сценария использования этой информации. Oneway для обычных дорог по сути своей нужен для роутинга автомобилей и только. А здесь мы планируем заняться роутингом поездов и трамваев? С остальных точек зрения информации просто о наличии в этой точке рельсов вроде как вполне достаточно.

Где-то висят, а где-то и нет. Во время ремонта плакаты обычно снимают и восстанавливают далеко не сразу. А в глухой провинции, где платформы иногда представляют собой несколько шпал на земле, никаких плакатов отродясь не было.

Правильно. Но тут не всё так просто. Есть участки, где светофоры стоят в обе стороны (“двусторонняя автоблокировка”), но по факту поезда могут ходить либо в одну, либо в обе стороны. Если же светофоры в одном направлении (“односторонняя автоблокировка”), то движение в противоположном направлении возможно только с низкой скоростью (вроде 20-25 км/ч, но могу ошибаться). В этом смысле такие ЖД можно считать более односторонними, чем автодороги, где физически ничто не мешает проехать в другом направлении (мешают только знаки и ПДД).

Есть 3-путные и 4-путные участки с нестандартной схемой движения, которая на каждой линии своя. Вот AMDmi3 выше привёл как раз такой пример. И ещё на станциях (особенно крупных) очень трудно понять, по какому пути в какую сторону движение.

Семафоров (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80_%28%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%29) в московском регионе давно нет, они остались только в глухой глуши. :slight_smile: А у нас светофоры. Если интересно, то от вокзала до Лосиноостровской светофоры направлены в обе стороны по всем 4 путям, а от Лосиноостровской до Мытищ - только по III и IV путям (римскими цифрами написал, т.к. в России так принято обозначать главные пути, в отличие от боковых на станциях).

Ориентирование пассажиров (особенно на крупных станциях), да и просто для информации. Есть же люди, которым просто интересна схема движения. И на автодорогах oneway тоже нужен не только для роутинга, но и для пешеходов, и для информации о схеме движения в городе.

И пассажир, чтобы определиться на какой именно путь прибудет электрон до Москвы будет смотреть OSM? Вы это серьезно? А те, у кого нету такой чудесной возможности что будут делать?

Еще раз спрашиваю, как эту проблему ежедневно успешно решают миллионы офлайновых пассажиров. Почему посмотреть в OSM будет проще, чем поступить как они?

Для пассажиров на крупных станциях направление движения не важно. Им важно “электропоезд № 6654 до Шали прибывает на третий путь”. Номера путей на станциях имело бы смысл добавить, но от направлений никакого прока нет.

Ключевые слова. Эта информация будет полезна только железнодорожникам и сочувствующим. Зафиксировали.

Пешеходам фиолетово, а остальное и есть роутинг, только ручной, а не роботом.

А почему нет-то? Как минимум, можно узнать на какую платформу идти.

Это даже обсуждения не стоит. Информация есть, причины ее не заносить нет.

Можно договориться, что в контексте ЖД это значит преимущественное использование пути.

Эта информация кому-то мешает? Вроде нет. Так если человек хочет ее заносить, почему бы и нет. А вдруг и пригодится.

Во-первых, мы здесь именно OSM обсуждаем, поэтому возможность будет. Во-вторых, будет смотреть. Тем более, что это можно сделать заранее, а не гадать, подбегая к станции и опаздывая на электричку, на какую платформу идти.

Даже если так, почему это железнодорожники и им сочувствующие вдруг стали унтерменьшами? Автороутинг тоде полезен “только” автолюбителям.

Не стоит, тэги должны быть однозначными, к чему бы они не применялись.

Пример применения - приведение GPS позиции к линии рельсов и построение трека движения вдоль них. Используется в системе мониторинга. Если два пути идут рядом, то информация о направлении движения по ним будет совсем не лишней. И там будет самый настоящий роутинг.

Алсо, можно будет сконвертить Ж/Д сеть в OpenTTD.

Если придумывать новые теги, то нужно учесть, что на ЖД-путях возможны 3 ситуации:

  1. светофоры в обе стороны, и по факту поезда ездят в обе стороны;
  2. светофоры в обе стороны, а по факту поезда обычно ездят только в одну сторону;
  3. светофоры в одну сторону, соответственно и движение тоже (в другую сторону только с низкой скоростью)

Т.е. получается, что нужны 3 тега. Пока предлагаю первое обозначать как oneway=no, а второе и третье как oneway=yes (разница между ними принципиальна только железнодорожникам, которые OSM пока не пользуются). Но на будущее можно придумать новые теги для описания всех этих нюансов, которые заодно подходили бы для линий метро и трамваев.
С другой стороны, для различия между 2 и 3 можно использовать что-то ещё, например maxspeed:forward=* и maxspeed:backward=*. Или railway_ signals:forward=yes/no и railway_signals:backward=yes/no. Или и то и другое :slight_smile:

А по поводу однозначности ключа oneway - является ли он однозначным? Определено ли в слове oneway, что речь идёт именно о юридических запретах? В англо-русских словарях слово one-way переводится как “односторонний”. А это слово в толковых словарях описано так расплывчато, что пути с приоритетным направлением вполне можно назвать односторонними. :slight_smile: Думаю, что oneway в OSM нужен прежде всего для информации об односторонности и для рендеров (не случайно Мапник рендерит-таки стрелки на путях), а сами юридические запреты можно было бы обозначать чем-то вроде access:forward и access:backward (но это не нужно, т.к. ясно по умолчанию).

Хм. Ну вообще, я согласен - пока пойдет и oneway. А потом надо будет поинтересоваться у железнодорожников насчет классификации всего - и путей, и средст индикации, и стрелочных переводов.

А уже есть конвертер? Фанаты этого дела набегут кучей, узнав про возможность покатать вагончики по реальным маршрутам :slight_smile: есть же популярные моды с реальной графикой машинок.

Только там, наверное, надо будет всё как-то конвертить, и город, и автодороги, и прочее, не только ЖД.