Подробная отрисовка ж/д путей

что-то мне это сильно напоминает некоторую тему в паралелльном сообществе :slight_smile:

И давайте, кстати, не делать бога из keep-right?

если я правильно понял, то keep-right ругался не не присутствие oneway, а на результирующую несвязность - въехать можно, а выехать - нет. И был совершенно прав, т.к. это бардак :).

И я все равно не понимаю - кому поможет указание преимущественного направления движения по этому пути? смотреть надо всегда в обе стороны. А для пассажиров весят такие большие плакаты, что сверяться не с ними, а с OSM будут только полные извращенцы

Mir76, попрошу без оскорблений. :slight_smile:
Если кто-то что-то рисует, и оно корректно, и вписывается в теггинговую схему ОСМ, то почему нет?

да я не против, я честно не понимаю - зачем?
кроме того, чисто формально - насколько законно указание oneway при условии, что у поездов ПДД нет и ездить они могут как туда, так и обратно.

Это скорее usually_oneway=yes, чем обычное oneway=yes

На двухпутных ЖД с разделением направлений светофоры направлены в определенную сторону. В обраном направлении ехать, конечно, можно, но и по дороге с односторонним движением в определенных случаях можно ехать обратно.

Хотя я тоже не вижу смысла, в РФ дефолтное правостороннее движение и всего одна ветка с левосторонним.

Ну, для поездов не знаю, а вот для трамвайных линий это иногда точно нужно.

Я в свое время тоже хотел возмутиться насчет односторонних railway’ев, но потом передумал. На самом деле, действительно большинство путей преимущественно используются для движения поездов в одну сторону - это видно на пратформах (на Лосиноостровской судя по расписанию, 2 пути используются строго в москву, 2 - строго из москвы) и по инфраструктуре (семафоры и табло вроде как направлены в одну сторону, хотя внимательно разглядеть я еще не добрался). С другой стороны, oneway все-таки не подходит, потому что “преимущественно” не значит “только”. Подтверждается это существованием N - образных перемычек между путями (http://osm.org/go/0t204oWVc--). Так что я за наличие этой информации, но под другим тэгом. Стрелочки в мапнике рисовать можно, но пунктирные.

http://osm.org/go/0t21pFWJs– и прокручиваем на северовосток до МКАДа.

А тэг, скорее, prevailing_direction = yes/forward vs. backward.

Проще сделать тег с одним значением, чем с forward/backward. Если кому-нибудь нужно, можно путь развернуть в нужную сторону. И почему бы не использовать one_way?

Kaylee: в некоторых местах, например, у нас на разъезде Иня, направления разные и не очевидные.

Ничем не проще, а привязываться намертво к направлению нельзя, даже у oneway есть -1. C yes=forward тэгом можно будет пользоваться как и oneway.

Потому что они не односторонние.

Я так и не услышал ни одного, даже гипотетического сценария использования этой информации. Oneway для обычных дорог по сути своей нужен для роутинга автомобилей и только. А здесь мы планируем заняться роутингом поездов и трамваев? С остальных точек зрения информации просто о наличии в этой точке рельсов вроде как вполне достаточно.

Где-то висят, а где-то и нет. Во время ремонта плакаты обычно снимают и восстанавливают далеко не сразу. А в глухой провинции, где платформы иногда представляют собой несколько шпал на земле, никаких плакатов отродясь не было.

Правильно. Но тут не всё так просто. Есть участки, где светофоры стоят в обе стороны (“двусторонняя автоблокировка”), но по факту поезда могут ходить либо в одну, либо в обе стороны. Если же светофоры в одном направлении (“односторонняя автоблокировка”), то движение в противоположном направлении возможно только с низкой скоростью (вроде 20-25 км/ч, но могу ошибаться). В этом смысле такие ЖД можно считать более односторонними, чем автодороги, где физически ничто не мешает проехать в другом направлении (мешают только знаки и ПДД).

Есть 3-путные и 4-путные участки с нестандартной схемой движения, которая на каждой линии своя. Вот AMDmi3 выше привёл как раз такой пример. И ещё на станциях (особенно крупных) очень трудно понять, по какому пути в какую сторону движение.

Семафоров (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80_%28%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%29) в московском регионе давно нет, они остались только в глухой глуши. :slight_smile: А у нас светофоры. Если интересно, то от вокзала до Лосиноостровской светофоры направлены в обе стороны по всем 4 путям, а от Лосиноостровской до Мытищ - только по III и IV путям (римскими цифрами написал, т.к. в России так принято обозначать главные пути, в отличие от боковых на станциях).

Ориентирование пассажиров (особенно на крупных станциях), да и просто для информации. Есть же люди, которым просто интересна схема движения. И на автодорогах oneway тоже нужен не только для роутинга, но и для пешеходов, и для информации о схеме движения в городе.

И пассажир, чтобы определиться на какой именно путь прибудет электрон до Москвы будет смотреть OSM? Вы это серьезно? А те, у кого нету такой чудесной возможности что будут делать?

Еще раз спрашиваю, как эту проблему ежедневно успешно решают миллионы офлайновых пассажиров. Почему посмотреть в OSM будет проще, чем поступить как они?

Для пассажиров на крупных станциях направление движения не важно. Им важно “электропоезд № 6654 до Шали прибывает на третий путь”. Номера путей на станциях имело бы смысл добавить, но от направлений никакого прока нет.

Ключевые слова. Эта информация будет полезна только железнодорожникам и сочувствующим. Зафиксировали.

Пешеходам фиолетово, а остальное и есть роутинг, только ручной, а не роботом.

А почему нет-то? Как минимум, можно узнать на какую платформу идти.

Это даже обсуждения не стоит. Информация есть, причины ее не заносить нет.

Можно договориться, что в контексте ЖД это значит преимущественное использование пути.

Эта информация кому-то мешает? Вроде нет. Так если человек хочет ее заносить, почему бы и нет. А вдруг и пригодится.

Во-первых, мы здесь именно OSM обсуждаем, поэтому возможность будет. Во-вторых, будет смотреть. Тем более, что это можно сделать заранее, а не гадать, подбегая к станции и опаздывая на электричку, на какую платформу идти.

Даже если так, почему это железнодорожники и им сочувствующие вдруг стали унтерменьшами? Автороутинг тоде полезен “только” автолюбителям.

Не стоит, тэги должны быть однозначными, к чему бы они не применялись.

Пример применения - приведение GPS позиции к линии рельсов и построение трека движения вдоль них. Используется в системе мониторинга. Если два пути идут рядом, то информация о направлении движения по ним будет совсем не лишней. И там будет самый настоящий роутинг.